Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарцам через соцсети предлагают крепкий алкоголь после 22:00

Сыктывкарцам через соцсети предлагают крепкий алкоголь после 22:00

Продажу спиртосодержащей продукции завуалировали под "Клуб коллекционеров"

Яна Кириллова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре нашли очередной способ, как обойти так называемый "антиалкогольный" закон.


"Энтузиасты" через соцсети распространяют информацию о том, что после 22 часов любой желающий может позвонить по телефону и заказать "сувенирную алкогольную атрибутику".
За покупку рюмки или стакана начисляются "баллы", на сумму которых заказчику привозят сувенир и алкоголь - как бы в подарок.


"Клуб коллекционеров алкогольной атрибутики", "некоммерческая общественная организация" - так называют себя создатели группы в соцсети и завлекают посетителей лозунгом "Мы не продаем алкоголь - мы его дарим".


Коллекционеры прописали даже цели своей деятельности: "создание благоприятных условий для занятия коллекционированием, организация досуга граждан и продвижение коллекционной атрибутики в массы".


Тем не менее, они не забыли пояснить, что дистанционная продажа алкоголя - незаконна. А вот к крепким напиткам в дар не сможет "придраться" ни один сотрудник полиции...

Материалы по теме
Мнение
24 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Мнение
14 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Медработникам не выплачивается достойная зарплата даже в соответствии с указом президента
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
саша
21 янв 2013 15:47

Мда уж...как ни запрещай...

Кузьмич
21 янв 2013 15:50

Слава тебе господи! Нашлись нормальные люди, не без чувства юмора. Так держать!

noname
21 янв 2013 16:07

Ну не победить НАС !!!
Во все времена, на любое "изобретение" государства в России всегда находили способ его обойти!

21 янв 2013 16:16

Контрольная закупка, подтверждающая факт передачи алкоголя и получения денег - и всё. А какими словами это обставлено (баллы, атрибутика) - дело второстепенное.
Как-то так.

Евгений
21 янв 2013 17:00

Ну и как доказать что это ПРОДАЖА? Это я к теме о контрольной закупке...Дарить не запрещено и ничего тут полиция не сделает...

21 янв 2013 18:02

Деньги получены? Получены. Товар получен? Получен. Это продажа? Продажа. Суд вполне с этим согласится, тем более, что это административка, по-моему.
Можно, конечно, сложнее "замутить" - с безналом и закладками, но это лишние заморочки и при желании все равно раскрываемые.

Евгению
21 янв 2013 17:02

Ну да...ПРОДАЮТ то стакан...

Павел
21 янв 2013 17:36

Эти "умники", похоже, никогда не сталкивались с российской судебно-следственной системой. Впрочем, голландская в этой ситуации врезала бы прохиндеям еще похлеще, чем российская.

Гражданский кодекс РФ
21 янв 2013 17:52

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
...2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

21 янв 2013 17:56

забавно. вот только не надолго, дырку законодательно закроют.

pnp30
21 янв 2013 22:03

да чего выдумывать, всё на много проще:
"Суд отклонил иск Общества защиты прав потребителей по поводу нарушений правил торговли в храме Христа Спасителя. Ответчику удалось убедить судью, что торговля в храме не ведется, а ценники на товаре — это рекомендованная сумма пожертвования" http://www.bfm.ru/articles/2012/07/11/rpc-ubedila-sud-v-bezvozmezdnoj-torgovle-v-hrame.html

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоЭкономика