Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В процессе по делу о поджоге "Пассажа" потерпевшая Валентина Стражникова заявила отвод председательствующему

В процессе по делу о поджоге "Пассажа" потерпевшая Валентина Стражникова заявила отвод председательствующему

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
На продолжающемся в Верховном суде Коми рассмотрении уголовного дела в отношении Валентина Гаджиева и братьев Фахрудина и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» в 2005 году, жертвами пожара в котором стали 25 человек, потерпевшая Валентина Стражникова заявила отвод председательствующему в процессе судье Александру Мищенко, который во вчерашнем и сегодняшнем заседании отклонил сразу несколько ходатайств инициативной группы потерпевших.  
 
Вчера председательствующий Александр Мищенко оставил без удовлетворения заявленные в минувшую пятницу потерпевшими Глафирой Баженовой и Валентиной Передерий ходатайства о просмотре с участием коллегии присяжных заседателей видеозаписи интервью Антона Коростелева, снятом журналистом «Юргана» Эдуардом Бушуевым в колонии для осужденных к пожизненному заключению «Черный беркут», и прослушивании в присутствии присяжных же фонограммы телефонных переговоров между Пулялиным и Коростелевым, состоявшихся в 2006 году и перехваченных сотрудниками УФСБ по Коми.
 
Сегодня судья Мищенко отклонил еще несколько ходатайств потерпевших, в том числе, об исследовании с участием присяжных документов о розыске Валентина Гаджиева и старшего брата подсудимых Махмудовых Магомеда; заявления Асрета Махмудова от 10 августа 2010 года, в котором тот приводит мотивы о необходимости его допроса в связи с известными ему фактами о поджоге «Пассажа»; обвинительного приговора в отношении признанных поджигателями и осужденных к пожизненному лишению свободы Алексея Пулялина и Антона Коростелева и т. д. Большинство из этих ходатайств ранее уже заявлялось в суде и были отклонено, в том числе, в связи с особенностями судопроизводства с участием присяжных заседателей.
 
Выслушав в сегодняшнем заседании оглашенный судьей текст постановления, потерпевшая Валентина Стражникова, потерявшая в «Пассаже» дочь, заявила: 
 
— Ваша честь... Игра идет в одни ворота. На основании этого мы, потерпевшие, заявляем вам отвод. 
 
— Вот эти товарищи, которые здесь находятся на скамье подсудимых, вместе с защитниками тоже считают, что игра идет в одни ворота, — откликнулся Александр Мищенко. — Судить о том, в одни ворота или в двое ворот, вы будете путем соответствующих...
 
— Ну, это наше мнение, — перебила председательствующего г-жа Стражникова. — Я имею на него право?
 
— Конечно, — констатировал судья. — Вы заявили официальное ходатайство об отводе. Мы его сейчас обсуждаем. 
 
Потерпевшие Светлана Воронина и Ирина Никифорова, также находившиеся в зале суда, заявление об отводе поддержали. Поддержал его и Антон Коростелев.
 
— На усмотрение суда, — высказал свое мнение Алексей Пулялин, до этого неоднократно заявлявший отвод председательствующему. Следует заметить, что во вчерашнем заседании судья отклонил 17 заявленных Пулялиным ходатайств. 
 
— По тем основаниям, которые были перечислены потерпевшими, закон не предусматривает возможности отвода, — высказал свое мнение защитник Фахрудина Махмудова адвокат Константин Рыбалов. — Прошу отказать.
 
Фахрудин и Асрет Махмудовы коротко согласились с мнением адвоката, а Валентин Гаджиев, который ранее не раз высказывал недовольство необъективным, на его взгляд, ведением председательствующим процесса, счел нужным заявить следующее: «Несмотря ни на что, в процессе бывает и такое, и такое — по-разному. Я доволен вашей работой и прошу в удовлетворении ходатайства отказать.
 
"Полагаю, что оснований для удовлетворения заявленного председательствующему отвода не имеется, — сделал заявление представитель гособвинения Алексей Панюков, — поскольку в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона председательствующий выполняет все указанные требования, сохраняя беспристрастность и объективность при  рассмотрении настоящего уголовного дела, и никаких данных о том, что председательствующий лично — прямо или косвенно — заинтересован в исходе данного уголовного дела, не имеется и потерпевшими не приведено. Полагаю, что, в целом, все заявленные ходатайства разрешаются, даже иногда, если и вопреки позиции государственного объединения и вопреки позиции потерпевших, законно и обосновано".     
 
Выслушав мнения сторон и проведя четверть часа в совещательной комнате, Александр Мищенко не нашел оснований для своего отвода в качестве председательствующего в процессе. Отказное постановление оглашалось в отсутствие потерпевших, покинувших зал судебных заседаний, не дожидаясь оглашения вердикта.
 
Сергей Сорокин, «7x7»
Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Мнение
17 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Слово пацана» — главный феномен 2023 года
Комментарии (61)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
привет Сорокин
12 июн 2013 01:46

Не доверею Вашим статьям ни одной, ответьте на чьей вы стороне, и почему вы так не объективны ???

хм
12 июн 2013 01:54

что может быть объективнее стенограммы? изложены факты, а Вы хотели, чтобы все кричали только про "сердце матери"? это было бы объективно, да?

Наоборот, по-моему,
12 июн 2013 04:19

всю зиму потерпевшим как-то больше от председательствующего пряников перепадало.
Но меня вот что поражает -
прошло семь лет ( 7) ! с пожара, а " пепел Клааса все стучит в их сердца" !

Ну ничегошеньки не сподвиглось в душе, в сознании - как же в церковь-то ходят эти несчастные?

Уж это просто какое-то тоже особенное , какое-то горско-сицилианское желание отмщения...
Вон ведь даже Великая Княгиня Елизавета Федоровна после подрыва кареты с ее мужем Великим Князем Сергеем Александровичем, когда тела разметало по всей округе, вплоть до того, что пальцы собирали по крышам - нашла силы ( поражаюсь и преклоняюсь) в себе и пошла в каземат к убийце Калягину и ... простила его!!

Так там ясно было , что он убийца, его сразу поймали - а тут ВООБЩЕ все на воде, и даже уже был оправдательный приговор!

Нет, надо же столько в себе желчь держать и мальчишкам жизнь портить!

И все больше и больше
12 июн 2013 04:28

в этот круг людей втягивается - вот уж и адвоката
ни в чем не повинного захватили!
Не страшно по ночам-то - неужели не ой-ее-ей?
Что, дескать, я, Валентина , делаю - сколько уже
людей в этот омут затянуло?

Или по принципу: мне худо, так и другим пусть тоже будет?

Господи, ну поговорите же с хорошим батюшкой в церкви, поедьте в монастырь, умИрИте уже душу свою чем-то добрым... Нельзя же так - вокруг себя дальше беду сеять..
Ну правда же!
Дай Вам господь силы на это!

Наоборту
13 июн 2013 11:42

Не дай Бог пережить тебе такое!!! Ты ни чем не лучше тех кто заказал и исполнил это преступление, ты, наверное, еще хуже и страшнее этих преступников. Мне искренне жаль твоих близких- мать, жену, детей (если они конечно у тебя есть). Мне не хочется тебя ни чем оскорбить, но обычно про таких как ты говорят - моральный урод.

"Тактичной" даме
13 июн 2013 18:04

Чувствуется слог! Знакомый уже всем...

12 июн 2013 04:41

Анатолий Мищенко не нашел оснований для своего отвода.
А председательствующий Александр Мищенко нашел?

111
12 июн 2013 11:56

Наобороту. Если сожгут Ваших детей, сколько лет будет в Вашем сердце стучать пепел? Судя по вашему - пару дней...... Остальное время, Вы, скорее всего, будете носить пожертвования в РПЦ

Прошу прощения -
13 июн 2013 04:42

за опечатку: убийцу - бомбиста звали, конечно,
Каляев!

Дело -то вот в чем: пепел-то будет стучать, и слезы
не остановить будет, долго-долго, это все так -
но по прошествии какого-то времени все же включается и разум.
А вот он-то как раз и спросит: а так ли на самом деле все было как навязывается в неких выводах и бумагах??

Что же это концы с концами как-то не сходятся?
И специалисты вот не подтверждают - по жидкости и по пожару, и свидетели как-то не то говорят - что не эти парни там вовсе были, и все же , все же - почему-то ведь БЫЛ же ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ приговор по свежим следам ?!


А про Елизавету Федоровну - так она ведь святая, великомученица, постриг приняла, это ее же живую в шахту уральскую большевики сбросили в 18 -м году...

111
13 июн 2013 10:16

Я Вам больше скажу - Елизавета Федоровна не просто пришла и простила, Она ухаживала за этим так называемым бомбистом, даже САМА вязала ему носки, так как там было холодно...... Просто нам иногда надо ставить себя на место других людей. А то, что все это длится 7 лет - неудивительно...... зная связку: власть-суд-полиция. И религия тут ни при чем. Если бы, не дай Бог, что-то подобное произошло в моей жизни............. волчица защищает своего волчонка, любая МАТЬ делает тоже самое, и только человек, придумав Бога, должен прощать!!!! Да я бы убила, и мне уже было бы все равно, кто мои судьи, за что меня судят и что присудят. Да, я стала бы такой же, да, неправильно. НО Я ИМЕЮ НА ЭТО ПРАВО!!!! В отличие от первых... ИМХО

Фома
13 июн 2013 14:45

привел в пример умалишенную и ждешь, что все умилятся и будут сходить с ума по ее примеру))переживешь подобное и собственным примером покажешь, а пока не умничай. не хотелось быть членом твоей семьи)) прикопал и забыл и пошел носочки убийце стирать - человечишка дрянной

хм
13 июн 2013 18:35

эта ненависть потерпевших была бы оправдана в случае ненависти к ВИНОВНЫМ в гибели их родных. на деле же... им неважно, кто сидит. то есть важно, но неважно, чтобы эти люди были истинными виновниками

Ухтинец
13 июн 2013 12:58

Все начинает не сходиться -только потому-что у дагов много денег ,которые направленны на их отмазку и очень большой опыт по уходу от провосудия и ответственности за совершенные преступления. Или вы думаете просто так за 15 лет бандитизма в нашем городе их никто не мог посадить?) весь финансовый и административный ресурс направленны на поиски закарючек следствия и запутывание суда-вот и не сходится-все просто!

Затягивается
13 июн 2013 13:01

...а кто только через много лет сдался?, а кто с делом знакомился более пол года, а кто на первых допросах-переводчика требовал-просто-вы-купленные защитники пиарщики--все выворачиваете в выгодную вам сторону.

Понимающий
13 июн 2013 17:27

Совершенно правильные ходы со стороны Махмудовых. Используют все возможные методы, чтобы снять с себя абсурдные обвинения.

Понимающий
13 июн 2013 13:44

Никто не требует от потерпевших прощать виновных. Лично я не призываю к богу, каждый вправе верить или быть атеистом, каждый вправе прощать либо не прощать. Но это в том случае, если вина бесспорна. Чудо дела по Пассажу заключается в том, что несмотря на то, что большинство людей не верит в виновность Пулялина, Коростелева и их "заказчиков", потерпевшие ни разу не усомнились в действиях правоохранителей. Косяками и нестыковками буквально утыкано все дело, а потерпевшим хоть бы хны. Для них Махмудовы однозначно виновны и всё. Да с каких, собственно говоря, херов?! Махмудовы показали, что их не было в тот период в Ухте, было доказано, что Могилевич врал, Хозяинов врал, "малява" подброшена оперативниками. На стороне обвиняемых выступили зампрокурора Ухты Чекалин, оперативник Евсеев (сломанный впоследствии), начальник ФСБ Пиюков. Полиграф дважды по Пулялину показал, что он не имеет отношение к поджогу, то же самое полиграф дважды показал по Коростелеву. И наконец, был оправдательный приговор по П и К! Столько фактов, способных посеять сомнения в душе у любого здравомыслящего человека.... А потерпевшие не сомневаются. Ну прям экстрасенсы, телепаты, нострадамусы, гадалки... Откуда такая уверенность? Вы мне противны, "потерпевшие"...

Фома
13 июн 2013 14:47

пупок не порви.. за три копейки и мать свою продашь

Понимающий
13 июн 2013 15:11

А вы, товарищи "потерпевшие", я так понимаю, свою душу продали чуть подороже.)))) Правда, деньги пока лишь пообещали из махмудовского капитальца, но все же приятно думать, что где-то у Махмудовых лежат ВАШИ денежки)))

Фома
14 июн 2013 12:59

Ты за чужие души особо не распрягайся! и деньги придуманные людям не приписывай, а то что душонка у тебя с гнильцой все и так уже поняли, так что не позорься - меняй никнейм и рви попку по заказу дальше...

Понимающий
14 июн 2013 13:19

А мы с вами давно знакомы, что тыкаете?))) Да ладно, не нервничайте. У меня все-таки больше оснований считать, что у "потерпевших" душа с гнильцой, учитывая их безропотное, и даже трепетно-бережное отношение к каждому прокурорскому пуку. Где-то гуляют и посмеиваются истинные поджигатели, а "потерпевшим" исключительно Махмудовых подавай. Тфу, млин..... противно. Вам нет?))

Фома
15 июн 2013 12:22

"...что тыкаете?)" не велик пан.. а уважение не дается - его заслужить нужно.. Изучив кучу материала по делу - пришел к выводу, что следствие проведено отвратительно, но вот махмудовы на скамейке оказались неспроста..имхо! Потерпевших, людей потерявших близких, обвинять в корысти
!!!безосновательно!!! может только продажная гнида, аргументы у которой закончились, а гонорар отрабатывать надо или еще хуже( без гонорара) но тогда это просто вывернутое наружу собственное нутро человечишки .. ничего личного..

Понимающий
15 июн 2013 18:24

В одном вы правы - Махмудовы на скамье оказались неспроста!))) Так ведь только об этом и говорят, что у них бизнес отжать хотят, поэтому и возбудили дела сразу против трех состоятельных братьев, втроем решивших в одночасье лишиться всего своего благосостояния, связавших с двумя парнями, неокрепшими ни телом, ни духом!))) Вот уж неспроста все это. Просто крыша поехала сразу у троих братьев.

Фома Понимающему
15 июн 2013 22:25

Вовсе они с ума и не сходили- видимо (это мое мнение) никто и не предполагал таких ужасных последствий, а если бы все пошло как было задумано , то и статьи ук были бы смешные, такую проблему было бы легко решить любому, что уж говорить про местных олигархов))) И вообще деньги и долгая безнаказанность опьяняет - вон некоторые олигархи отморозки своими руками пот 12 человек режут, а ведь вся жизнь упакована была и вот смотришь на них и можно подумать ^^^ "...бизнес отжать хотят, поэтому и возбудили дела сразу против трех состоятельных братьев, втроем решивших в одночасье лишиться всего своего благосостояния, связавших с двумя парнями, неокрепшими ни телом, ни духом!))) Вот уж неспроста все это. Просто крыша поехала сразу у троих братье..." ^^^ Правда похоже))) так что довод не засчитавается..

Понимающий
16 июн 2013 00:32

Бред, который несете, невозможно читать.)) К вашему сведению, Пулялина и Коростелева осудили за УМЫШЛЕННОЕ убийство людей, так что прокуроры не придерживаются вашего мнения о том, что они не думали про ужасные последствия. Прокуроры считают, что людей пожгли намеренно. И Махмудовых хотят осудить за умышленное убийство двух и более лиц. И это безусловный бред, и прокуроры до сих пор так и не смогли обосновать мотив, которым руководствовались Махмудовы. Его, мотива, просто нет. Есть неодолимое желание прокуроров усидеть на своих насиженных местах. Угодить тому, кто заказал Махмудовых, они уже не хотят, они сейчас думают исключительно о себе, они не ожидали, что Махмудовы дадут им настоящий бой.
А то, что безумство сразу троих братьев вы посчитали правдой, характеризует прежде всего вас, как человека, не умеющего или не желающего думать, а готового жрать прокурорский попкорн. На безумцев они явно не похожи. Ни один здравый человек не поверит, что сразу трое братьев прямо перед двумя русскими сосунками выплясывали лезгинку, чтобы Пулялин и Коростелев их хорошенько запомнили. Трое братьев-кавказцев , ворочающие миллионами, и еще кавказец Гаджиев вдруг передают двум русским детям емкости с горючей жидкостью и дают инструкции как и что делать. Уахахаха! Безумству храбрых поем мы песТню! У них, кавказцев, есть куча своих земляков, которые сделали бы эту работу намного лучше, и язык держали бы за зубами куда крепче. И зачем этим заниматься сразу ТРОИМ, когда достаточно это поручить одному брату??
Думайте, если готовы и способны...

Фома
18 июн 2013 00:56

Бред несешь ты -и это видимо нормальное твое состояние! Я написал свое мнение - что поджигатели вовсе не хотели убивать людей и это понятно всем у кого голова, а не что то другое на плечах! за что осудили П и К мне известно, так же как и обвинение махмудовым, но по твоей дебильной логике - если не было намерения у поджигателя убить 25 человек , но это все же произошло - то и судить его нужно за убийство по неосторожности и порчу чужого имущества???? o_O!!,, Красавец ты однако)) Башкой нужно думать о возможных последствиях своих действий! все остальные твои глупости и комментировать лень))) ты видно большой "знаток" оргпреступности )))))

Понимающий
18 июн 2013 13:35

Да, совершенно верно. Их должны были судить за причинение смерти по неосторожности, если всё было действительно так, как вы говорите.
А вашу логику, точнее ее отсутствие, я не могу понять. Сами же говорите, что они не предполагали, и сами же считаете, что не надо вменять неосторожность.))) Чудной вы, однако...

Фома
19 июн 2013 01:50

Да, я считаю что они не предполагали и даже наверняка не хотели жертв ( вроде не маньяки и несумасшедшие) и если исходить только из этого, то статья ук рф за причинение смерти по неосторожности здесь бы подошла, НО с учетом трагических последствий и общественного резонанса выбора у правоохранительной системы не было! - 105.2 и точка

Фоме
19 июн 2013 03:31

Просто Понимающий, хоть и позиционирует себя юристом, наверняка забыл, что преступления могут совершаться не только с прямым, но и с косвенным умыслом, который в данном случае, как раз налицо.Видимо Понимающий юрист все-таки с сфере граждансого судопроизводства.

Гражданин
19 июн 2013 03:45

Что то уж не то что мотив у вас "косвенный", все дело у вас "косвенное" какое то получается, гражданин начальник! Не замечаете тенденцию?

Гражданин
19 июн 2013 03:53

А Гаджиев Валентин, простите, телепортировался что ли тогда в ночь 18 марта 2005г? Как вы объясните, как минимум, эту запись!? Косвенно подделанная? Или все таки признаете, что ваш Могилевич соврал? Так как и соврал, что видел там человека, который в тот момент содержался в тюрьме? Ну что за цирк?

Гражданин
19 июн 2013 04:00

А если это косвенная подделка, тогда проводите экспертизу и сажайте, за подделку доказательств! Никто ведь не мешает. И тех 3 судей, которые оправдали ребят, их тоже в суд вызовите!

Гражданин
19 июн 2013 04:03

Я про ту видеозапись, с участием Гаджиева Валентина, на свадебной церемонии.

Понимающий
19 июн 2013 10:57

Я знаю, что в приговоре указано, что П и К осознавали, но относились безразлично к последствиям. Это косвенный умысел. Я лишь говорил о позиции Фомы, который считает, что они не предполагали таких последствий. Суд посчитал, что предполагали и допускали.
На мой взгляд, это бред. Но допустим, что П и К действительно совершили поджог. Просто довольно странная ситуация, когда на их защиту встала целая группа правоохранителей, и даже первый суд. Кроме того, материалами дела подтверждается, что их били, поэтому их показания в отношении Махмудовых как минимум сомнительны. Кроме того, на Махмудовых нет ни единого доказательства, кроме показаний П и К, от которых последние уже отказались. Учитывая, что наши "доблестные" правоохранители умудрились записать телефонные переговоры П и К, странно, что в деле нет ни единой телефонной записи разговоров Махмудовых. Ни единой! Т.е. нет вообще ни-че-го в отношении Махмудовых, кроме "сердец матерей"! Кроме того, Махмудовы доказали, что в тот период, в который они якобы передавали емкости П и К, они на самом деле находились в Дагестане. Подтверждено, что Могилевич врал насчет драки, т.к. по его словам там участвовал человек, который в то же самое время сидел в тюрьме. Да и сама драка нигде не зафиксирована. Подтверждено, что Хозяинов соврал. Подтверждено, что "малява" подброшена оперативниками. И т.д и т.п.
Повторяю, допустим, П и К действительно подожгли, но нет ни одного доказательства, что заказчиками являются Махмудовы.

Фома
23 июн 2013 05:48

..."Просто довольно странная ситуация, когда на их защиту встала целая группа правоохранителей, и даже первый суl"... Действительно очень странно -
1)толпы правоохранителей : прокуроры, менты, фобусы - все как на подбор готовы рискнуть своей карьерой и спокойной сытой жизнью и поэтому разоблачают своих коллег и себя( в прошлом) - и только чтобы выручить двух мелких рецидивистов)) более того находится куча бескорыстных адвокатов (это вообще анекдот) которые не жалея сил и рискуя разорить и заставить голодать свои семьи, годами защищают 2х нищих молодых людей! Правда один ( уже практически осужденный) адвокат Козлитин - проговорился, что денежки исправно получает, но вот что за фонд (наверное имени матери Терезы хахах) оплачивает его недешевые услуги - прояснить отказался - ну в свете описанных выше аномалий удивляться не стоит!)) Ба ! забыл - есть и еще факты из рубрики "очевидное невероятное" чистосердечное признание и явка в прокуратуру - героя спасателя Гаджиева))хахах Такое ощущение - что всю Ухту охватил неизвестный науке вирус - назовем его Вирус ДОНКИХОТСВА! ну теперь все стало понятно, осталось дождаться когда им заразятся остальные 7 млрд. жителей Земли и вот тогда АЛЛилуйяяяя - наступит Рай, всеобщая бескорыстная любовь и благоденствие !!!! УРРАААА

Понимающий
23 июн 2013 12:17

"..толпы правоохранителей : прокуроры, менты, фобусы - все как на подбор готовы рискнуть своей карьерой и спокойной сытой жизнью и поэтому разоблачают своих коллег и себя( в прошлом) - и только чтобы выручить двух мелких рецидивистов))"

Да, именно так. Я понимаю, что вам неведомо сочувствие невинно осужденным, поэтому вам не понять действия тех, кто рискуя карьерой, таки вступился за Пулялина и Коростелева.
А про бесплатных адвокатов никто не говорил. Разумеется, услуги адвокатов оплачивают, в том числе те, кто сочувствует Махмудовым. Правильно делают. А как иначе?!

Фома
23 июн 2013 14:27

Мда.. тяжелая у вас задача хехе .. наизнанку выворачиваться.. сочувствую)))

Фома
23 июн 2013 14:37

.. ну теперь когда вы так ловко )) объяснили - 1) бескорыстие, честность и самопожертвенность ментов и т.д.,
2) щедрость неизвестны благотворителей -сторонников Махмудовых),
осталось объяснить
3) самоубийственный шаг Гаджиева - сразу оговорюсь - временное умопомешательство, "меня обманули")), "я не помню" - такие доводы в расчет не принимаются

p.s хотя сразу оговорюсь и в первые 2 пункта я не поверил((((

Понимающий
23 июн 2013 14:52

Вы, конечно, вправе не помнить моего мнения, но я уже в который раз повторяю, что с Гаджиевым все достаточно мутно. Не верю, что он, будучи невиновным, взял и признался в таком злодеянии. На мой взгляд, Гаджиев имеет отношение к поджогу. Но это не значит, что из-за него надо считать всех кавказцев виновниками трагедии. Все мы от Адама и Евы...

Фома
23 июн 2013 17:26

Вот тут согласен.. но что или кто его смог заставить?? Случайно или нет, но один из Махмудовых первым приоткрыл эту информацию , плюс они были знакомы.. наводит на мысли. То что при встрече Гаджиев разоткровенничался с Махмудовым о своей причастности - выглядит неубедительно ( для меня) и объяснить это, кроме того , что Махмудов изначально знал или догадывался??? (откуда) о причастности Гаджиева не получается.. Расчет, что Гаджиев перестарался при выполнении поручения - и теперь должен сам отдуваться плюс он то что он реально спасал людей и может получить снисхождении... все это конечно домыслы - но логика есть

Понимающий
24 июн 2013 00:34

Логики нет никакой в том, что вполне состоявшиеся трое братьев, будучи абсолютными злодеями (как их описывают некоторые) взяли и отдали свои судьбы в руки двух русских детей, а потом не утопили исполнителей в реке, прикрепив к ногам таз с цементом.
))) Вот уж действительно логика.
Вполне возможно, что кто-то из Махмудовых действительно догадывался и даже знал, что Гаджиев поджег Пассаж, но тогда им надо вменить другое. Укрывательство или еще что-нить. Особенно понравилось "плюс они были знакомы". Уахаха! Ну давайте всех гаджиевских знакомых на скамью!

Фома
24 июн 2013 01:22

В криминальных кругах - есть такое определение подрастающего поколения - "пиздю.и" , т е молодежь , которой можно поручить всякую грязную работу- поломать человека, сжечь машину , дом, напугать кого-нибудь, мелкие преступление , постоять на стреме - ну и так далее! Поэтому когда планировали поджечь Пассаж , вовсе не хотели жертв и соответственно предполагать , что на это дело отправят профессионального киллера за баснословный гонорар - просто глупо! Вот так и появились П и К! Гаджиев скорее всего "работал" с фаридом - ну и в любом случае не сам же он это замутил

Понимающий
24 июн 2013 10:06

Странно, "в ЛЮБОМ случае не сам же он замутил".. С чего вы взяли, что Гаджиев сам не мог этого замутить. Это во-первых. Во-вторых, даже если принять, что не предполагали жертв, то почему же после того как жертвы все-таки появились, Махмудовы, будучи страшными злыднями, не утопили Пулялина с Коростелевым, или не съели их за ужином?))))
На самом деле все эти разговоры можно свести даже к тому, что на самом деле заказчиком является Путин, потому что он недавно принял решение продать большую партию вооружений Азербайджану. Это назло армянам, которых он еще не любит с Ухты, когда заказал поджог Пассажа, принадлежавшего Геворкянам. И вообще пусть докажет, что это не он!

Фома
24 июн 2013 17:03

...С чего вы взяли, что Гаджиев сам не мог этого замутить... конечно мог, но вот я в своем городе знаю - кто и с кем среди бандитов, да и многие жители , хотя бы на уровне слухов, тем более в маленьких городах - это ни для кого секретом не являтся! ну так вот я сужу по каментам ухтинцев по поводу фарида и не надо говорить, что они все заказные! а по поводу того что ну вот какие же они бандиты - ни одного привода - так это же не карманники и не наркоманы-разбойники, есть и организованная преступность
, тем более сложившаяся и при деньгах - как еще называют "легализовавшаяся" Кажется здесь такой случай)) Ну так вот похоже гаджиев "работал" с фаридом ...

Понимающий
24 июн 2013 17:23

Все, что говорят здесь "ухтинцы", на самом деле пишет один и тот же тролль, который как мантру повторяет одно и то же, копируя и вставляя. Я через своих знакомых в Сыктывкаре узнавал о мнении ухтинцев. Так вот там никто не верит в виновность П и К и Махмудовых, но, к сожалению, мало кто против того, чтоб "черные" все-таки ушли по этапу.))) Страна у нас такая...
Насчет того, что Махмудовы не наркоманы и не карманники, совершенно верно. Кроме того, они одни из самых обеспеченных в городе людей. Следовательно, иметь ЛИЧНО дела с двумя детьми, да еще ВТРОЕМ - это надо постараться.)) Можно было бы хоть как-то выстроить версию о том, что один из братьев действительно поручил поджог своему земляку Гаджиеву, а тот нанял П и К. Но ведь дело правоохранители закрутили совсем по-другому. Они нам хотят впарить, что сами братья чуть ли не взасос целовались с П и К, инструктируя их на поджог и самолично передавая им емкости с ЛВЖ в личной автомашине Махмудовых. Господи, какой бред!...

Фома
26 июн 2013 00:09

Насчет форума - я имел ввиду не этот! Верят или не верят это не ромашка.. То что фарид имеет отношение к орг преступности - не секрет! Я лично присутствовал при случаях когда обычные перепалки в кафе заканчивались приездом серьезных дядь - все дело в личности звонящего.. Насчет троих братьев затрудняюсь ответить, но случаются и не такие странности -не знаю что было здесь! А вот по поводу П и К , здесь с вами не соглашусь - все их поведение на следствии признания, выгораживание друг друга, дозирование инфы - очень похоже на правду) сам неоднократно видел таких комбинаторов))) да и прокуроры судя по записи чекалина - уверены в их виновности..

Понимающий
26 июн 2013 11:16

Безусловно, все, кто имеет крупный бизнес, обязательно имеют дело с криминалом. Абсолютно все крупные предприниматели - преступники, потому что все они стараются меньше уплатить налогов. Вот за это их и надо сажать. И Махмудовы далеко не подарки, разумеется, но с какого перепугу на них вешать такое чудовищное преступление, как убийство 25 человек? Нет никаких доказательств по ним.
Насчет П и К крайне сомнительно, что они виновны. Для меня очень показательно, что они смогли дважды пройти детектор лжи. Один раз, когда они его не прошли, им задавали вопрос: "Вам что-нибудь известно о поджоге?" Они ответили "нет". Разумеется, детектор показал, что они врут, потому что о поджоге всем нам хоть что-то известно из СМИ. По крайней мере, я такое где-то читал. Они в ходе суда ходатайствовали еще раз его пройти, но суд отказал. А их письменные признания в тюрьме, которые слово в слово совпадают - разве это не доказательство того, что их заставили это сделать? А вранье Хозяинова? И т.д. Все это вряд ли добавляет уверенности в их виновности.

Фома
26 июн 2013 21:15

Я говорил не про бизнес и его отношение с криминалом - а про то что фарид изначально в криминале - позже леголизовался.. Если вы знакомы с методикой работы ''детектора лжи" то знаете что он не дает точного результат и его можно использовать лишь для оперативных целей, что касается легенды про то как П и К прошли его, то этот правда отчасти - по П эксперт фсб не смог провести экспертизу указав причины ( точно не сформулирую) и плюс ко всему те сведения по делу которые он взял за основу даже у меня вызвали удивление и суд 2 ой указал на это в мотивировачной части, так что это больше легенда адвокатов

Andrey Ponimayushiy
27 июн 2013 11:29

http://7x7-journal.ru/item/29279?r=komi
Теперь, когда даже засекреченный свидетель отказался от своих показаний, вы все еще настаиваете на виновности П и К и Махмудовых? Не слишком ли много людей сказали о фальсификациях?
Ведь и ежу понятно, что дело шито.

Фома
27 июн 2013 23:40

Ежу может и понятно))) свидетель мог и отказаться по неизвестнм причинам, да и свидетель то какой-то липовый- что то слышал за соседним столиком)), так делают когда не хватает доказательств процессуальных для суда и я это не оправдываю, но вот каким образом это влияет на виновность п и к и м ???? ведь очевидно , что эти персонажи при делах..

Понимающий
28 июн 2013 00:02

Очевидно? Кому очевидно? ))) Насмешили, однако. Я предполагал, что в конечном итоге разговор придет к этому. Похоже на то, как человеку долго объясняют, что стена белая, вроде бы уже ему и сказать нечего, и тут он просто заявляет, что "стена ведь очевидно черная"))
Вы лучше объясните, каким образом и что влияет на виновность Махмудовых? Какие доказательства? все, чем располагало следствие - это показания П и К, от которых они что? прально, ОТКАЗАЛИСЬ! Так что же, извините, осталось? а ровным счетом ничегошеньки))

Фома
28 июн 2013 23:40

Вот благодаря таким "доброжелателям" адвокатам от махмудовых П и К и сидят пожизненно! Если бы наняли независимого адвоката, пусть недорого , но того у кого их интересы были бы на 1 месте, а не интересы его споносоров м! - то и результат был бы - сделка со следствием и 15- 20 лет строгого режима! И хватит толочь одно и тоже -1 махмудов криминальный лидер ухты , 2Гаджиев связан с М ? 3как Асрет узнал про то что Гаджиев причастен? ?? 4 почему гаджиев признался У вас ответов разумных НЕТ! По поводу детектора лжи -я писал выше!! Все вашт аргументы типичны для защиты любого преступника -совсем не оригинально вытаскивать все просчеты и нарушения следствия и так доказывать невиновность убийц!!!

Понимающий
29 июн 2013 01:14

)))Так вы тот самый "ухтинец"!! Тогда понятно.
1. Не может быть криминальным лидером целого города человек, который ни разу к уголовной ответственности не привлекался. Отрицать его связь с криминалом не собираюсь, потому что эта связь никак не доказывает, что он заказчик поджога Пассажа, т.к. в Ухте полным-полно людей, связанных с криминалом - давайте всех на нары!
2. Гаджиев никак не связан с Махмудовыми ВООБЩЕ. Единственное, что их сближает, это их дагестанское происхождение. И разумеется, в таком маленьком городе все дагестанцы наверняка друг друга знают.
3. Асрет уже рассказал как он узнал, ему об этом рассказал сам Гаджиев. Вы не поверите, но люди иногда друг другу что-то рассказывают. И земляк рассказал земляку в полной уверенности, что тот не донесет. Да, не принято у них сдавать земляков, даже если это пахнет криминалом. Считаю, что за это надо Асрета как-то наказать, но не вешать на него убийство 25 человек.
4. Гаджиев признался, потому что ему родственники Махмудовых голову бы оторвали, если он не признался, т.к. Асрет уже знал о том, что Ггаджиев причастен. И Гаджиеву ничего не оставалось, как признаться. Но следователи, которые могли уже тогда расставить все точки над i, не оценили его поступок, решив и Гаджиева туда же запихнуть, но Махмудовых не отпускать (заказ-то на них!). До явки Гаджиева ни одна собака не знала, что он вообще фигурирует в деле. Все знали, что обвиняются арестованные Фахрудин, Асрет и подавшийся в бега Магомед Махмудовы, а о Гаджиеве ни словечка, кроме благодарности тех, кого он спас, дергая решетки.
Вот у вас точно нет ни одного ответа, кроме "сам дурак" и "я так хочу". Бьетесь в бессилии. Единственное утешение для вас, что Махмудовых с 99%-й вероятностью осудят, как осудили невинных П и К. Вот и тешьтесь. Когда-нибудь и сами столкнетесь с системой, даже если сами в ней.

Фома
29 июн 2013 17:32

Дядя смени ник на бестолковый и выпей валерьянки.. 1.У меня в городе половина криминалитета не судимых, расскажи свои бредни в кущевке где весь криминалитет пасся в бизнесе и депутатах и так по всей России, твой довод доказывает что ты или вообще далек или неуклюже отрабатываешь..
2. Твои заказчики и гаджиев вовсе не отрицают что были знакомы и имели общие дела, которые прекратились в связи с отбытием наказания гаджиевым, который снова примкнул к ним после
3 так и вижу героя гаджиева, который по его словам и руки махмудовым не подавал)))рассказыающим на автостоянке при случайной встречве асрету - как он случайно прикончил 25 человек ( в такое поверить сложно даже полному дебилу)
4 не знаю кто кому и что отрезал бы, но вот что гаджиев был уже под подозрением - это факт
Бьешься от безысходности ты и подобные трололлоо и еще я уже сталкивался с системой и не за что отсидел больше года и видел невиновных которых мурыжили, но также знаю как выворачиваются и хотят оправдания настоящие преступники даже когда их вина очевидна..

Andrey Ponimayushiy
1 июл 2013 16:35

1. Не надо путать просто криминалитет с лидером криминалитета. Вы сказали, что Фахрудин криминальный лидер, заведомо зная, что это не так, учитывая отсутствие у него судимостей ВООБЩЕ.
2. Да, они когда-то имели общие дела, но потом отношения испортились, как рассказывает Асрет Махмудов.
3. С Асретом, как я понял, у Валентина оставались достаточно неплохие отношения. http://www.bnkomi.ru/data/news/17929/ По-моему, Асрет достаточно логично все расписал.
4. Факт то, что ни о каком Валентине ни одна собака, в т.ч. следователи, не знали до того, как он явился с повинной. Нигде, ни на одном ресурсе, печатном, электронном, на ТВ его имя не фигурировало. Звучали лишь имена Фахрудина, Магомеда и Асрета Махмудовых. Имя Гаджиева звучало лишь в контексте той помощи, которую он оказал людям при пожаре.

Здесь с вами вопрос исчерпан. Мне трудно что-либо объяснить глухослепому.

Понимающему
18 июн 2013 03:39

А откуда вы, человек, который стал следить за Пассажем, по вашему же разумению, только практически с конца процесса, владеете какими-то основными данными по делу. Такими как мотив заказчиков например. О наличи или отсутствии мотива вам откуда известно-то? Или вы все познания укрепили из репортажей Сорокина? Тогда все ясно.

Понимающий
18 июн 2013 13:29

Ну так поясните нам мотив! Флаг вам в руки!))
А про отсутствие мотива писал не только Сорокин.

Ухтинец
13 июн 2013 14:23

Лично меня больше настораживает-что вот такие вот халуи-как вы-на безличных форумах во все горло пытаетесь ввести людей в заблуждение выворачивав все в выгодную преступникам сторону., в предыдущем посте все ввернуто ииперевернуто. Еще раз вам повторяю -если вы хотите действительно честно узнать кто эти Даги и сем они занимались в нашем городе-созидайте тему на ухтинских форумах и вы поймете-почему суд идет так долго, почему столько не состыковок, почему такие как вы-потдактвают и пытаются косвенно помочь адвокатам -я вам скажу -это профессиональные преступники , занимающиеся бандитизмом более 15 лет и все это время(прошу обратить внимание), они точно так де как и на этом процессе -ни кого не знают, ни Че не видели , да их воопче в Дагестане были-все 15лет-это ОПГ-умудрялось-подкупать, съезжать , отматываться ,давить ресурсом, пугать, бить и прихварывать чужое заодно еще успевали) а вы-купленные пиарщики защитники даговский ОПГ-хоть и пытаетесь убедить простой народ в их невиновности-ни чего у вас не получается., лично мне-смешно))) как вы пытаетесь все перевернуть и видно все . Вы еще скажите-да-хоть они и преступная группа, но к делу это отношения не имеет))-нелюди вы, все кто их защищает , узнайте сначала что творили эти безпредельщики и сем жили, мод совесть у вас проснется

Понимающий
13 июн 2013 15:07

Какое отношение к поджогу имеют Махмудовы, вымогавшие у вас деньги 15 лет?))))

хм
13 июн 2013 18:46

"ухтинец", вот сколько ни копируй посты из своего волшебного файлика с заготовками , а всё равно смысл один - бла-бла-бла. ни фактов, ни рассуждений)
ну нечего тебе сказать, так промолчи) или перечисли прямо здесь и сейчас хотя бы 10 человек, пострадавших от "бандитизма" Махмудовых? за 15 лет ведь это капля в море - 10 человек. ну, перечисляй, только помедленнее, я записываю)

Кстати
13 июн 2013 23:11

В Ухте народ отравился кондитерской продукцией "Лилит" а семерка молчит. Удивляюсь как этот эпизод еще к пассажу никто не приплел

Знающим
17 июн 2013 14:06

Проясните пожалуйста чем закончилась история с ходатайством о вызове в суд граждан Кулинка, Григорьева и Кешелашвили. Известно ли что-нибудь о них. И существуют ли такие вообще?

«Между тем, по предложению суда, свои 29 ходатайств о вызове и допросе свидетелей и исследовании материалов дела огласил потерпевший Алексей Пулялин. Среди более чем четырех десятков человек в суд, в частности, предлагается вызвать граждан Кулинка, Григорьева и Кешелашвили, которые, по сведениям Пулялина, и совершили на самом деле поджог торгового центра «Пассаж». Называя упомянутых лиц в качестве реальных поджигателей, потерпевший сослался на документы ФСБ РФ по Коми и другие материалы.»
http://7x7-journal.ru/item/21128

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело о "Пассаже"