Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Участники общегражданского митинга против нечестных выборов в Сыктывкаре послали Путина по-коми

Участники общегражданского митинга против нечестных выборов в Сыктывкаре послали Путина по-коми

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 4 февраля, в Сыктывкаре состоялся общегражданский митинг против Путина и нечестных выборов, собравший более 200 человек. Участники митинга принесли плакаты и транспаранты с надписями «Мы - против власти жуликов и воров», «За честные выборы», «Свободу рабу на галерах», «Чурова, Шабаршину — в отставку, Путина — к бандерлогам», «Россия — не Северная Корея, плакать не будем», «Требуем расследовать гайзерскую аномалию» и скандировали лозунги «Россия без Путина», «Раз, два, три — Путин уходи», «Путин - мун татысь» и «Полиция — с народом, не служи уродам».

Фото Андрея Влизкова.


Ведущая митинга, сопредседатель ПАРНАСа в Коми Ольга Несинова последовательно предоставила слово Евгению Шарапову («Яблоко»), Вячеславу Шулепову (КПРФ) и  Александру Вербину (РОТ-ФРОНТ). Последний предложил свой лозунг для кричалки: «Власть - миллионам, а не миллионерам». Собравшиеся охотно его поскандировали.

Затем слово дали члену правления КПК «Мемориал» Эрнесту Мезаку, который, в частности, сказал следующее: «В последние два-три года я хожу по тюрьмам, защищаю самых разных и зачастую очень страшных людей, которые страдают от сотрудников пенитенциарной системы. И эти сотрудники несколько раз спрашивали меня, чем же мне приятны эти преступники, убийцы, воры. Но я смотрю в их лживые глаза и говорю: ребята, самые страшные преступники в нашей стране сидят в Кремле и в Белом доме на берегу Москвы-реки, и пока вы этим преступникам поклоняетесь, вы не имеете права меня укорять. Сегодня г-н Поташов, представитель кандидата в президенты Путина на митинге в поддержку своего патрона спрашивал, в чем наша позитивная программа? Наша позитивная программа в том, чтобы эти преступники, в конце концов, сели на скамью подсудимых, и чтобы суд, гуманный суд, над ними совершился и определил всю меру их ответственности за должностные преступления, в том числе, за неконституционный захват власти, который они сейчас планируют, потому что ни одно лицо в этой стране не может ей управлять больше двух президентских сроков подряд...»

Закончив свое выступление, г-н Мезак запустил речевку, охотно поддержанную митингующими: «Раз, два, три — Путин уходи».

Выступившая следом экс-министр культуры и национальной политики РК, депутат совета Сыктывдинского района Мария Кузьбожева, поприветствовав народ по-коми, сравнила расходы бюджета на содержание одного депутата так называемой госдумы, составляющие 12 млн. руб. в год, и бюджет на 2012 год села Пажга, насчитывающего 2 тыс. 600 жителей, который составляет менее 6 млн. руб.

«Путин — мун татысь (уходи отсюда)», — поскандировали после выступления г-жи Кузьбожевой митингующие.

Сопредседатель ПАРНАСа Леонид Зильберг сказал следующее: «Граждане Сыктывкара, нас обвиняют в том, что якобы мы своей митинговой активностью раскачиваем лодку... А может быть, раскачали лодку те, кто ворует миллиардами, проводит фальшивые выборы, кто делает из наших судов посмешище? Кто раскачал лодку? Граждане Сыктывкара? Путин. Путин раскачал лодку. Россия - без Путина!»

И этот лозунг подхватили собравшиеся, после чего другой «парнасовец» Александр Демин заявил, что «Путин — это произвол, это - коррупция, это — вранье. И пока он будет у власти, никакого успеха в России не будет. Россия идет к деградации. Выборы не могут быть честными по одной простой причине — потому что руководит ЦИКом Чуров, а здесь верные чуровцы — Шабаршина и Хорунжий. Исходя из этого, я предлагаю внести в резолюцию безусловную и безоговорочную отставку Чурова, Шабаршиной и Хорунжего...»

Анна Бобрецова, член участковой избирательной комиссии №85 Сыктывкара, рассказала, как в реальности происходили фальсификации: «Когда фальсификации происходили на нашем участке, нас было 12 человек... Я спросила их, вы видели, что сейчас поменяли цифры, все сказали, кроме коммуниста, что мы ничего не видели, все подсчитано правильно... Ко мне лично подходил один из наблюдателей и предлагал определенную сумму за некоторые действия. Еще хочу сказать, что я не верю в нашу правоохранительную систему, потому что я обращалась в прокуратуру, и прокуратура меня отфутболила, а в ТИК сказали, что нарушений не нашли, хотя фальсификация была очевидна. Поэтому я считаю, что единственный способ, чтобы выборы стали честными, эта наша общественная активность. Посмотрите, мы с вами уже встречаемся при свете, не работает снегоуборочная техника, у нас есть микрофон, уже есть какие-то положительные изменения по сравнению с тем, что было 10 декабря. Чем выше уровень общественной активности и сознания, тем мы ближе к правовому государству».

Представитель Ленинского коммунистического союза молодежи Александра Макеева выразила сожаление, что «нами, нашей страной правят те, кто не может понять, что мы не их рабы, а их работодатели. Они должны не только делать вид, что прислушиваются к нам, а действительно что-то делать. Не заниматься ерундой, не пороть всякую чушь, как они это делают, а делать настоящие дела».

Журналист Андрей Аксеновский, демонстративно поиграв перед памятником Ивану Куратову в очередной «национальный» вид спорта — бадминтон, предложил митингующим 4 марта сделать правильный выбор, а «не тот, который нам навязывают изо всех утюгов».

Резолюция митинга, зачитанная Ольгой Несиновой, в частности, содержала следующие положения: «Мы требуем освобождения всех политзаключенных и всех неправедно осужденных,  отмены итогов сфальсифицированных выборов в госдуму, отставки Чурова, Шабаршиной, Хорунжего и расследования их деятельности, расследования всех фактов нарушений и фальсификаций на выборах и наказания виновных, регистрацию оппозиционных партий, принятия демократического законодательства о партиях и выборах,.. проведения досрочных и честных выборов парламента и президента, свободы пикетов, митингов, собраний, стачек и забастовок, отмены согласований акций,  вернуть Стефановскую площадь для свободных собраний граждан. Призываем кандидатов в президенты РФ подписать и честно соблюдать общественный договор, в котором пообещать провести демократическую реформу политической системы и в течение двух лет переизбрать президента и госдуму... Призываем граждан РК не голосовать за кандидата от партии «Единая Россия» Владимира Путина на президентских выборах».

В заключение Эрнест Мезак завел публику на скандирование лозунга «Полиция - с народом, не служи уродам», а другой член политсовета КПК «Мемориал» Павел Андреев призвал голосовать на предстоящих выборах за любого другого кандидата, кроме Путина: «Я буду голосовать за Прохорова, но если во второй тур Зюганов выйдет, я проголосую за него. Самый главный вор у нас — Владимир Владимирович Путин».

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
О выдвижении Путина на выборы президента «по просьбе военных»
Мнение
17 января
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Почти на все маршруты общественного транспорта в Пензе полно жалоб
Комментарии (39)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Щиголев
5 фев 2012 03:09

Сорокин настолько злопамятная личность, что меня регулярно не замечает, так и в этот раз, буд то я и не выступал.

Господин Сорокин, я надеюсь, что это не еврейская черта, а чисто Ваше личное болезненое чистолюбие.

Ну ещё удали и мой коммент, до кучи)).

Корней
5 фев 2012 10:10

Не стерпел такой обиды
Бегемот,
Убежал за пирамиды
И ревёт!
Милый, милый бегемот,
Смилуйся над нами,
Мы дадим тебе конфет,
Чаю с сухарями!"

С.А.
5 фев 2012 22:46

"Чистолюбие" - вообще-то такого слова нет в русском языке, если только искусственно его не сконструировать - типа, любовь к чистоте. Но есть слово "честолюбие", его, видимо, и хотел употребить Александр Щиголев. Но "честолюбие" тоже как-то не вписывается в контекст комментария Александра. Честолюбие - любовь к почестям, жажда почестей, стремление к ним: Сергея Сорокина трудно заподозрить в этом.
Может, просто забыл? Такое ведь тоже случается.

Александр Щиголев
6 фев 2012 16:08

Это как в старом анекдоте про Вовочку:
... странно, жопа есть, а слова нет...

Ну не могу же я написать что то антисемитское, тогда опять в фашисты начнут записывать)))

Из википедии:
честолюбие - тщеславие, спесь, чванство; повышенная обидчивость...

Последнее я и имел в виду.

5 фев 2012 03:13

Посмотрел видео митингов в Москве и Сыктывкаре. Мне показалось митинги оппозиции спокойные , ровные, особенно приятно расслабило Юра-музыкант в Москве и бадминтон в Сыктывкаре.
А пропутинские - какие -то агрессивные, где то на уровне паники.
По моему оппозиция взывает к головам и сердцам, а пропутинцы - к животным инстинктам.

Корней
5 фев 2012 10:14

А для Иванова
Для Ванечки
Будут, будут у меня
Мятные прянички!
Пряник мятный,
Ароматный,
Удивительно приятный,
Приходите, получите,
Ни копейки не платите!

Меня зовут
5 фев 2012 03:58

Аудиозапись с митинга. Немного не с начала. Полностью непрофессиональна. RAW из толпы. И пусть каждый сделает для себя свои выводы.
http://www.onlinedisk.ru/file/819139/

Резолюцию в студию!
5 фев 2012 04:04

Где резолюция митинга? Причем здесь Путин? Митинг был за честные выборы.

5 фев 2012 05:09

Путин уничтожил честные выборы как явление. Пока избиркомами рулят Чуровы, Хорунжии и прочии Шабаршины, честность невозможна априори.

Корней
5 фев 2012 10:23

Где найдётся такой
Богатырь удалой,
Что побьёт крокодилово полчище?

НКВД - для резолюции
6 фев 2012 00:14

А "за честные выборы" тут не при чем......... Вся буча проводится под прикрытием "оного лозунга" - но нацелена она против Путина. То же самое в Ливии - "за свободу слова и демократию" - а вся буча за нефть.... Цель и лозунги не всегда совпадают......

А Хорунжий-то
5 фев 2012 12:15

на митинг зачем приходил, кто знает? Мазохист?

Эрнест
5 фев 2012 13:16

Как заметили в толпе, это было похоже на стремление преступника вернуться на место преступления.

PS. А, если серьезно, может совесть мучает человека? Он, ведь, из интеллигентной семьи. Православный, вроде. На офицерской должности работал в правоохранительном ведомстве. А опустился до соучастия в преступлении против основ конституционного строя.

с этим
5 фев 2012 14:44

к батюшке, на отпущение грехов. А вообще, судя по постоянному присутствию бывшего РПРовца, остатки совести есть, но они себя уговаривают, что их ложь и подтасовки - нечто незначительное, что вполне можно себе любимому простить. Но ложь не во спасение - это продажа души. Хотя, наверное, для них - во их личное текущее бытовое спасение. Попробуй отказаться - стул потеряешь.

Александр Щиголев
5 фев 2012 16:23

Я спросил Хорунжего, зачем он на митинги наши постоянно ходит, неужели ему приятно слушать, что за него говорят. Он сказал, ухмыляясь: "собаки лают, ветер носит".

Так что про совесть вы напрасно. Таких специальный отбор идёт...

Эрнест
5 фев 2012 17:00

Жаль. Помню его и Марущака относительно нормальными людьми.

Эрнестушка,
5 фев 2012 18:10

ты опять отмазывать начинаешь своих кентов,ты уже Маращука пытался отмазать - "Марущак - штирлиц в ж/д". Достали твои лукавые выкрутася.

kablis
5 фев 2012 12:20

Жаль не смог быть на вашем митинге. Хотел презентовать online-карту выборов по Сыктывкару (http://kablis.livejournal.com/). Хорунжему привет.

Не густо вас,
5 фев 2012 14:21

хомячков наваленных, там было )))

Автобусы на митинг 12 00
5 фев 2012 16:13

забрали)))

У вас
5 фев 2012 16:50

автобусов никогда не было. Как популярности и авторитета.

Как и у вас
5 фев 2012 20:24

адекватного электората. Только любители "достаточной" демократии.

Резолюция митинга (неполна
5 фев 2012 14:56

1. Отставка действующего правительства и президента, поощрявших и покрывавающих фальсификации на выборах, проводившими антидемократическую и антисоциальную политику.
2. Отмена итогов фиктивных парламентских выборов 4 декабря, проведение повторных выборов с участием ранее не допущенных партий.
3. Принятие нового избирательного законодательства, предусматривающего:
a) возможность для каждого избирателя проконтролировать результаты голосования;
b) возможность беспрепятственного отзыва депутата любого уровня в любое время;
c) обязательную отчетность депутатов перед своими избирателями не реже, чем раз в
полгода с публикацией в правительственных СМИ;
d) восстановление выборов по смешанной системе - по партийным спискам и одномандатным округам;
e) возврат порога явки и графы "Против всех".
4. Прямые выборы губернаторов, прямые выборы мировых и районных судей.
5. Беспрепятственная регистрация оппозиционных политических партий, упрощение порядка регистрации политических партий.
6. Свобода пикетов, митингов, собраний, стачек и забастовок. Отмена необходимости согласования акций.
7. Недопущение преследования политических, социальных, профсоюзных активистов. Освобо-ждение всех политических заключённых. Отмена статей 280 и 282 УК.

Автор этой части резолюции РКРП-РПК и РОТ Фронт.
В оргинале первый пункт звучал так:
1. Отставка и народный суд над действующими правительством и президентом, поощрявшими и покрывавшими фальсификации на выборах, проводившими антидемократическую и антисо-циальную политику. (см. http://vk.com/vlast_millionam_komi_accp)

Но на оргкомитете ПАРНАС (Несинова) с ним не согласилась.

Сподвижник
5 фев 2012 15:28

Какие то борцы за правое дело баламуты и писаки! Кто вашу резолюцию читать то будет? Вот было же время: Заводы рабочим! Землю крестьянам! Власть СоветЪам!
Коротко и ясно! Эх вы, в Рот вам Фронт!

Резолюция
6 фев 2012 16:10

Самую короткую и точную резолюцию выдвинул Щигалев:

ПИДОРЫ - ЗА БУГОР !

и сам начал
7 фев 2012 00:15

быстренько собирать чемодан )))))

Резолюция
5 фев 2012 16:38

Ну хоть что-то. С некоторыми пунктами абсолютно согласен. Если бы знал резолюцию до митинга, пришел бы на него и поддержал, да и многие бы пришли. А так, сделали крен в сторону белоудавочных, да оранжевых. Как показали реалии, оппозиции у нас на самом деле нет. Жалкое зрелище., если в качестве резолюции предлагают "П..ары за бугор!".

Эрнест
5 фев 2012 17:03

Мы не оппозиция Путину, мы его работодатели.

Не будите лихо
5 фев 2012 17:12

Эрнест, весь митинг проходил в русле: "Путин-уходи". Но он еще никуда не пришёл. И если он придет к власти, в качестве вашего наемного работника, он вам "сорвет резьбу". Он уже доказывал это неоднократно.

Владимир Пыстин
5 фев 2012 18:22

Предлагаю начать распространение среди водителей белых ленточек. По две штуки на машину.Одну привязать в салоне, одну возможно снаружи.Полагаю, что подавляющее большинство привяжет их, продемонстрировав , что они за демократию, за будущее для детей и внуков, против Путина. Тогда наглядно будет видно, что сторонников у Путина единицы. Это в основном чиновничество и их присосавшиеся к бюджету родственниками. Ну и те, кого называют "оранжевой чумой". Им Путин нужен. Я так полагаю. Они раскачивают лодку, т.к понимают, что правление Путина -это путь к катастрофе России. Этот поводырь ведет стадо к пропасти. Оранжевые это видят и поэтому они за Путина.

О чем вы говорит?
5 фев 2012 19:06

А если водители не согласятся вешать ленточки на машину- то таких в морду бить. А может лучше белый флаг сразу? Далеко будет видать. А то белые ленточки могут опять принять за презервативы! С какого перепугу взяли. что против Путина -единицы? Просто они умнее вас и почки морозить на митингах , себе дороже! Я вот считаю, что оранжевые- это вы! И вы ведете к пропасти! Свои заслуги- чужим не приписывайте! Помогаете США? За сколько продались? Что же это вы молчали в Горбачевские-Ельцинские времена? Довольные были. что людям кушать нечего было, что люди за год один раз получали месячную зарплату! А теперь нашли причину "Не честные выборы" и мусолите и мусолите уже который месяц.

Не считайте людей дураками
5 фев 2012 19:18

Мы за будущее наших детей, но не с таким как Жириновский, Миронов, Зюганов, Прохоров! И с чего вы взяли, что с ними вы получите демократию? Что Прохоров на свои миллиарды построит детские сады, школы. Он в своей маленькой партии не смог навести порядок, а тут в целой стране наведет? Что сделали за 20 лет Жириновский, Зюганов, Миронов? А ведь в их компетенции входили принимать решения, постановления, законы. Им только кур стрелять!

Владимир Пыстин
5 фев 2012 19:15

Вот видите , задело.Всполошился один буйный. Значит задумка хорошая. Водители с ленточками в машинах получше любого социсследования и любых пиаракций покажут, что за едросней только фиктивные показатели выборов. Сколько лет ищу проголосовавших за них.И не только я ищу.Ищем безуспешно. практически все говорят, что голосовали против.За кого угодно, только не за "ЕР" и не Путина. Белые ленточки в машины , как опознавательный знак.здороваясь, всегда теперь спрашиваю:"Надеюсь, не за Путина?". Вчера один не сказал "нет". Все остальные всегда подтверждают, что против. Не сказавший "нет", не сказал, что он "за". Они стыдятся признаться в том. что за Путина! Это стало постыдным поступком!

Ваша неправда Пыстин
5 фев 2012 19:26

А почему вы считаете, что кто не согласен -тот буйный. А может как раз и наоборот? А попробуй вам сказать, что за Путина. Вы уж здесь стрелки назначаете, а тут уж вам хоть женщина, хоть ребенок скажет- раз и в морду! Опросы и в интернете показывают, что за Путина большинство. У вас, как и на митингах, количество 100 противников Путина - результат получили 1 млн.
Пыстин, вам что действительно не чем заняться? Или это ваше основное место работы?

Данил
5 фев 2012 19:56

Владимиру Пыстину


Я был в наблюдательной комиссии и видел честно подсчитанные голоса за Едро. Их было больше, чем других, хотя не настолько как говорится в итотовых документах. Сторонников едра много: военные и другие силовые пенсионеры, женщины, люди боящиееся, чуть зажившие лучше, боящиееся ухудшения и т.д.
На лицо одно. Человек, вцепившийся в царский трон реально расколол страну. Он может кончить как его арабские колеги.

Владимир Пыстин
5 фев 2012 19:35

Почему буйный? Да потому что, видимо, мания преследования. Вы отчего срасу перепугались, что если кто не повесит ленточку, то сразу в морду? А такая фобия бывает у буйно помешанных.
В интернете и в избиркоме можно что угодно рисовать за Ер и за Путина. А вот при помощи белых ленточек в машинах и на машинах можно, полагаю, наглядно увидеть, что все это шарлатанство и надувательство. Люди наглядно могут увидеть. что подавляющее большинство против Путина. Вас видимо, это беспокоит. Если не хотите, чтобы Вас считали неадекватным, то впредь, полагаю, было бы разумнее с вашей стороны ваши страхи и фобии не выпячивать. Никто не собирается бить в морду тем, кто не повесит ленточки. Это только воспаленному сознанию такое может прийти в голову.

Владимир Пыстин
5 фев 2012 20:09

Уважаемый Данил. То что, я предлагаю,( повесить белые ленточки в машины и на машины), способно значительно увеличить явку на выборах. Сторонники едросовцев и Путина в абсолютном большинстве почти все приходят на выборы. Противники, не веря в победу, ходят на выборы не всегда.Увидев при помощи белых ленточек, что абсолютное, подавляющее большинство против Путина, они поймут, что и много больше, чем сторонников Путина.И придя на выборы просто опрокинут Путина. Ведь даже со всеми нарисованными результатами получается за Путина где-то около 30-35 % от общего числа избирателей.Улавливаете? А что будет если люди увидят свою силу и массово проголосуют? Путин будет аутсайдером.
Вспомните как победил Лукашенко.В первом туре он набрал чуть не в половину меньше лидера.А во втором туре победил , получив около 80 %. Почему? Потому что народ увидел возможность победы и обеспечил явку во втором туре значительно выше, чем в первом. Люди должны увидеть реальный расклад сил. Телеящик зомбирует.Но уже зачастую вещает вхолостую.А иногда, наоборот, вызывая обратный результат.

НКВД
6 фев 2012 01:08

Демократия - антихристианское лжеучение о "народовластии". Суть ее выражают слова св. праведного Иоанна Кронштадтского: " Демократия в аду, а на небе царство". Все идеи демократии замешаны на лжи. Уже в определении - ложь ! Слово это переводится на русский язык как " власть народа " или "народоправство", но ни в одной из стран, считающихся демократическими, народ на деле не правит. Заветный плод государственной власти всегда в руках узкого слоя, немногочисленной и замкнутой корпорации людей, чье ремесло - политика, профессия - жестокая и беспощадная борьба за эту власть. В СССР 70-х 80-х годов народ имел больше возможностей взаимодействовать с властью и демократии было больше нежели в сейчас. Под прикрытием понятий "демократия и свобода" США вмешивается в дела любого государства, под этим ж е предлогом осуществляет физическое устранение лидеров государств, которые не представляют для США военной угрозы. Единственная их вина - наличие энергоресурсов. Россия - за последние 10 лет расплатилась с внешним долгом (т.е.стала возвращаться к экономической и политической независимости) в связи с этим "режим" Путина стал для США не угодным. Путин пошел против течения - по которому двигались ЕЛЬЦИН,ГАЙДАР,НЕМЦОВ и иже с ними. ЯВЛИНСКИЙ выступает за дальнейшую интеграцию России с Западом, но он не популярен у народа и как возможный президент заведомо бы проиграл предвыборную компанию, но он нужен США и оппозиции для того чтобы под предлогом снятия его кандидатуры - заявить о злоупотреблении путинского режима... С использованием прозападно настроенных СМИ, интернета США начало ведение информационной войны с целью создания негативного восприятия Путина народом и похоже сделало в этом направлении значительные успехи. Всаживая в умы граждан лозунг "за честные выборы"-преследуется совершенно иная цель - приведение к власти ЛИБЕРАЛОВ, тех кто в 90-х за чемаданы долларов продавали свою страну и свой народ, который в настоящее время, одураченный и зомбированный морозит сопли на площадях в орет в упоении - ДОЛОЙ! МУН ТАТЫСЬ! Народ, который когда то поверил и разрушил СССР, который пережив годы разрухи и унижений, вновь ведут на баррикады поганые лидеры. НАРОД ОЧНИСЬ!!! Отдав Россию как в свое время СССР либералам - у тебя уже не останется Родины!

Виктор
6 фев 2012 17:59

О, наконец понял зачем учить комяцкую мову. Чтобы на митинге, пох что с ошибкой, поорать...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме