Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Автор петиции о возвращении мобилизованных якутян уехал из России

Автор петиции о возвращении мобилизованных якутян уехал из России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Автор петиции о возвращении мобилизованных якутян уехал в США из-за риска преследования. Об этом он сообщил на своей странице во «ВКонтакте» 12 февраля.

Общественник из движения «Якутия с тобой!» Айыл Дьулурха в июле призвал якутян поставить подписи под его обращением Шойгу. Он писал о нарушениях закона со стороны российских командиров, угрозе сохранения генофонда народов и требовал вернуть мобилизованных для охраны северных границ России.

В феврале Дьулурха заявил, что покинул Россию из-за нежелания «рисковать свободой и жизнью». Он приехал в Америку через Мексику и попросил у США политическое убежище. По словам общественника, его петиция набрала более 13 тыс. подписей. Но результатов она не принесла.

«Со мной проводили профилактические беседы, говорили, что я предатель, ослабляю армию. Приглашали и в дом правительства, и сотрудники ФСБ со мной разговаривали, и полицейские. Рекомендовали не отправлять подписи», — сказал Дьулурха.

Он предположил, что в канун выборов ему «могли припомнить» участие в штабе Грудинина — оппонента Путина в 2018 году. По словам якутянина, многие его соратники «столкнулись с различным воздействием», а некоторые «скоропостижно умерли при загадочных обстоятельствах». Дьулурха надеется вернуться в Россию, когда ему перестанут грозить репрессии.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыЗаграницаОбществоУкраина-Россия