Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Перестать винить себя за Украину или вдохновиться примерами активизма. Книготорговец из Ярославля порекомендовал, что добавить в список на чтение в 2023 году

Перестать винить себя за Украину или вдохновиться примерами активизма. Книготорговец из Ярославля порекомендовал, что добавить в список на чтение в 2023 году

личный архив Юрия Швецова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Переживая пугающие и травмирующие события, люди обращаются к опыту уже испытавших это, ищут ответы в книгах и исторических хрониках. Даже издания, не рассказывающие о войнах или экономической изоляции, могут дать человеку новые силы и ответы на мучающие вопросы. Такие книги подобрал для читателей «7х7» ярославский книготорговец Юрий Швецов.

Книги с подсветкой

 

В 1995 году Юрий переехал в Ярославль. До этого он занимался книготорговлей — открыл лавку с гуманитарной литературой в Северодвинске Архангельской области. Оказавшись в Ярославле, Юрий собрал любимые книги — Мартина Хайдеггера, Людвига Витгенштейна, Владимира Бибихина, Мераба Мамардашвили — и разложил на столике у Знаменской башни в центре города. Через полгода он знал всех ярославских сотрудников музеев, университетов и «просто людей, которые таким интересуются».

В том же 1995 году Юрий открыл книжную лавку, которая к 2023 году стала одним из культовых мест для ярославской интеллигенции. Бессменный хранитель, он сам выбирает книги для продажи: философские труды, нон-фикшн о гуманитарных науках, книги о краеведении. В лавке есть и анархистский самиздат, и художественная литература от молодых независимых издательств, и подборки журналов о кино. На 17 квадратных метрах поместилось около 10 тыс. книг.

С началом вооруженного конфликта в Украине Юрий понял, что некоторые книги на его полках стоят «будто с подсветкой».

— Еще и машут рукой: обратите на меня внимание, — говорит Швецов.

 

Книга, чтобы перестать винить себя

 

«XX век, проработка прошлого» Евгении Лёзиной

Источник: www.litres.ru

Юрий о книге:

— Демократы конца 80-х и начале 90-х годов говорили: «Нашей стране нужно покаяние». Но я себе задал самый простой вопрос: «Юр, а как ты себе это представляешь?» Вот 140 миллионов [человек] встали на колени — и?

Думаю, нам нужно не покаяние, а осознание самого смысла человеческой жизни. Тогда ярче будет видно ложь и бред.

 

Научиться проживать книгу и найти в ней утешение

 

«Искусство медленного чтения. История, традиция, современность» Натальи Смирновой, Уры Гершович и Аркадия Ковельмана

Источник: www.facebook.com

Юрий о книге:

— Люди, освоившие навык чтения, умеют читать газету, телеграмму, вывеску. Но не все умеют читать «Войну и мир» Толстого, «Фауста» Гёте или «Божественную комедию» Данте. Там другие принципы чтения: максимальная концентрация, но не внимания, а всего тебя — сознания, души и даже тела.

Помню, как я впервые осознанно перечитал повести Тургенева: «Асю», «Первую любовь», «Вешние воды». А потом — Достоевского, Толстого, Чехова — и эти книги входили внутрь меня и становились частью меня. Тогда я даже не знал, что это какое-то особое «искусство чтения», догадывался интуитивно.

 

Вдохновиться мировыми примерами активизма

 

«No logo. Люди против брендов» Наоми Кляйн

Источник: www.litres.ru

Юрий о книге:

— Вот пришел [бренд] Shell в африканскую страну, начал добывать нефть. Приезжают экоактивисты, стоят с плакатами «Долой Shell», и Shell действительно уходит. Активисты уезжают, а через месяц на место Shell приходит какая-нибудь Роснефть, и все повторяется. [Книга на] 500 страниц не достижений, а поражений: с монстрами глобализации борются активисты других стран, а сами жители к проблеме равнодушны. Наоми пишет: сейчас появился опыт другого типа. Активисты приезжают и организуют школы, меняют сознание маленьких групп граждан этой страны, и это приносит больше результатов.

Поэтому Шиес сработал. Это не Greenpeace приехал и сказал: «Ребята, давайте бороться и защищать нашу землю». Нашлись сотни людей, которые стали активистами потому, что это их земля. Это самая красивая история всего XXI века в России.

 

Найти опору в гуманистических ценностях

 

Русские народные сказки

Источник: commons.wikimedia.org

Юрий о сказках:

— Как дети в допетровские времена узнавали, что хорошо, а что плохо, не учась в школе? Вся их жизнь была пронизана устным народным творчеством. Сказки, песни, былины и поговорки создавали мировоззрение. Но не прямолинейно. Ни в одной сказке не говорится: «Вот Сережа, он усердно работал и всего добился, будь как он». Нет, Сережа был старший сын и усердно работал, но царем не стал, и средний не стал, а младший-дурак — опа, в цари! Весь склад устного народного творчества метафоричен и символичен.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииКультураУкраина-РоссияЯрославская область