Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Находящийся в кировском СИЗО депутат Госсовета Коми Акиф Саядов отказался от лечения своего онкозаболевания

Находящийся в кировском СИЗО депутат Госсовета Коми Акиф Саядов отказался от лечения своего онкозаболевания

Теперь он надеется на то, что его этапируют обратно в Коми: сейчас не осталось формальных причин держать его в соседнем регионе, поскольку депутата перевезли в Киров, чтобы он мог получить более квалифицированную медпомощь

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

Депутат Госсовета Коми Акиф Саядов 29 декабря прошлого года официально отказался от лечения в Кировском НИИ гематологии и переливания крови, куда его вывозили из СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области. Однако его до сих пор не этапировали обратно в Республику Коми.  

Фото Максима Полякова

 

Напомним, в отношении Акифа Саядова возбуждено уголовное дело. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества) и статьей 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Для проведения обследования и лечения он был переведен в СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области. Сыктывкарский городской суд 25 декабря 2014 года отклонил ходатайство адвокатов Саядова об изменении ему меры пресечения. Кроме того, судья не удовлетворил просьбу защитников о переводе Саядова из Кировской области в Республику Коми.

Вскоре после этого Акиф Саядов отказался от лечения лимфомы в Кировской области. По словам членов ОНК, посетивших его 22 января, Саядов объяснил свой отказ тем, что после проведения химиотерапии необходим покой, а в его случае он будет ежедневно подвергаться транспортировке из СИЗО в НИИ гематологии и обратно. Кроме того, официально отказавшись от лечения, он надеялся, что его переведут обратно в Республику Коми, так как причин для нахождения в Кирове у него больше никаких не будет.

О состоянии здоровья Акфиа Саядова рассказал председатель ОНК Кировской области Артур Абашев, который посетил его в СИЗО:

— Саядов жалуется на постоянные перепады давления, а также сильные боли в теле, вследствие чего он не может уснуть. Два месяца назад, когда я был у него в первый раз, он выглядел более здоровым. Сейчас видно, что ему становится хуже. За время нашего примерно получасового общения Саядов несколько раз повторил: «Я не хочу умирать в СИЗО, но если я останусь за решеткой, то не выживу без нормального лечения лимфомы». В то же время Саядов подчеркнул, что претензий к кировскому СИЗО у него нет. Саядов говорит: «Мне уже стыдно нажимать кнопку вызова и звать врачей, но мне приходится это делать несколько раз в день, когда терпеть боль уже нет сил».

Сколько еще времени Саядов проведет в СИЗО Кировской области, ни ему самому, ни сотрудникам УФСИН неизвестно.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Когда поддержка великого президента почему-то не помогает
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 янв 2015 18:37

Я так понимаю, что у нас появляется постепенно новая технология убийства людей в местах лишения свободы?

23 янв 2015 18:38

правильно понимаешь...

Сажину
23 янв 2015 18:51

А когда человек деньги ворует, он о чем думает?Король- королем. Все ему с рук сойдет. А как в тюрьму попадают все такие бедные и несчастные становятся.

24 янв 2015 18:33

Люди попадают в места лишения свободы не для того, что бы их там пытали и унижали... Люди должны оставаться людьми.

23 янв 2015 19:31

Жил бы на родине, не лез в депутаты в чужой стране - не страдал бы так? Алекперову на заметку.

Это такое убийство?
23 янв 2015 19:58

Вообще- то лимсоракома считается одним из самых смертельно - опасных онкологических заболеваний и имеется перечень тяжких заболеваний, которые не позволяют содержать таких больных под стражей. Эта болезнь считается одной из самых опасных и до недавнего времени больные были обречены на гибель. Но в настоящее время появились новые методики лечения с обязательным условием пребывания в стационаре. Известно, что такого оборудования позволяющего проводить относительно эффективное лечение нет ни в Санкт- Петербурге, ни в одном из областных центров. Новые методики опробовали только в Москве. И их еще нигде не внедряли.
Поэтому не мудрено, что Саядов отказался от лечение в Кирове. Потому что такое согласие означало бы добровольное самоубийство. У самого есть онкозаболевание, поэтому пишу о том, что знаю достоверно.
В период после химиотерпаии анализы крови показывают относительную норму в связи с ремиссией. Но организм нужно лечить и от химиотерапии. Где- то писали, что лечение онкозаболевания Саядов начал в Москве. Любой онколог стопроцентно будет указывать на то, что курс лечения онкобольной должен вести у того врача и в той клинике, в которой было начато лечение. Тогда он имеет шанс прожить дольше. Онкология- специфическое заболевание и имеет много особенностей его лечения.

Все сложнее
23 янв 2015 20:04

Господа, не должно быть иллюзий, что Саядов не доживет до вынесения приговора суда. Его просто сознательно убивают: следователь, прокурор и судья. И их потом нужно будет привлекать к уголовной ответственности за преднамеренное убийство. Виноват он или нет, должен решить суд. Но для этого он должен получить надлежащее лечение в условиях стационара.
Разве в СИЗО есть онкологи и гематологи, которые по несколько раз на день посещать больного и проверять его состояние, делая медицинские назначения? Нет конечно. Ни один другой врач не вправе заниматься лечением онкобольного. Поскольку любой другой врач может быть привлечен к уголовной ответственности, вместе с замначальника СИЗО по медчасти и начальников СИЗО.

Читатель.Сажину.
23 янв 2015 23:06

Так называемая"Новая технология убийства людей в местах лишения свободы?" была известна еще,как минимум со Сталинских времен.

24 янв 2015 18:37

Так мы вроде уже не при Сталине живем, а в новой Демократической России?

23 янв 2015 23:35

Мне абсолютно безразлична судьба этого чиновника. Информация для меня не интересная, мне плевать на эту тему. Это моё мнение и не надо его удалять.

Читатель.
24 янв 2015 01:26

Саядов типичный современный"жулик",еще и лицо определенной национальности.Сейчас в России многие,пожалуй большинство населения,криминал во многом связывают с лицами"определенной национальности".Так что сочувствия ему в современной России не дождаться.

Не пишите за всех
24 янв 2015 10:27

Читатель, вы считаете, что общественность России заражена расизмом и является неонацистским сообществом? Мне, например, совершенно без разницы, какой национальности человек. И если он тяжело болен и нуждается в лечении, а ему не позволяют лечиться и сознательно убивают в неволе, то я ему сочувствую.

24 янв 2015 19:39

У нас чиновники взяли на себя функции Господа... Рак - это от Него. Пусть Он и разберётся. А потом уж господа "офицеры"... блин... с..а... ненавижу эту страну!

Много на Него возлагаем, утомили...
http://youtu.be/Qsvr_-NtDNE

24 янв 2015 22:06

Алаверды...
http://www.youtube.com/watch?v=a_TZcrjD_ss

Данио
24 янв 2015 22:01

Так поезжайте в другую. Но не поедете, т. к. вряд ли пригодитесь, кроме родной.

24 янв 2015 22:34

Если это ко мне:))) Лучше я таких, как вы повысылаю по одному.

Данио
25 янв 2015 05:00

Экий вы фантазер, уже и полномочия высылателя у себя обнаружили. Все ваши полномочия, это безнаказанно писать супротив всего и вся, чего вы были лишены в советские голы. Пользуетесь.

26 янв 2015 19:03

))) смешные вы, анонимы... "советские голы"... Я не футболист, конечно, но в советские голы имел гораздо больше, чем "простой советский человек". И то, что стал "известным демократом" - это не потому, что мне жрать нечего было. И уехать было куда... Но - не судьба. Судьба - поработать так, что бы всякое ... само свалило. И мои дети вернулись в Россию.

Ну, промазало анонимко мимо клавиши сослепу аль с устатку... Не обижайте нектоньку!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКомиОбществоПолитикаСудСыктывкарТюрьмы