Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Воркутинские правозащитники и приемная мать Лидия Шоличева объявили голодовку

Воркутинские правозащитники и приемная мать Лидия Шоличева объявили голодовку

Причиной тому стало незаконное, по их мнению, решение суда относительно приемных детей женщины

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воркутинка Лидия Шоличева и трое воркутинских правозащитников общественной организации «За права человека» — Лидия Дрозденко, Екатерина Гончаренко и Татьяна Дмитриевская — с сегодняшнего дня, 13 февраля, объявили голодовку. 

Поводом тому послужило решение, вынесенное вчера, 12 февраля, Воркутинским горсудом, который, рассмотрев дело об отмене распоряжения Органов опеки и попечительства Воркуты «О расторжении договора с приемной матерью Шоличевой Лидией Дмитриевной», отказал распоряжение отменить, тем самым оставив его в силе. Рассмотрение проходило в суде по заявлению самой Л. Шоличевой. Об этом интернет-журналу «7x7» сообщила Лидия Дрозденко — эксперт ООД «За права человека».

В сентябре 2013 года из семьи забрали троих детей, поместив в «Реабилитационный центр для несовершеннолетних». Впоследствии двоих отправили в детский дом поселка Пажга, а старшую Сашу — в Воркутинский детдом.

Отдел опеки и попечительства Воркуты, в свою очередь, вынес распоряжение об отстранении приемного родителя Лидии Шоличевой от исполнения обязанностей попечителя. История, развернувшаяся в семье с осени прошлого года, подробно описана ЗДЕСЬ

Как рассказала Лидия Дрозденко, вчера, когда суд еще не вынес решение, инспектор по делам несовершеннолетних Гончаров, по словам собеседницы, уже забрал старшую дочь Александру.

— Девочку вывезли из города на поезде без документов — все они остались у матери, — добавила Л. Дрозденко, обратившаяся в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации.

— Саша — тяжелый подросток. Несколько раз она уже сбегала с приюта. Сегодня мы не спали всю ночь, думая о том, где она и что с ней. Она ведь такая, что могла сбежать и из поезда, выйти на любой станции и пойти обратно пешком, — высказала свои опасения правозащитница.

Лидия Дрозденко обратилась к правозащитнику, председателю КПК «Мемориал» Игорю Сажину с просьбой проконтролировать ситуацию и посетить Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Сыктывкаре, куда сегодня должны были привезти девочку. Сами же голодающие сейчас находятся в помещении на Ленина, 60 в Воркуте.

«7x7» будет следить за развитием событий.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Мнение
24 апреля
Александр Кынев
Александр Кынев
О логичном и пропагандистском
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алекс
13 фев 2014 19:44

Опять пытаются воздействовать на правосудие.

Земляк
13 фев 2014 20:06

Мараз крепчал! Не дают на детях зарабатывать псевдоправозащитникам. Голодовку они объявили, смешно. Надеюсь их привлекут к ответственности за клевету на органы опеки.

земляку
13 фев 2014 20:11

а в чем клевета?

Прохожий
13 фев 2014 21:25

"Как рассказала Лидия Дрозденко, вчера, когда суд еще не вынес решение, инспектор по делам несовершеннолетних Гончаров, по словам собеседницы, уже забрал старшую дочь Александру." - опять Дрозденко врёт))))))Девочку забрали в ЦВСНП после оглашения судебного решения. Всё было официально, с предъявлением соответствующего постановления. И на ком основании, интересно, бывшая опекунша Шоличева, в нарушение закона, не отдаёт паспорт ребёнка? А вдруг она по нему кредит большой возьмёт?????? Ведь опекунских в 90 тысяч в месяц ей, после отмены опеки, не платят. Поэтому и голодает, бедная. )))))

Правдаруб
13 фев 2014 23:45

Такая уверенность что ребенок побежит естественна, ведь его задолбали смс-ками и звонками с указаниями и требованиями к неповиновению и уходу при первой же возможности. Чтобы потом кричать о любви ребенка к "маме" а что с ребенком будет этой "маме" наср...ть, чем хуже ребенку тем лучше ей

Господи
14 фев 2014 00:34

Да когда же разберутся С ЭТОЙ ДРОЗДЕНКО!!! Мерзота, как она все Воркуте надоела. Правозащитник !НЕ СТЫДНО так называться. У нее же две правды ,одна ее, другая неправильная.Господь - просвети Гайзера.Пусть наконец-то заткнет эту банду.

света
14 фев 2014 00:38

А Бобраков уже отказался от своей матери Дрозденко. уже дочь у нее Пархачева....УЖАС!!! Как Лидия Сергеевна предает детей.Как и Шоличева.ОДИН В ОДИН.

Зуева О.Н.
14 фев 2014 01:10

Какие комментаторы твари ! Стесняются под своей фамилией написать ЭТОТ подлый бред !! Что вы знаете о Этой семье ? Вы знаете , что Шоличева взяла в семью 6 ОСОБЫХ детей )4 из них с нарушением генетического кода. Детский врач РПБ ( в моем присутствии) предупредил её , ЧТО придется пережить ей в период обострения и полового созревания их. Врач оказался прав . Тем не менее ОНИ ВСЕ возвращались к ней. Потому, что только она , а не ОПП решала их вопросы, Добивалась Через суд квартиру Яше. Кстати , когда подросток был под государственной *опекой* у него с книжки было снято около 450 тыс .руб. Как же с защитой имущественных прав сирот НАШИМИ ОРГАНАМИ (ОПП)? Подросток - то с умственной отсталостью ,а ТЕ,КТО ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬ ЕГО ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА ?!!

Зуева О.Н.
14 фев 2014 01:51

Инспектор ОПДН г.Воркуты Гончаров И.О. раньше работал (кроме своей основной работы в милиции) ЕЩЕ и в Детском Доме , на полставки, воспитателем на гр, * Ручеек*,якобы *проводил* физзарядку утром. Фактически он выполнял* личные поручения* бывшего директора Семыкиной О.В. по сокрытию различных правонарушений и преступлений воспитанниками ДДШ. Правозащитники неоднократно писали Жалобы в МВД РК . Он *оставил* работу в Детском Доме и..., позже стал преподавать ОБЖ в гимназии № 2 г.Воркуты. Нам , КАЖЕТСЯ, что на правозащитников у НЕГО аллергия. ВОЗМОЖНО , поэтому ОН и раздул инцендент с Шоличевой Л.Д. ВОЗМОЖНО и ПОЭТОМУ с нею счеты сводил *наш лучший участковый ОЛДН *!!!

Зуевой
14 фев 2014 02:11

Семыкина О.В. реально много делала для детей обездоленных, проживавших в детском доме и уж ни когда не позволила бы себе укрывать преступления в отношении детей. Выйдя на пенсию прожила то немного, сердце не выдержало, вы бы сами О.Н. Зуева, побоялись бы бога хаить человека, который всю жизнь посвятил детям. Вас то саму уволили с педработы, вот вы и беситесь.

Зуевой
14 фев 2014 02:41

Как голодовка, за чайком с печеньками?

Гончаров
14 фев 2014 02:56

О.Н. мне приятно что я Вам не безразличен. С наилучшими пожеланиями. Может в термосе кофейку подвести, а то голодовка же. Не волнуйтесь я ни кому не скажу.

Зуева О.Н.
14 фев 2014 02:12

Всем ЭТИМ *ДОЛБОРУБАМ* и ЕЖЕ с ним. Пусть задумаются почему после принятия Закона :Димы Яковлева * ОПП ОЗВЕРЕЛИ не только в РК , но и в целом по России! Появилась угроза потерять возможность ОФОРМЛЯТЬ И ОТПРАВЛЯТЬ российских сирот за границу ! КОМУ отходят квартиры (закрепленные за сиротами ) после иностранного усыновления ?!! После Решения Верховного Суда РК, об усыновления большой группы детей из ДДШ в Испанию , в г.Воркуту было привезено 930 тыс .руб. наличными , но на расчетный счет дет.учреждения НЕ ПОСТУПИЛИ. Якобы их использовали на ремонт ДДШ. НО , тем же летом на ремонт из МО РК было выделено 1 млн 600 тыс руб !!! Далее. До 18 лет при иностранном усыновлении -УСЫНОВЛЕННЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ!!! Если ребенок захочет вернуться в Россию ...а не денег , ни квартиры нет. Тети из ОПП распорядились ЕГО имуществом !!

Зуева О.Н.
14 фев 2014 02:39

Нарушением прав детей сирот в РК , в том числе и имущественными ( разграблением сирот -выпускников интернатных учреждений РК , акционеров *Газпрома* и Сыктывкарского ЛПК ) ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ 4 КАНАЛ английского телевидения, в связи со ст. Политковской А *Кто тянется к добру ?* от 27 апреля 2006 г в *Новой газете*. Когда английские журналисты попросили Прокурора г.Воркуты дать интервью по этому вопросу , тот отказался . Было стыдно. Права сирот защищали правозащитники Коми (Сажин И.) и Москвы Бабушкин А.В. ,,Пономарев Л.А. , Алексеева Л.М. и др. воркутинские Копасов В.К., Дрозденко Л.С.,Шоличева Л.Д. Прокуроры РК ,Воркуты только отписывались .Только после статьи Политковской *шестерки * бандиты были осуждены. Если бы ОПП РК приняли СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ Постановление , которое предложил Бабушкин А.В. Прокуратуре РК , бандиты и ДРУГИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ лица НЕ ограбили бы акционеров - сирот.

Зуева О.Н.
14 фев 2014 03:06

Так вот *Доброходам * и Защитникам Семыкиной . ЧТОБЫ ЗНАЛИ. ЭТО Я СДЕЛАЛА ВСЕ , ЧТОБЫ БЫЛА УВОЛЕНА С РАБОТЫ СЕМЫКИНА О.В. Мало того ,что она * пачками* отправляла детей с сохранным интеллектом в интернат для умственно- отсталых детей, чем ИСПОРТИЛА им жизнь. Она доруководилась финансами ТАК, ЧТО бухгалтера посадили на довольно длительный срок. Это у нее числились *мертвые души * и ТАКИЕ были манипуляции с финансами!!! Как ОНА * посвятила * СЕБЯ детям - работающие воспитатели приходили в ужас !!! Если бы с Министерстве НЕ ЗНАЛИ КУДА и КОМУ УХОДИЛИ деньги, то в Министерстве ЦЕЛЫЙ отдел (финансистов) вынужден был УЙТИ с назначением Нового Министра образования РК , который в ФИНАНСАХ относительно навел порядок !! Слышь , а увольняли меня то именно за ТО, ЧТО Я ЗАЩИЩАЛА ПРАВА СИРОТ И НЕНАВИЖУ ТАКИХ КАК Семыкина , Дзениш , и др. директоров , которые были УВОЛЕНЫ ( по собственному желанию ) , НО с МОЕЮ ПОМОЩЬЮ. Восстановил меня на работе Верховный Суд РК благодаря Сажину, Копасову ,Дрозденко, Шоличевой . Сейчас я являюсь членом двух Международных правозащитных организаций ,чем и горжусь. И впредь БУДУ защищать права сирот и БОРОТЬСЯ с ТАКИМИ как Семыкина . Кстати, только после моего обращению ЛИЧНО к Гайзеру В.М. (в его бытность Министром финансов РК) с преступлениями в финансовой деятельности Семыкиной БЫЛО ПОКОНЧЕНО !!! Вот так !!!

Зуевой
14 фев 2014 03:47

Вы как то не последовательны в своих поступках, говорите о своей признательности одним, а потом бросаете дерьмо в этих людей. Это вы из чувства партийной солидарности? Боитесь остаться одна? Шоличева написала заяву по факту кражи цепочки у нее, на приемную дочь Витязеву Машу , а вы молодец, заступились за Машу и защищали ее. Она вам за это очень признательна. А Вы по ту сторону баррикады?

Зуева О.Н.
14 фев 2014 03:38

Гончарову . СЛЫШЬ , ДОБРОХОТ , Я НЕ ГОЛОДАЮ !!! ЗАЧЕМ ? !!! Я ОПЯТЬ ПОЕДУ В МОСКВУ , ПОДЫМУ ВСЕХ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ , ОБРАЩУСЬ К МЕЖДУНАРОДНЫМ СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ( ЧЕРЕЗ ПОСОЛЬСТВО , ГДЕ МЕНЯ ЗНАЮТ И ВЕРЯТ , ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАЩИЩАЮ ПРАВА СИРОТ ), ГЛЯДИШЬ И С ВАС СПРОСЯТ , КАК ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ!!! ЗАОДНО ВСПЛЫВЕТ , КАК ВЫ ЗАЩИЩАЛИ ПРАВА ДЕВОЧЕК -СИРОТ, КОТОРЫХ ИЗНАСИЛОВАЛИ ,КОГДА ОНИ *ВОСПИТЫВАЛИСЬ * У Семыкиной ,* воспитателя всех времен и народов *!

Зуевой
14 фев 2014 04:21

Деньги Соровские кончились? Самое время обратиться к международному сообществу за финансовой поддержкой. Раз уж вы за них, так и ювенальную юстицию надо бы поддержать у нас, которую они к нам двигают. Не последовательны госпожа Зуева, деньги берете, а не отрабатываете. Значит у них ювенальная юстиция хорошо, а у нас значит плохо. Какое то двуличие. И жаргон у вас какой то, не хорошо так, как педагога вас не красит

Гончаров
14 фев 2014 04:32

Если бы я тогда не сообщил о факте изнасилования, то вы бы о нем и не узнали, а что проверку по данному факту так провели, надзирающие в то время за нами органы, не обессудьте. Вот только вы со своим запалом поднять весь мир на уши, не продавили отмену решения об отказе в возбуждении уголовного дела по данному событию, так что помолчите. Ума лишь хватило сделать вывод что я у Семыкиной карманный инспектор. С уважением, Ваш Гончаров.
P.S. Как и не узнали бы какое воспитание получают дети у мадам Шоличевой, до того момента, как кто нибудь из них не бахнулся бы с пятого этажа.

Зуева О.Н.
14 фев 2014 04:35

Неизвестному . Я ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНА ( если полностью не разочаруюсь в человеке ) ! ЧТО ЗА ЧУШЬ ?!!! Во -первых . ХРЕН Я ЧЕГО БОЮСЬ !!! Я В СВОЕ ВРЕМЯ ЧЕРЕЗ ТАКОЙ АД ПРОШЛА , ЧТО ВАМ НЕ СНИЛОСЬ ! Во вторых. МАША ВЗЯЛА ЦЕПОЧКУ У ДЕВОЧКИ АЛИСЫ , МАМА , КОТОРОЙ И НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИЮ. ШОЛИЧЕВА БЫЛА НЕ ДОВОЛЬНА ЭТИМ И ВЫТАСКИВАЛА МАРЬЮ . КОГДА ОНА ПОВЕЗЛА ДЕТЕЙ В САНАТОРИЙ , ПОПРОСИЛА МЕНЯ ПРОДОЛЖАТЬ ХОДИТЬ С МАШЕЙ ПО ПОВЕСТКАМ . ЧТО Я И ДЕЛАЛА. Третье. ВОТ ТАК РОЖДАЮТСЯ СПЛЕТНИ И *ФОРМИРУЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ* !!!

Зуева О.Н.
14 фев 2014 04:57

АНОНИМАМ . НИКОГДА И НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ СКАЖЕТ ЧТО ОН ДАВАЛ МНЕ ДЕНЬГИ ИЛИ....ЧТО Я ЗА ДЕНЬГИ ЧТО НИБУДЬ СДЕЛАЛА !!! ГОРЖУСЬ СВОИМ ВОСПИТАНИЕМ, ЧЕГО И другим желаю !!!! Дальше . Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ЮВЕНАЛКИ (о чем я твердо высказалась, при проведении Комитетом по образованию ГосДумы , КРУГЛОГО СТОЛА . НАШЕ ОБЩЕСТВО К ЭТОМУ НЕ ГОТОВО . ГЛАВНОЕ - НЕ ГОТОВА ЧИНОВНИЧЬЯ РАТЬ . СЕЙЧАС СЕМЬИ СТОНУТ ОТ НАРУШЕНИЯ И БУКВАЛЬНО ТРЕТИРОВАНИЯ, ЭТИМИ ОРГАНАМИ,ПРАВ как сирот , ТАК И ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ , ДА И ЧАСТО ВООБЩЕ РОДИТЕЛЕЙ !!!. В последнее время участились случаи даже суицида родителей.
ЖАРГОН МНЕ МОЙ НРАВИТСЯ! ПИШИТЕ !!!!ОТВЕЧУ!

большой брат
14 фев 2014 13:08

Достали бездельники, идите все на завод работать. Что тут пустобрехом занимаетесь. От вас государству ни какой пользы нет. О себе кичетесь какие все деятельные. А сами если от голодовки сдохните, никто и не заметит.

Зуева О.Н.
14 фев 2014 14:42

В ЭТОМ ВЕСЬ ГОНЧАРОВ !!! ДУМАЮ :НАГЛЫЙ САМОУВЕРЕННЫЙ, БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ !!! Поясню всем. КО МНЕ ДОМОЙ ПРИШЛА ВОСПИТАТЕЛЬ И РАССКАЗАЛА О ФИНАНСОВЫХ МАНИПУЛЯЦИЯХ СЕМЫКИНОЙ О.В. И ПРОИЗВОЛЕ ЗАВХОЗА , О * НРАВАХ * царящих в ЭТОМ детском заведении. РАССКАЗАЛА ОНА ДЕВОЧКЕ ,выпавшей из окна 3 этажа И О ВОСПИТАННИКАХ, КОТОРЫЕ НАХОДИЛИСЬ В БЕГАХ, об ИЗНАСИЛОВАНИИ ВОСПИТАННИЦЫ И ЧТО ЭТО СНЯТО НА СОТОВЫЙ . Я ПОШЛА СРАЗУ В ДДШ(это было моей ошибкой) и Семыкина поручила СВОЕМУ ВЕРНОМУ СЛУГЕ (услуги которого она ОПЛАЧИВАЛА ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЧЕТ!!!) - РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС !!! Я ОБРАТИЛАСЬ В ПРОКУРАТУРУ , ПОЕХАЛА НА КВАРТИРУ ОДНОГО ИЗ ПОДРОСТКОВ (из этой группы) и т д . ТЕЛЕФОН КОРОЧЕ ДО НАС ИЗЪЯЛ ЕГО известный нам человек . НАМ СКАЗАЛИ РОДИТЕЛИ , ЧТО ТЕЛЕФОН УТЕРЯН . ПОДРОСТКА СУДИЛИ .Но уже по другой статье. РАЗВЕ НЕ БЫЛО ДРУГИХ СЛУЧАЕВ ИЗНАСИЛОВАНИЙ ВОСПИТАННИЦ В ДДШ?!! ЛЕНА Ф, подверглась этому в 8 кл. и ЕЕ СРАЗУ ОТПРАВИЛИ В УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ УМСТВЕННО-ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ, чтобы скрыть этот факт. НЕ НУЖНО ИСКАТЬ ВИНОВНЫХ В *НАДЗИРАЮЩИХ * ОРГАНАХ !!! ПРОКУРАТУРА ПОРУЧАЛА МИЛИЦИИ , А ЕЕ СОТРУДНИКИ ПРИСЫЛАЛИ ОТПИСКИ. ТОЛЬКО ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ НАШИХ ОБРАЩЕНИЙ И В МВД и ЛИЧНО К ГАЙЗЕРУ В.М. (В ТО ВРЕМЯ МИНИСТРУ ФИНАНСОВ РК) - ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ДДШ, В ТОМ ЧИСЛЕ И В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ .

Зуева О.Н.
14 фев 2014 16:53

Модераторами ДВА часа проверяется мой комментарий (ОТВЕТ) Гончарову !!! В порядке ИСКЛЮЧЕНИЯ или НЕДОВЕРИЯ ???.

Вор кути
14 фев 2014 17:46

Почитаешь Зуеву, и начинаешь понимать, что ювенальная юстиция нужна как воздух. Каждую семью принимающую детей из детодомов и интернатов нужно проверять у психиатров. А больных шизофренией детей отдавать в семьи нельзя. Умственно отсталых детей нельзя давать в семьи, не имеющие педобразования.

14 фев 2014 19:39

Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Сыктывкаре предусмотрен для правонарушителей.
Девочка правонарушитель? Если нет, то кто решил поместить её в Центр для правонарушителей, нарушив её права и лишив свободы?

Астромед
14 фев 2014 21:54

Девочка правонарушитель. Испортила несколько дорогостоящих машин. Но ( как пишут и видимо Шоличева и Зуева) она еще и психически больна. Может ее нужно поместить на принудительное лечение?

15 фев 2014 14:35

Если дети такие дела творят, то надо уже привлекать не только и не столько детей, сколько как раз этих приёмных родителей.
Психически больна девочка вряд ли, но наверняка её психика загружена под завязку и нуждается в отдыхе и коррекции. Налицо, по материалу написанного, педагогическая запущенность и задержка психического (а может и умственного) развития.

noname
19 фев 2014 22:07

Откройте учебник "Дефектология". Прочтите, а уж затем пишите свой бред.

19 фев 2014 23:16

noname 19:07, 19 февраля

Откройте, кто Вам мешает? И даже ознакомьтесь с его текстом. Тогда может отпадёт охота хамить.

яя
15 фев 2014 19:04

девочка совершила правонарушение, за что по решению суда помещена в ЦВСНП. К вопросу о ее устройстве органами опеки после отстранения опекуна это не имеет никакого отношения!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМемориал*МолодежьПолицияПрава человекаПрокуратураСоциалка