Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кто остановит ретивых чиновников?

Кто остановит ретивых чиновников?

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Ни вдовы, ни сироты не притесняйте…»

Библия, «Исход», 22:22

 

«Проклят, кто превратно судит… сироту и вдову!»

Библия, «Второзаконие» 28:19

 

11.09.2013г. три должностных лица: Груздева О.В., Трегубова Л.Т. – руководитель и заместитель Органов опеки и попечительства, и Гончаров О.И. –  инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД         г. Воркута на двух машинах «посетили» пос. Советский, и обманным путем, проникнув в квартиру приемной семьи Шоличевой Лидии Дмитриевны, сделали фотографии внутренней части жилого помещения. После этого забрали троих несовершеннолетних детей из многодетной семьи, причем за старшей девочкой Гончаров гонялся по поселку на машине.

Детей поместили в бывший приют, ныне так называемый «Реабилитационный центр для несовершеннолетних». О том, как там проходит реабилитация, отдельный разговор.

Но уже то, что НИКТО не имеет права познакомиться с документами Центра и пообщаться с детьми в свободной беседе, а также:

Ø  Помещение закрывается на ключ;

 

Ø  В изоляторе, в котором две недели находились дети, отсутствовал санузел. Для того, чтобы выйти в туалет по гигиеническим надобностям, дети должны долго и громко стучать в дверь, чтобы воспитатель услышала их и открыла дверь. Или им, детям,  предлагалось поставить в изоляторе горшки;

Ø  Форточки в палатах открывать не разрешают, они закрыты на запорные устройства, которые воспитатели прячут, тем самым, в случае пожара, дети не смогут самостоятельно выбраться из горящего здания;

Ø  Дети жалуются, что их плохо кормят. Стало известно, что часто даже чай дают без сахара;

Ø  Несмотря на то, что детей отбирают, а точнее «воруют» у родителей, всеми вещами своих детей обеспечивают «плохие родители» и их родственники,

Это говорит о том, что ПРИЮТ так и остался приютом, а не реабилитационным центром.

Никакой ни реабилитационной, ни профилактической работы НЕ ПРОВОДИТСЯ даже с детьми, не говоря уже о семье в целом. И, что самое интересное, -  в данном центре НЕТ ни ПСИХОЛОГА, ни СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА, которые предусмотрены Типовым положением.

Дети неоднократно убегали из приюта, попадали в больницу.

Семья существует с 2002г., как ПРИЕМНАЯ – с 2003г. На протяжении 11 лет приемная мать, ставшая вдовой, поднимала, лечила, холила, растила детей с помощью своей мамы в условиях полного равнодушия со стороны Органов опеки и попечительства.

Фото Лидии Шоличевой с приемными детьми

Семью навещал Игорь Шпектор, экс-мэр Воркуты

Пять месяцев длится это издевательство над детьми и их матерью: детей разлучили – двоих отправили в детский дом пос. Пажга, а старшую Сашу – в Воркутинский детский дом.

Самое страшное в этом, что нарушаются ВСЕ ПРАВА ДЕТЕЙ, разрушаются те устои семейного уклада, которые годами создавались. Дети подверглись сильнейшему прессингу и стрессу со стороны бездушных должностных лиц, у которых защита детей – основная должностная обязанность, за которую они получают немалую заработную плату.

Эти должностные лица во главе с руководителем Агенства по социальному развитию РК Семяшкиным И.В. либо НЕ ЗНАЮТ долгосрочной Программы Президента РФ о приоритете семейного воспитания, либо УМЫШЛЕННО внедряют ювенальную юстицию на территории нашей Республики, увеличивая количество детей-сирот, лишенных моральных устоев, которые становятся равнодушными к беде ближнего и лишены сострадания.

Дети плачут, когда им дают телефон, звонят и просятся домой к маме. Но эта «тройка» не слышит никого:

ни Президента, требующего закрытия детских домов и укрепления семьи;

ни администрацию города;

ни Общественную палату РК;

ни Общественную палату РФ в лице бывшего мэра Воркуты – Шпектора Игоря Леонидовича, возмущенного подобным отношением чиновников к детям и семье Шоличевой Л.Д.

Я не случайно начала эту историю стихами из Библии. Ведь это написано про них: Шоличева Л.Д. – вдова, а дети по вине трех чиновников вновь теряют семью.

Может быть, если эти должностные лица никому не подчиняются, то их остановит Господь?

А вдруг ВРИО Главы РК Гайзер В.М. примет решительные меры раньше???

1. Дрозденко Лидия Сергеевна
2. Гончаренко Екатерина Николаевна
3. Дмитриевская Татьяна Павловна
4. Зуева Ольга Николаевна
5. Коноваленко Наталья Васильевна
6. Алексеева Вера Нечипоровна
7. Пантелеева Нина Мечиславовна
8. Волынская Вера Ивановна
9. Арабули Сусанна Михайловна
10. Попова Тамара Алексеевна
11. Антонова Александра Юрьевна
12. Веретенникова Светлана Исламовна
13. Мешкова Рита Викторовна
14. Мишукова Вера Васильевна
15. Витязева Мария Сергеевна
16. Витязев Яков Сергеевич
17. Исаков Александр Николаевич
18. Ружинский Валерий Иванович
19. Загребельный Владимир Николаевич
20. Плашков Руслан Васильевич
21. Рубашко Олимпиада Сергеевна
22. Михайленко Оксана Тимофеевна
23. Чередниченко Татьяна Владимировна
24. Декет Ирина Ивановна
25. Карбусова Тамара Анатольевна
26. Сайфуллина Ирина Вадимовна
27. Кихаял Татьяна Мануиловна
28. Котенева Татьяна Алексеевна
29. Романова Татьяна Алексеевна
30. Леньков Сергей Николаевич

Эксперт ООД «За права человека»
Секретарь ОСА при Администрации МО ГО Воркута Дрозденко Лидия Сергеевна

Прилагаемые документы:

Распоряжение Отдела опеки и попечительства Воркуты о временном отстранении приемного родителя Лидии Шоличевой от исполнения обязанностей попечителя

Письмо главе РК Вячеславу Гайзеру

Распоряжение Отдела опеки и попечительства Воркуты об отстранении приемного родителя Лидии Шоличевой от исполнения обязанностей попечителя

Постановление на помещение приемной дочери Лидии Шоличевой Александры в Центр временного содержания для несовершеннолетних в Сыктывкаре

Отказ Воркутинского городского суда в удовлетворении просьбы Александры об отмене судебного постановления

Ответ Прокуратуры Республики Коми на обращение Лидии Дрозденко в адрес депутата Госдумы Елены Мизулиной

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В России уже есть целых два крупных города, которые ненавидят пропагандиста Владимира Соловьева
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 фев 2014 02:29

Кто остановит ретивых чиновников?
================================
Как кто? Конечно же наши доблестные правозащитники, юристы, коих на этом сайте , аки грязи. А может и не помогут. Чё гадать. Всё прочитать не смог, шрифты мелкие. Но я не об этом.
" На протяжении 11 лет приемная мать, ставшая вдовой, поднимала, лечила, холила, растила детей с помощью своей мамы в условиях полного равнодушия со стороны Органов опеки и попечительства."
Есть у меня корешок, родом с Кубани, а у него сестра, моя ровесница. Ещё лет так...15 назад, в телефонном разговоре за то, за сё. Поведал мне кореш, что его сестра Ленка, занялась воспитанием приёмных детей. Я удивился, спрашиваю: " С чего? Ведь у ней муж и своё дитё народили ". На что мне кореш и говорит, по чесноку так : " А чё, с работой в крае туго, а Ткачёв за воспитание приёмных детей хорошие деньги платит, помощь там всякая от Администрации города. Наверное по этому". Хочу добавить, что сестра его очень сильно заикается, возможно поэтому и найти работу для неё была большая проблема, но это мои соображения.
Так вот деваха, сестра у кореша, взяла и воспитала семерых детей. Буквально неделю назад опять созванивались с корешем, то да сё. Я и про Ленку вспомнил. Спросил, как там живёт сестра. Кореш ответил, что живёт хорошо. Дети растут, старшая деваха совсем невеста. Ни в чём не нуждаются, жильём обеспечены. Вот я и подумал, ведь мог коммуняка Ткачёв создать в крае такие условия, что бы люди брали деток на воспитание. Значит не обязательно в Америцу детей отдавать. Только видать не все губернаторы, или как их там, это понимают или просто не хотят понимать?
"Вот такая эпидерсия, Анастасия Павловна" (с)

Анатолий Вячеславович
14 фев 2014 00:19

Ваша то сестра с детками, воспитывает, борщи да каши им готовит, уроки с ними делает, и таких в Воркуте много, только вот разбираемый случай иной, тут приемная мамка все по судам, за правдой бегает, а не с детьми сидит, вот они по ночам преступления и молотят, пока мамка спит, набираясь сил к борьбе за правду

ади
20 фев 2014 06:27

А че это мы такие умные? Я на сто процентов уверена что если вам придется столкнуться с законом а вы столкнетесь это бумеранг. Вы обратитесь к Шоличевой и вам будет по барабану где и в какой час гуляют Шоличевой дети!

Мурка
29 мар 2014 03:13

или с мамкой рядом силы набирал, что так уверен во всем, либо с детьми ночью молотил, раз так утверждаешь

некто
11 фев 2014 02:37

где ты, гнев народный, смети всю эту шваль, чтобы ни одна крыса не ушла от заслуженной гибели?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
11 фев 2014 14:10

Полагаю, что нападки на сотрудников органов опеки и попечительства необоснованы. Дело в то, что сначала было предметом разбирательств факт истязания детей, после чего было возбуждено уголовное дело по причинению побоев ребенку.
При таких обстоятельствах органы опеки и попечительства были обязаны принять меры. Кроме того, приемный ребенок проявила немотивированную агрессию. Группой лиц причинила вред нескольким гражданам, попортив их автомобили. Кто работал в школе, тот знает, что дети , получив заряд агрессии от взрослых, или вымещают этот заряд агрессии в отношении более слабых или каких- то предметов. То есть разрушительный потенциал передается дальше.
При таких обстоятельствах, признание ребенком факта причинения побоев вполне могли увязать с тем, что ребенок совершает антиобщественные деяния.
Сейчас в приютах ведется видеосъемка. И поведение ребенка и персонала фиксируется. Если ребенок матерится, курит, ведет себя агрессивно, то его стремятся изолировать в специализированном учреждении.
Возможно, что Пермякова достаточно сложный ребенок( врачи установили психическое заболевание в виде расстройства), и приемная мать не споавляется с воспитанием. Такое тоже бывает. Вполне возможно, что она взяла ребенка из самых добрых побуждений. И является добрым, хорошим человеком. Но не справляется.
И когда начинается разбирательство, то винят уже взрослого, то есть приемную мать. Хотя на ее месте, возможно, с этим ребенком никто бы не справился.
Приемная семья- это огромная ответственность. Значительно большая, чем при воспитании своих детей. Нужно, наверно соизмерять свои силы и возможности. Хорошо если в семью попал домашний ребенок без отклонений. А если в семью попал ребенок с растройством психики?
Полагаю, что сотрудники органов опеки и попечительства действовали на законных основаниях.

Соседка
12 фев 2014 04:06

На каких таких законных основаниях действуют органы опеки отбирая детей? Даже если ребенок трудный, то в детском доме он "полегчает"? Если убегает домой, значит никакая мать не истязательница. А другие дети причем? Давайте всех трудных закроем в резервацию. Женщина старалась,воспитывала, силы свои моральные тратила, любила детей, дети её любили, а их - в детский дом. Знаю наши органы опеки. Помощи от них никакой, только надзор. Соседка у меня опекун, так замучали отчетами. Денег дают - на питание не хватает, но на трусы-носки, мыло-пасту - товарные чеки предоставь. Посмотришь и подумаешь, стоит ли заморачиваться. Поэтому в Краснодарском крае детских домов почти нет, а у нас - хоть отбавляй.

14 фев 2014 23:15

Действительно, следят за тем, чтобы дети не проедали слишком много денег. Вынуждают предоставлять чеки на мыло-шампунь-лекарства, ремонт, ЖКХ... А денег, отчисляемых государством, не хватает. Не хватает и на проезд, а ведь раньше проезд был бесплатный.
Если умерли родители, понятно, что выбирать не приходится, сколько дают, тому и приходится быть радостным. Но ведь государство пачками лишало родительских прав за то, что родители имеют небольшие доходы. И что теперь? Дети при богатом государстве должны иметь ещё меньшие, чем при родителях, доходы?
Питание ребёнка не может быть меньше 200 рублей. А в праздники, выходные и 220 руб. Это средний расход.
Кстати, служебных собак кормят примерно на 15 тыс.в мес. Выходит, сиротки в пару-тройку раз хуже обеспечены питанием, нежели собачки.
Действительно, только надзор.

Одна женщина с пятью детьми не справится. Но если конечно не жалеть детей...
Детей лучше отдать и оформить на них патронаж, чтоб они по выходным и праздникам приходили. Ведь силы людей не безразмерны. А появление у ребёнка агрессии свидетельствует о дефиците любви к нему.

Зуева О.Н.
13 фев 2014 03:46

Пыстин как всегда желает показать , что ОН разобрался в










Пыстину . Если не разбираетесь в ЭТИХ вопросах , НЕ делайте своих заключений ! Прежде всего НУЖНО ЗНАТЬ, что ОПП РК очень часто НАРУШАЮТ права сирот и права приемных родителей ! Рано или поздно они за ЭТО ОТВЕТЯТ. Против приемных родителей, которые с ними судятся или отстаивают ИМЕННО права сирот -ведется ОРГАНИЗОВАННАЯ травля !!! Никто не задумывается ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ( именно после принятия Закона Д.Я . ) , ОПП по всей стране словно ОЗВЕРЕЛИ . В Волгодонске после незаконного изъятия ребенка из семьи -мать покончила с собою; В Усть-Вымском р-не приемной семье были возвращены дети (по Решению суда) .Только по нашей республике много можно привести примеров.

14 фев 2014 23:20

Зуева О.Н. 00:46, 13 февраля

Если изъятие детей происходило так, как Вы пишете, это чистая уголовщина. Права детей нарушаются, нарушаются всеми, кому не лень их нарушать. Можно было договориться с женщиной и воспитывать детей совместно. Летом, на каникулах дети вполне могли бы жить у неё.
Но перегибов в приёмных семьях (не имею в виду эту - о ней не знаю) нарушаются самым изощрённым образом. Если в детдоме хоть кто-то заступится, то приёмная семья - потёмки.

Зуева О.Н.
13 фев 2014 04:02

Кто-нибудь задумался над вопросами : 1. После Решения Верховного Суда об иностранном усыновлении ребенка закрывается ЕГО личный счет в Сбербанке ,снимаются деньги от которых иностранные усыновители (как правило ) ОТКАЗЫВАЮТСЯ ! 2. Куда и Кому отходят квартиры , которые были закреплены за сиротами ?!! До 18 лет усыновленный сирота за границу ИМЕЕТ Российское гражданство . Если ОН ПОЖЕЛАЕТ ВЕРНУТЬСЯ домой, в Россию , у него здесь нет ни счета , не дома. ЕГО собственностью (как и ЕГО ЖИЗНЬЮ ) распорядились тети из ОПП , которых периодически снимают с занимаемой должности за неудовлетворительную работу. И ЭТО правозащитникам приходится доказывать , иногда и при помощи СМИ и * Москвы *

14 фев 2014 23:24

Зуева О.Н. 01:02, 13 февраля

И с алиментами та же история. Их приставы не особо взыскивают, а по исполнении ребёнку 18 лет приставы рапортуют, что иск ИСПОЛНЕН!
Да и имеющиеся квартиры должны сдавать, получать доходы для ребёнка, следить за их состоянием, но этого ничего не происходит.

Зуева О.Н.
13 фев 2014 04:24

В Воркуте была приемная семья Вальковой Т.В. ,которая не только истязала детей ,но и сняла все деньги у них с книжек .Ей дали сразу 7 детей .Одного мальчика она вернула вскоре , через непродолжительное время она вернула другого ребенка .Ей тут же дали двух маленьких девочек (согласие которых не требовалось). Ребят отправили в летний лагерь.После заявления одного из них, что ОН СКОРЕЕ повесится ,если его вернут *МАМЕ*. Если бы не настойчивость правозащитников ( в том числе и Шоличевой Л.Д.) ЭТА *МАМА* была осуждена на 10 лет лишения свободы . Статья А.Артеева *Молчание ягнят* в газете *Молодежь Севера*. Правозащитники *Мемориала* обращались как Авериной К.Н. лично по этому вопросу , так и в ОПП г. Воркуты. Валькову то посадили , а вот Аверина К.Н. с 2008 возглавляет ОПП Республики .

Правдаруб
14 фев 2014 00:07

А детей Вальковой через Шпектора пробила Шоличева, не смотря на то что ОПДН сообщали, что ей детей доверять нельзя, а теперь отмежевалась от Вальковой. Решение то опеки.

Зуевой
14 фев 2014 00:35

Шоличева то же деньги с книжек у своих детей снимает и это право отстояла в суде, послав ООП куда подальше. А по поводу Авериной, Шпектор слово дал, что у Вальковой и Шолечевой все будет в шоколаде, а как против такого слова попрешь.

14 фев 2014 23:27

А на что она должна содержать детей, если на их содержание как раз строго на сберкнижки и отправляют, причём с процентной ставкой 0,01% в год.

Зуева О.Н.
13 фев 2014 04:44

Я на 13 печатных листах написала Жалобу на имя Гайзера В.М. о нарушении прав детей сирот в Республике Коми , в том числе и имущественных. Я приводила примеры вопиющих фактов ЭТОМУ . Я через московских правозащитников добилась приезда в Коми Астахова П.А. и ЧТО ?!! ОН приехал , матрасы перевернул в тумбочки заглянул ,пропиарился , речь *толкнул* и был таков !!! И ЭТО в республике , где были разграблены почти ВСЕ сироты- акционеры *ГАЗРОМА* и сироты акционеры Сыктывкарского ЛПК ?!!! В республике, где Министр Образования неудовлетворительно защищавший права учащихся сирот, уволенный *по собственному желанию* стал Уполномоченный по правам ребенка ??? Стоит только заглянуть на сайт ЭТОГО *Уполномоченного * и увидеть (точнее совершенно НЕ увидеть ) ЕЁ работы ...

Зуева О.Н.
13 фев 2014 05:12

Положение с сиротами и детьми , оставшимися без попечения родителей СОВЕРШЕННО не волнуют руководство РК. В связи со ст. Политковской *Кто тянется к добру? * от 27 апреля 2006 г в *Новой газете* приезжал 4 Канал английского телевидения. На нашу беду , как раз были выборы в ГосДуму . Они засняли факты фальсификации и подкупа избирателей , а нарушение прав детей сирот осталось мало замеченным.. Я была на личном приеме у Руководителя Агенства по ...Семяшкина ,которого впечатляла о неудовлетворительной работе ООП РК , о случаях суицида подростков,как интернатных учреждениях ,так и в неблагополучных семьях ,в которых ИМЕННО необходимо изымать детей... В ответ я услышала от НЕГО : " Финно-угорские народы занимают ПЕРВОЕ место в мире по суициду," ОН решил меня успокоить ЭТИМ . После ЭТИХ слов я ушла ,ПОНЯВ , что Семяшкину безразличны судьбы сирот , да приемные семьи , да и многое другое!!! Руководство Агенства в книжке *Социальная поддержка семей с детьми в Республике Коми" напечатали В.В. ПУТНЫЙ ( вместо В.В. Путин). Эта книжка раздавалась на заседании Госсовета по работе с приемными родителями. Это говорит о ТОМ,что ОНИ и САМИ НЕ ЧИТАЮТ ,ЧТО ПИШУТ.

Правдаруб
13 фев 2014 23:54

Классное видио с Сашей, по сюжету напоминает Чеченские ролики когда наши солдаты в плену у боевиков отрекаются от родины, веры, перед тем как им горло перережут.

Может к доктору?
14 фев 2014 02:00

Зуева ,у вас не было проблем психиатрического плана? Вы пишете так, словно у вас целый набор симптомов психических заболеваний.

Николай
14 фев 2014 12:36

Легче,конечно, обвинить человека. Чем заняться решением проблемы детей, по крайней мере постараться помочь ..........УРЯ УРЯ вы с 17-года кричите но видимо вам писан закон курятника, клюнь ближнего обгадь нижнего. РЕСПЕКТ Таким людям Зуева О.Н., Щолечевой Л.Д, Дрозденко Л., без них вы бы сгнили от собственной никчемности и не нужности а так вроде и мысли какие всплывают

ади
20 фев 2014 07:44

Че тупим! РЕБЕНОК ХОЧЕТ ДОМОЙ!
И все средства для этого хороши
Если у нас до взрослых не достучаться.
Это хорошо что видео!
Как бы ребенок от отчаяния других дел не натворил
ИНТЕРЕСНО КТО ТОГДА БУДЕТ ЗА ЭТО ОТВЕЧАТЬ

Зуева О.Н.
14 фев 2014 05:04

Дебилам советую не волноваться о МОЕМ здоровье --ПОБЕСПОКОЙТЕСЬ О своем !! У КОГО , ЧТО БОЛИТ , ТОТ О ТОМ И ГОВОРИТ !!! Примите соболезнование по Этому поводу !!!

Руслан Васильевич Плашко
14 фев 2014 11:35

Прошу всех неравнодушных подписать петицию: http://www.change.org/ru/петиции/президенту-рф-путину-в-в-врио-главы-рк-гайзер-в-м-остановить-ретивых-чиновников?utm_source=guides&utm_medium=email&utm_campaign=petition_created

Внимание:
14 фев 2014 12:18

всем пациентам дурдома: просьба подписаться под петицией.

Klinika
19 фев 2014 22:46

Да, Вас господа хорошие волнует собственное здоровье. Это хорошо! Быть родителем - это ТРУД каждый день и каждый час, чтобы потом в будущем с гордостью смотреть на своих детей. А что интересно Шоличева Л.Д. дала своим детям хорошего, какие качества она в них воспитала?

ади
20 фев 2014 07:24

Вы я так понимаю хорошая мама? И у ваших детей хорошие качества.
А Дмитрия, Александра, Яшу,Машу, Сережу, Валентина, Кристину, Снежану, Александру, Сережу младшего устраивает воспитание. Почти все дети от разных родителей но в их доме царит полная идиллия. Это я так понимаю от того что детей воспитывают!

Klinika
20 фев 2014 22:16

Я правильно понимаю, что Вы видимо проживаете в семье Шоличевой, раз так хорошо осведомлены о том, как дети там воспитываются?

Ади
22 фев 2014 18:11

Ага мы соседи

ади
20 фев 2014 07:32

Детей надо вернуть в семью.
Создается впечатление что Шоличева кому-то дорогу перешла? ИНТЕРЕСНО КОМУ?????????????????

klinika
20 фев 2014 22:14

Просто Шоличева слишком много внимания к своей персоне привлекает, а настоящие мамы действительно занимаются воспитанием своих чад, а не занимаются ерундой и писаниной во все инстанции. Скромнее надо быть, скромнее.

Ади
22 фев 2014 18:20

Это зависть или претензия? А насчет скромнее это вы себе адресуйте............

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоркутаПрава человекаСоциалка