Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Благотворительный заплыв резиновых уточек отменили в Архангельске из-за схожести с символикой протестных акций

Благотворительный заплыв резиновых уточек отменили в Архангельске из-за схожести с символикой протестных акций

Даниил Кузнецов
Уточки на благотворительном заплыве и на митинге
Фотоколлаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организаторам «Утиных гонок», которые планировали собирать деньги на благотворительность, отказали в площадке для мероприятия в детском парке. Об этом 11 августа корреспонденту «7x7» рассказала одна из организаторов  заплыва Полина Киреева.

― Руководство парка нам сообщило, что им был звонок из администрации города с требованием, чтобы либо отменили мероприятие, либо заменили на любого другого персонажа. Мы решили отказаться, потому что «Утиные гонки» ― это бренд, который известен по всей стране. Не гонки дельфинчиков или крокодильчиков, а именно уток. Мы уже проводили гонки в июне в Северодвинске. Эту акцию придумали в США, это фандрайзинговое мероприятие.

Организаторы в Архангельске планировали собрать деньги в поддержку всероссийской благотворительной акции «Улыбнемся солнечному дню» для помощи детям. В других городах, где пройдет акция «Улыбнемся солнечному дню», запланированы детские праздники, будут установлены «Солнечные копилки», куда каждый желающий сможет бросить билет на аттракцион. В конце дня администрация парка удвоит количество собранных билетов и передаст их в комитеты по социальной защите для распределения среди детей из необеспеченных, многодетных, неполных семей.

Впервые в Архангельской области заплыв уточек состоялся в Северодвинске в 2017 году. Тогда организаторов попросили перенести мероприятие с 11 июня на 17 июня из-за близости ко Дню России, который отмечается 12 июня.


12 июня по всей стране, включая Северодвинск, прошли антикоррупционные акции протеста. На многих из них люди использовали желтых резиновых уточек [уточка стала символом коррупции после выхода фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», в нем говорилось о предполагаемой даче премьера Дмитрия Медведева, где нашлось место для «домика для уточки»]. На митинге в Санкт-Петербурге полиция задержала надувную утку, которой играли протестующие.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
11 августа 2017
1
Антон Ершов
Антон Ершов
Архангельск против уточек
Мнение
24 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Санкции опять наказывают тех, среди кого противников власти больше
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
имя
11 авг 2017 21:08

маразм крепчал....... власть начала видеть подозрительное, даже в самых простых событиях..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьКоррупцияНавальныйОбществоОн нам не Димон