Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Депутата Госдумы от Кировской области Вадима Белоусова обвинили в получении взятки в 3,4 миллиарда рублей

Депутата Госдумы от Кировской области Вадима Белоусова обвинили в получении взятки в 3,4 миллиарда рублей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутата Госдумы от Кировской области Вадима Белоусова 15 марта задержали по обвинению в получении взятки в 3,4 млрд руб., сообщил ТАСС. Следствие ходатайствовало об аресте, но Ленинский районный суд Екатеринбурга отказался заключить Белоусова под стражу. 

По версии следствия, с мая 2010 года по январь 2014 года губернатор Челябинской области Михаил Юревич и депутат Белоусов в составе организованной группы получили за общее покровительство от представителей холдинга «Автобан» взятку в размере почти 3,4 млрд рублей.

Znak.com со ссылкой на адвоката депутата Игоря Трунова уточнил, что аналогичное обвинение предъявлено его теще Маргарите Бутаковой и топ-менеджеру московского филиала «Макфы» Андрею Чуркину.


В декабре Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила Белоусова депутатской неприкосновенности. Вопрос о снятии неприкосновенности впервые в современной истории парламента России решали на закрытом заседании. Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, которого следствие считает подельником Белоусова, находится в международном розыске.

Вадим Белоусов из «Справедливой России» представляет Кировскую область в Госдуме. Изначально он не должен был стать депутатом от региона. Первоначально мандат достался его коллеге и экс-лидеру кировских эсеров Сергею Доронину, но тот отказался от депутатства сначала в Госдуме, а потом и в Законодательном собрании Кировской области. Доронин сказал, что хочет заняться своим проблемным бизнесом. Белоусов шел вторым в списке партии на выборах, поэтому мандат в итоге достался ему. О карьере Белоусова и других депутатах Госдумы от области можно прочитать в материале «7x7».

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Информационная гигиена в условиях социального кризиса
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьКоррупцияСиловики