Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Главная причина сноса воронежского «Полтинника» — ужасный генплан

Главная причина сноса воронежского «Полтинника» — ужасный генплан

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Понимаю, что события на Украине и все такое. Но хочу отвлечься на местную проблему, иначе можно совсем с ума сойти.

Итак, вчера состоялась встреча с Кандыбиным в редакции "Время Воронежа". Также присутствовал Николай Сапелкин. Я не буду в подробностях пересказывать встречу - большую ее часть получилось записать на видео, там час, если есть желание посмотрите. 

Я по-прежнему против сноса "Полтинника". На данном этапе я не понимаю, как законно и честно его остановить. Если есть юристы, которые могут подсказать, - с удовольствием выслушаю.

Главная проблема, которая к этому привела - ужасный генплан. И тут моя совесть чиста, я активно протестовал против его принятия. К сожалению, не многие вообще обратили на него внимания. А если копнуть глубже, то сначала мы не ходим на местные выборы, потом туда попадают аффилированные застройщики, потом они принимают генплан, а потом сносят ДК. Об этом я сказал в глаза Кандыбину. И не надо рассказывать, что все решено. Муниципальные выборы выиграть у единоросса сложно, но можно.

Есть ряд вопросов к бывшим собственникам полтинника. Получается, что творческие коллективы выкинули на улицу. По закону? Да, имели право. Но осадочек неприятный.

Главные вопросы к мэрии и правительству области. Кто, как не местные власти являются регулятором? Есть информация, что бывший собственник неоднократно предлагал здание на баланс муниципалитета. Так ли это? Неоднократно КБХА предлагали сделать там музей космонавтики, кто из вас сделал хоть шаг в эту сторону? У нас сегодня вот ТИЦ лучшим в России признали, а рассматривался ли проект музея, подавались ли заявки на федеральные программы? Вот только не надо нам рассказывать что у вас нет рычагов, и что это частная собственность. ДК находится в городе Воронеже, и это значит, что ответственность за данный соцобъект есть и на властях. В противном случае, у нас большая часть города частная собственность и зачем нам тогда власти? Вы же разбираетесь с проблемами, даже если объект частный?

Следующие вопросы к "Аксиоме". Первые из них: зачем было скрытничать и обманывать? Я спросил это напрямую у Кандыбина, он ответил. По мне так ответ неубедительный, но какой есть. Главное, что они честно признались о планах, и теперь хотя бы есть понимание того, что происходит. Стоит ли призывать частный бизнес к морали? Не знаю насколько это эффективно. Было бы лучше, если бы площадку забрали "Развитие"? Не уверен. Как вообще ДК стал стройплощадкой, вот в чем вопрос.

Подытожим. 

1. Зачем нам мэрия, если в таком важном вопросе она засунула голову в песок и кричит, что у нее лапки?

2. Граждане, проснитесь. От нас много что зависит. Сегодня вы игнорируете выборы, а завтра вашего ребенка выгоняют из кружка в ДК

3. Если есть идеи, как законно помешать сносу, готов выслушать. Я правда в тупике по поводу дальнейших действий. Может, сделка незаконна? Что думаете? Опять же в случае отмены сделки, готов ли муниципалитет выкупить и обслуживать ДК?

4. Генплан принесет нам еще много сюрпризов. И скорее всего, "Полтинник" не самый неприятный.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2022
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
В Воронеже продолжают разбирать «Полтинник»
Мнение
12 января 2022
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Несколько вопросов по поводу дома культуры в Воронеже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежГрадозащита