Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Открытое письмо председателю Следственного комитета РФ в связи с недавней аварией в Кирове

Открытое письмо председателю Следственного комитета РФ в связи с недавней аварией в Кирове

Александр Леванов
Александр Леванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемый, Александр Иванович, хочу поблагодарить вас за интерес, проявленный к ситуации с безопасностью дорожного движения в г. Кирове. Хоть случай с наездом на пешеходов на перекрестке улиц Ленина и Воровского и вызвал такой резонанс, подобные ситуации в нашем регионе происходят с пугающей регулярностью. Несмотря на астрономические суммы бюджетов, выделяемые на организацию по федеральной программе БКД, безопаснее наши улицы не становятся. Все те меры безопасности, которые применяли на перекрестке Ленина/Воровского, по большому счету не сделали его безопасным: ни длинные заборы вдоль улиц, ни новые опоры, ни дублирующие знаки пешеходного перехода в кричащих ЖЕЛТЫХ рамках, и даже разделение фазы светофора этому перекрестку не пошло на пользу (это одни из самых популярных мер, которые с 2019 года реализует ГИБДД в рамках программы «Безопасные и качественные автодороги»).

На этом перекрестке за последние два года увеличивалось количество аварий с участием авто. Из-за отрицательной статистики ГИБДД сократили фазу для пешеходов и увеличили ее для автомобилей. Как результат, аварий с участием авто стало меньше, а пешеходам оставили очень короткую фазу, которая теперь провоцирует людей переходить улицу чуть ли не бегом - в последние секунды зеленого. Печально, но эта авария на этом перекрестке с тремя пострадавшими только подтверждает проблему с организацией безопасности на дорогах в Кирове и со слабой компетенцией сотрудников ГИБДД, которые принимают решения.

Что стоит изменить: сделать нормальный трехсторонний перекресток, то есть добавить еще один переход через улицу Ленина у остановки "Филармония" по четной стороне. Сейчас весь приоритет у водителей, а пешеходы вынуждены ждать по две минуты, чтобы перейти только один перекресток. Здесь очень большой поток пешеходов: рядом вуз, филармония, вечерняя школа, многочисленные магазины и кафе, а самое главное - популярные автобусные остановки. Нужно вернуть пешеходный переход с противоположной стороны и вернуть безопасную пешеходную фазу в 20–25 секунд. Конечно, вина водителя очевидна, потому что он должен был пропустить пешеходов, так как они начали переходить на зеленый, но из-за короткой фазы не успели завершить переход. Однако, хочется, чтобы, проектируя улицы и перекрестки, ГИБДД изначально задумывалась о безопасности всех участников движения, а не занималась установкой дурацких "информационных табличек", которые никому не помогут, но уменьшат обзор улиц для водителей и пешеходов и визуально еще сильнее замусорят город.

В этой связи, прошу вас обратить внимание не только на работу следователей по выявлению и преследованию виновников аварии, но и дать оценку неэффективным мерам принятым администрацией г. Кирова и ГИБДД для обеспечения безопасности движения ВСЕХ участников движения на этом перекрестке.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Не ходите дети по Кирову гулять, или Во всем всегда винят пешеходов, даже когда виноват водитель
Мнение
21 января 2022
1
Ксения Логинова
Ксения Логинова
Очередная авария на перекрестке Ленина и Воровского подтверждает проблему с организацией безопасности на дорогах Кирова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДорогиОбщество