Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Получила ответы на запросы по поводу бездорожья в Пудожском районе

Получила ответы на запросы по поводу бездорожья в Пудожском районе

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я писала во «ВКонтакте» 14 декабря, что более 140 жителей поселков Кубово и Водла, а затем и почти 40 жителей п. Кривцы прислали мне обращение о том, что разбитые дороги, которые строились с открытием леспромхозов в 50–60-е годы прошлого века и нуждаются в реконструкции, окончательно добили после отмены весной 2021 года сезонных ограничений на проезд большегрузов. Люди не могут добраться до Пудожа, а значит, до больницы, банков и по другим насущным делам. Не проехать скорой помощи.

 
 
 

Правительство в своем ответе постаралось убедить в правильности принятого решения о снятии ограничений для лесовозов в распутицу тем, что «благодаря принятым мерам поддержки крупнейших налогоплательщиков и работодателей обеспечен рост объемов произведенной и реализованной продукции, налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Карелии, сохранены рабочие места. По итогам работы системообразующих предприятий на территории Пудожского района в январе – октябре 2021 года темп роста выручки составил 128,3%, а темп роста налоговых отчислений в консолидированный бюджет Республики Карелии – 146,8%». Правда, в какой мере этот рост обеспечили введенные ограничения, а не изменение ценовой конъюнктуры на рынке, ответа получить не удалось. А мысль о том, чтобы дополнительными доходами “замести следы” разрушений, вообще в управленческие умы не приходит. Зачем, если, согласно ответу, ГИБДД МВД по РК и КУ РК «Управтодор РК» все контролируют – и водителей, и состояние дорог. Почему же дороги становятся все хуже?! Ответы властей не то место, где можно логику найти.

Правда, одно чистосердечное признание есть - в ответе “Управтодора”, и хочу ему сказать спасибо за это. Прямо говорится, что нарушение межремонтных сроков – основная причина неудовлетворительного состояния автодороги Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож. “С 2005 по 2021 год ремонтные работы по восстановлению покрытия автомобильной дороги не проводились”! Если в 2022 году деньги выделят, то самые проблемные участки может и подлатают, но вопрос о ремонте будет рассмотрен только относительно 2024 года. И это еще оптимистичный прогноз. Министр транспорта в своем ответе этот оптимизм не разделяет: “Учитывая ограниченные возможности Дорожного фонда Республики Карелии, выделение средств на капитальный ремонт автомобильной дороги Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож в рассматриваемой перспективе не планируется”.

 
 
 

На днях премьер-министр правительства РК А. Чепик в Пудоже целый ряд проблем района назвал историческими: «Ситуация с дорогами, с системой образования, здравоохранения, жилищно-коммунальным хозяйством — эти проблемы остались нам в наследство с 90-х годов». Не знал, видимо, что ремонтировать пудожские дороги перестали в путинские годы – с 2005 года и по настоящее время.

Готовлю обращения в те органы, которые должны привлекать должностных лиц за бездействие в решении жизненно важных вопросов граждан.

 

Совещание по вопросам развития Пудожского района 28 января не состоялось в связи с нарушением связи. Линии связи власти и граждан тоже нарушены основательно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Доходы от экспорта древесины остаются в федеральном бюджете, а жителям Карелии остаются разбитые дороги
Мнение
26 августа 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Учащиеся «глубинной Карелии» снова будут добираться в школу по разбитым дорогам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДорогиКарелияФото