Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Чернышевский переулок в Орле на старых фотографиях

Чернышевский переулок в Орле на старых фотографиях

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Современная орловская улица 1-я Посадская – на самом деле две совершенно разные улицы, объединенные в одну в 1930 году. Прежде же улица 1-я Посадская начиналась от набережной Орлика у церкви Михаила-Архангела и доходила до перекрестка с улицей Кромской (ныне Комсомольской). Именно в этом месте и находился некогда Посад – или, как его чаще у нас называли, Посадская слобода – при Орловской крепости, от которого улица и получила свое название. Дальше же в сторону Оки, от улицы Кромской (Комсомольской), шел Чернышевский переулок. Почему он так назывался, неизвестно, но, по аналогии с другими «именными» улицами Орла XIX века можно предположить, что по фамилии наиболее крупного домовладельца. Застройка на этих двух улицах, ныне объединенных названием 1-я Посадская, всегда заметно отличалась. И сегодня дальняя часть улицы (бывший Чернышевский переулок) сильно контрастирует с шумной и оживленной исторической 1-й Посадской. За перекрестком стихает шумное движение транспорта, а к каменным добавляются деревянные дома. Гулять по этой тихой части улицы, высматривая то там, то тут среди новых высоких домов островки прошедших столетий, намного приятней. Судя по старым картам и фото, 100 лет назад парадными воротами в переулок служили два красивых двухэтажных каменных дома с закругленными углами. Сейчас из них сохранился только один – по современному адресу: улица 1-я Посадская, №24.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №1

Многие еще помнят этот дом как детскую библиотеку имени Крылова. Однако сейчас там ресторан. Продажа бывшего здания библиотеки в свое время вызвала много споров в городе.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №2

Как и последующая реконструкция дома новым собственником. Многие опасались, что оно разделит печальную судьбу другого старинного орловского здания – Гостиной №1. Но, к счастью, вышло иначе.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №3

И здание, несмотря на значительные утраты, все-таки воссоздали, сохранив и даже частично восстановив его исторический облик. Конечно, то, что проделывали с этим зданием, нельзя назвать реставрацией. Ведь в процессе работ были разобраны не только его крыша и межэтажные перекрытия, но и значительная часть стен.

Но как пример того, что старые здания в историческом центре Орла необязательно сносить, а можно восстановить и вполне успешно использовать, пожалуй, его приводить можно.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №6

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №7

За домом №24 в наши дни можно увидеть несколько современных торговых павильонов и остановку маршруток. Прежде же на их месте было три деревянных дома с резными фасадами. Есть всего одна фотография 1960-х годов, на которой их можно увидеть в перспективе улицы.

К сожалению, их фасады никого из орловских фотографов полувековой давности не привлекли, и их детали рассмотреть уже не получится. А вот другим домам в бывшем Чернышевском переулке повезло больше. Многие из них в 1980-х годах были детально отсняты известным орловским фотографом-краеведом Олегом Поповым. В наши дни его больше знают как одного из соавторов исторического альбома «Орёл вчера и сегодня». Но был в планах у фотографа и еще один замечательный проект, увы, так никогда и не осуществленный, – альбом о деревянном зодчестве Орла. Именно для него Олег Попов снимал лучшие орловские деревянные здания, в том числе и на Посадских. Часть этих снимков выложена в открытый доступ здесь. Многого из того, что отражено на этих фотографиях, уже давно нет, а что-то исчезло буквально на наших глазах.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №9

Так, к примеру, на месте фасадной части некогда симпатичного резного дома №30,лет 10 назад появилась кирпичная пристройка с пивнушкой.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №10

А я еще успела его застать в историческом виде – с тремя окнами в резных наличниках, ставнями с коваными засовами, филенчатой дверью и круглым слуховым окошком.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №11

Совсем недавно снесли также некогда отмеченный Олегом Поповым дом №31.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №12

В последние годы это была странная, вросшая в землю и покосившаяся, деревянная избушка с двускатной крышей, остатками резьбы и до половины заколоченной досками филенчатой дверью.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №13

Но даже в таком состоянии при ближайшем рассмотрении становилось понятно, что прежде это был хоть небольшой, но уютный дом, принадлежавший вероятно какому-то мелкому торговцу, каких когда-то много жило на этой улице.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №14

А вот дом №27, судя по номеру стоявший где-то рядом, я уже не застала или просто не запомнила. Хотя, судя по фото Попова, это было весьма примечательное здание – двухэтажное, с кирпичным первым этажом и вторым – деревянным. С ажурными фризом и карнизом с растительными орнаментами, объемными резными наличниками и симпатичной верандой на втором этаже.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №15

В наши дни на этом месте располагается многоквартирный жилой дом №23 с офисами и кафе на первом этаже.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №16

Жить в таком доме наверняка комфортнее, чем в стоявших на этом месте когда-то покосившихся деревянных домиках. Но и фотографировать это «чудо» современной архитектуры для художественных альбомов тоже вряд ли кому-то придет в голову. Уж по крайней мере не в этом веке.

Еще одно здание, №32, из неизданного альбома Олега Попова, хоть и уцелело до наших дней, узнается с большим трудом.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №17

Его резной фасад с семью окнами в ажурных наличниках был обшит сайдингом. Какое-то время в отремонтированном здании был салон красоты и еще какие-то конторы. Но сейчас оно, похоже, заброшено.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №18

Лишь два дома из подборки снимков Олега Попова по 1-й Посадской все еще узнаваемы по его снимкам. Среди них, наверное, лучший на улице — дом №40.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №19

Резьбой в четыре ряда отделаны скаты его фронтона, карниз и наличники. Кроме резных пластин внизу, под окном, и над оконной рамой, ажурные накладки прибиты к фигурным боковым сторонам наличников.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №20

Красоту убранства дома дополняет слуховое окно с тем же мотивом, что и в остальной резьбе, и резной элемент на стыке скатов крыши – «полотенце».

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №21

Отличительной особенностью этого дома является необычный вход с улицы. Входная дверь находится в своеобразном портале, с полуколоннами по сторонам от двери. Входом уже давно не пользуются, и хозяева дома сделали в нем скамейку.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №22

В соседнем доме №42 та же, некогда отмеченном Поповым, резьба заметно скромнее, чем у соседа.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №23

Самые примечательные его детали – карниз с мотивом крестов и наконечников копий и тонкие торцевые доски с необычным растительным узором.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №24

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №25

Есть в бывшем Чернышевском переулке и примечательные каменные здания. К примеру, дом №44 в стиле необарокко – двухэтажный, с окнами в форме арок и изящным слуховым окошком с барочными волютами.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №26

По моему мнению, это один из самых красивых и необычных сохранившихся каменных домов Орла.

До капремонта он был живописней

До капремонта он был живописней

Им в наши дни историческая часть бывшего Чернышевского переулка и завершается. Дальше, за перекрестком с улицей Черкасской, старых домов не сохранилось. На их месте – возведенные в 1960-х панельные пятиэтажки.

Чернышевский переулок на старых фотографиях., изображение №28

Дарья Фурманская

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2021
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Настоящая 1-я Посадская в Орле
Мнение
3 декабря 2021
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Надежные старинные засовы орловских домов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОрловская областьФото