Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Рождественская церковь в Гончаровке

Рождественская церковь в Гончаровке

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курская область очень богата достопримечательностями религиозного характера. Помимо таких православных святынь, как Знаменский собор, Коренная пустынь, Рыльский Свято-Николаевский монастырь и Горналь, есть и другие, правда, менее известные не только для жителей других регионов, но и для курян. Одной из таких достопримечательностей является Рождественская церковь в селе Гончаровка, что рядом с Суджей.

Каменная церковь Рождества Христова была построена на пожертвования в 1835 году. В пригородной слободе Гончаровке на тот момент проживало около 1500 человек, которые стали прихожанами нового храма. С 1903 года к Рождественскому приходу также стали относиться жители хуторов Поплюевский и Бардаковский.

С 1890-го года при храме в Гончаровке начала работать начальная народная школа. По данным на 1916 год она располагалась в отдельном здании, в ней обучалось 30 учеников. Учебное заведение принимало только мальчиков.

В 1920–30-е года Рождественская церковь оставалась действующей, закрыли храм только 2 сентября 1940 года, но во время Великой Отечественной войны службы были возобновлены. В послевоенные годы церковь в Гончаровке как минимум два раза закрывалась. Так, с 1951 года большая часть помещений использовалась как зернохранилище. Без пауз храм действует с 1990 года, а в 1998 году Рождественская церковь была признана памятником культовой архитектуры регионального значения.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Территория Староострожской площади в Курске
Мнение
25 января 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
История Барнышевской площади в Курске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область