Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ковидный синдром или коллапс в Марий Эл?

Ковидный синдром или коллапс в Марий Эл?

Юрий Шалангин
Юрий Шалангин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вопросы к так называемой пришлой власти, не избранному народом мэру Й.-Олы, Минздраву и Роспотребнадзору РМЭ.

«Трудно было дышать в зараженном воздухе, стали опасаться, чтоб к голоду не присоединилась еще чума, и для предотвращения зла сейчас же составили комиссию, написали проект об устройстве временной больницы на десять кроватей...»

М. Е. Салтыков-Щедрин. История одного города. Голодный город.

История одного города (1870 год) повторяется. Впрочем, подпорядку. А история рассказанная мной, повторилась через 151 год. Как и 30 лет назад, я в 05:00 занял очередь для записи на прием к врачам на улице, у входа в поликлинику №4 г. Йошкар-Олы. Уже в очереди был далеко не первым. После 06:00 большую толпу запустили в тесный коридор, а около 06:30 - в здание поликлиники, построенное во времена СССР. Если вначале 90-х годов пациентов было не так уж много, нареканий в работе лечебного учреждения тоже, то в последние годы в связи с масштабным строительством застройщиками многоэтажных домов здание 4-й поликлиники явно устарело и перестало соответствовать определенным требованиям.

Появились новые микрорайоны Фестивальный, Интеграл, мкр-н 9В и другие. Количество жителей, а значит количество посетителей поликлиники увеличилось в разы, а здание 4-й поликлиники осталось прежним, «с юрского периода». Одна сторона первого этажа поликлиники отведена под «красную зону» — «фильтр». Туда люди с температурой стоят на улице в очереди. Нет никакой гарантии, что на прием к врачу, что сделать снимок на рентгене не попадете с больными ковидом. Причина банальная - нет отдельного здания для инфицированных COVID-19.

Такая же плачевная ситуация и в других поликлиниках города. 24.01.22 года, и столпотворение у «фильтров» в поликлинике №1, поликлиники №4, поликлиники ММЗ… Подробно смотрите видео на сайте «Доска позора Й.-Ола» от 24.01.22 г. https://vk.com/dp_yo.

Мэрия и КУМИ г. Йошкар-Олы давала разрешение на строительство зданий застройщикам без строительства новых социально значимых объектов: без школ, детсадиков, поликлиник. Поставив во главе угла «Их Величество Деньги». А где размещать столько больных? Снова в районы. Но в районных центрах своих ковид-больных хватает. Да и время на транспортировку немалое тратится. Я завидую белой завистью тем главам регионов, где имеются отдельные ковид-центры (госпитали), значит заботятся о здоровье трудящихся.

Вопрос №1. к А. Евстифееву, Е. Маслову и М. Паньковой. Когда построите новые поликлиники в городе?

Вопрос №2. Когда в Йошкар-Оле появится отдельный ковид-центр (госпиталь) с современным медицинским оборудованием? Навскидку даю вам подсказку. Можно приспособить бывшие ТЦ, как «Карусель», «Наш» и. т. д.

Вопрос №3. Почему не отменяете бесполезные QR-коды в Марий Эл?

Как говорится, раз пошла такая пьянка, то имеются и претензии к руководителю Роспотребнадзора РМЭ С. Булатовой.

Вопрос № 4. Почему в маршрутках да и в некоторых заведениях не соблюдаются антиковидные меры, а именно безопасное расстояние, ношение масок?

Вопрос №5. Почему пассажиров, прибывающих в нашу республику «из-за бугра» и Москвы самолетами, поездами, автобусами, не проверяют ПЦР-тестами на наличие коронавируса, а с положительным результатом не отправляют на самоизоляцию?!

Вопрос № 6. Почему нельзя бесплатно сдать ПЦР-тест на COVID-19 лицам старше 65 лет, как раньше обещали и как быть людям с повышенными антителами LgG>100? Недавно по указу главы региона А. А. Евстифеева будут выдавать по 2 тыс. руб. тем пожилым, кто вакцинируется с Нового года до 14.03.2022 г. Видимо, у местной власти «% хромают». Думаю, это подкуп пенсионеров. Что такое две «тыщи деревянных» - это не то что слетать «туда», в Чехию, не хватает, да уехать поездом в Москву, только «туда» не хватит. Остается в магазин или в аптеку наведываться.

Из СМИ. После Нового года число заболевшим коронавирусом в Республике Марий Эл увеличилось в несколько раз. В инфекционных стационарах Марий Эл было 328 человек. Из них 87 - в тяжелом состоянии. Не хватает врачей и среднего медицинского персонала. На 26 января рекордный всплеск выявленных ковидом за день - 216 человек. Значит, снова больных с коронавирусной инфекцией повезут из столицы Марий Эл в районные центры…

Материалы по теме
Мнение
26 января 2022
Игорь Алексеев
Игорь Алексеев
Публикация сведений о количестве смертей вакцинированных от COVID-19 нецелесообразна?
Мнение
14 декабря 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Предложения по вопросам вакцинации в Госдуму
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Автору
27 янв 2022 20:28

Статья написана в аккурат к дню рождения великого писателя - Михаила Евграфовича Салтыкова- Щедрина. Прошло столько лет, а персонажи не изменились.

Иоанн Б.
27 янв 2022 22:46

Четыре грозных всадника приблизились: Чума, Война, Голод и Смерть...

Сергей
28 янв 2022 11:16

С 2000т вообще отстой...во время прививки фиксируют все данные человека. Факт прививки автоматом уходит в Госуслуги,QRкод тоже на Госуслугах. А вот что бы получить эти кутарки надо написать заявление ( т.е отстоять в очереди) И это в стране которая первая отправила человека в космос )))

Сергею
28 янв 2022 11:39

Зато на тот свет без очереди и кутарки

Пенсионер
28 янв 2022 22:12

На 5 вопрос Булатова не ответит. Если закрыть границу Марий Эл, то Евстифеев на праздники и выходные останется в Йошке, или наоборот в Москве. А сколько человек заразят вновь прибывающие им начхать.

Коля2
1 фев 2022 16:43

Удивляет раздолбайство людей, большинство не носят маски в общественных местах (магазины, ТЦ, аптеки, поликлиники, рынок, общественный транспорт и т.д.). Почему не работают соответствующие надзорные службы: полиция, Роспотребнадзор и др., почему не работает прокуратура? С центра шум подняли, что катастрофически возрастает заболеваемость Ковид, но хватило не надолго, не более недели и опять все вернулось на круги своя...

Понятно
3 фев 2022 21:12

Вчера и сегодня рекордное число заболевших у нас-более 400чел. ежедневно.Это следствие и раздолбайства людей, и бесконтрольность надзорных служб, и местной власти. С большим ускорением двигаемся, видимо к коллапсу.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоронавирус