Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Чем дальше органы местной власти от населения, тем ближе к нему. О загадках местного самоуправления

Чем дальше органы местной власти от населения, тем ближе к нему. О загадках местного самоуправления

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Законопроект об организации местного самоуправления одобрен в первом чтении в ходе вчерашнего пленарного заседания Госдумы. Это означает, что в стране введут новую форму организации местного самоуправления – одноуровневую. Ныне действующее первичное звено местной власти, функционирующее на уровне сельских и городских поселений, будет ликвидировано. Первым уровнем власти станут муниципальные (районные) органы. Авторы законопроекта, такой переход почему-то называют переходом к «принципу привязки к населению» и отказу от территориального принципа организации местной власти. Хотя очевидно, что ликвидация самоуправления в поселениях и передача властных полномочий на районный уровень никак не приближает органы власти к населению, а как раз наоборот — отдаляют. 

Хотя своя логика в предлагаемом законопроекте все же есть. Финансирование поселенческой власти в нынешнем его виде настолько бессмысленно для местного населения, что возникает принципиальный вопрос: зачем нужна местная власть, которая ничего самостоятельно решить не может? Бюджеты поселений нищенские, а основные их средства уходят на содержание глав поселений и местных администраций. В результате депутаты сельсоветов становятся беспомощными, не имея финансовых ресурсов для решения вопросов местной жизни, а роль глав поселений сводится к всевозможной отчетности перед районным центром и выпрашиванию денег у муниципальных руководителей. 

Впрочем, ликвидировать первичное звено местной власти (согласимся, беспомощное ныне), не значит сформировать сильное местное самоуправление. Все опять упрется в финансовый базис теперь районной власти. Будь деньги в бюджетах поселений и не потребовалось бы организационно латать тришкин кафтан, лишая права самоуправления жителей поселений. 

Новая форма организации местного самоуправления укрепит позиции глав регионов, которые смогут снимать с должностей местных руководителей, чья деятельность по тем или иным причинам их не устраивает. Понятно, для этого будет применяться законный механизм, когда губернатор станет обращаться в представительный орган муниципального образования с просьбой переизбрать главу муниципалитета. 

Районные советы депутатов будут избираться в ходе всеобщих выборов, главы муниципалитетов могут либо всенародно избираться, либо избирать их будут депутатские корпуса. Более чем вероятно, что прямых выборов глав районов в Карелии не будет, сохранится ныне действующая модель формирования институтов местной власти, потому что она полностью контролируется региональной властью, тогда как прямые выборы (всем населением) чреваты неожиданностями. 

Основная часть положений законопроекта о местном самоуправлении (единстве публичной власти) после его принятия вступит в силу с 1 января 2023 года, а в полном объеме закон заработает с 1 января 2028 года. Нет никаких сомнений в том, что он будет принят. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января 2022
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Выживет ли местное самоуправление в России после очередной реформы?
Мнение
28 декабря 2021
Александр Замятин
Александр Замятин
Несколько непростых вопросов к законопроекту Клишаса — Крашенинникова о реформе местного самоуправления
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитика