Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Публикация сведений о количестве смертей вакцинированных от COVID-19 нецелесообразна?

Публикация сведений о количестве смертей вакцинированных от COVID-19 нецелесообразна?

Игорь Алексеев
Игорь Алексеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одно из громких событий последнего времени – опубликование в сети Интернет ответа замминистра здравоохранения России Олега Гриднева на депутатский запрос представителя фракции партии “Новые люди ” в Государственной думе Владимира Плякина.

Владимир Владимирович поинтересовался количеством российских граждан, умерших после введения в них вакцины, разработанной с целью борьбы с COVID-19.

На свой запрос он получил совершенно изумительный ответ, “вишенкой на торте” которого является последний абзац письма, где сказано: “Публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных от COVID-19, нецелесообразна, поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцинации”.

 

Мы не станем даже комментировать сногсшибательные откровения от высшего чиновника отечественного Минздрава, потому что за последнее время могли не раз убедиться, что ситуация с учетом и статистикой в родном Отечестве, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Именно об этом мы писали в статье “Кто виноват в плохом анализе губернатора Пензенской области?”. 

Напомним, в статье речь шла о том, как начальник отдела юридического обеспечения Роспотребнадзора Пензенской области Нина Баракшова в суде так и не смогла предоставить на всеобщее обозрение документы, которые якобы стали основой для рекомендаций губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко закрыть то или иное общественное место для граждан, не имеющих QR-кодов… На редакционный запрос газеты “Новая Альтернатива” от 25.12.2021 года с просьбой показать такие документы Роспотребнадзор также ответил отказом. Весьма вероятно, таких документов просто нет в природе.

Между прочим, был в этом редакционном запросе №2034 очень важный пункт, в котором мы просили сообщить данные статистического учета по смертности граждан, вакцинированных от COVID-19 или заболевших после таких прививок.

Пензенские медики сделали вид, что наш вопрос как бы не совсем поняли и дали размытый ответ, сообщив о неких поступивших от “субъектов обращения лекарственных средств Пензенской области” извещениях о развитии нежелательных реакций после проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сообщив заодно процент случаев развития таковых реакций от общего количества вакцинированного населения в регионе.

Беда в том, что исполнители ответов на наш запрос в двух дружественных медицинских ведомствах: Минздраве и Росздравнадзоре по Пензенской области, - поленились созвониться между собой, чтобы дудеть в одну дуду. Получилось неловко: ответы не сходятся.

В ответе территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области №58и-5/22 от 10.01.2022 г. в п.7 указано, что “за период 2021 года от субъектов обращения лекарственных средств Пензенской области поступило 55 извещений о развитии нежелательных реакций после проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), что составляет 0,007% от общего количества вакцинированного населения в регионе”.

В ответе Министерства здравоохранения Пензенской области №31 от 11.01.2022 г. в п.1 указано, что “за период 2021 года от субъектов обращения лекарственных средств Пензенской области поступило 48 извещений о развитии нежелательных реакций после проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), что составляет 0,012% от общего количества вакцинированного населения в регионе”.

Разные данные привели к путанице. Исходя из информации Минздрава и сделав несложный расчет, получаем результат: в Пензенской области за 2021 год привились от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) 400 тысяч человек. Однако, применив данные Росздравнадзора, приходим к более желательной для губернатора и для мадам Голиковой статистике: 785 714 жителей Пензенской области поставили себе такую прививку в прошлом году.

Ну и кто же из вас, голубчиков, врет?

Впрочем, кто бы не вводил нас в заблуждение, все они мертво стоят на одной позиции: ни слова о количестве умерших вследствие вакцинирования от COVID-19. И в этом медицинские чиновники четко следуют в русле информационной политики своих московских начальников: “Публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных от COVID-19, нецелесообразна”.

Статья 41 Конституции Российской Федерации с этим утверждением категорически не согласна, так как “Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом”. А граждане хотят знать правду, создают ли угрозу для их жизни и здоровья “вакцины-новодел”.

Статья 29 той же Конституции также гарантирует “право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом”. Ну если, конечно, информация не относится к государственной тайне. В нашем случае – точно не относится!

Что имеем в сухом остатке нарастающим итогом?

Роспотребнадзор Пензенской области дает губернатору Олегу Мельниченко некие рекомендации, связанные с эпидемиологической статистикой о результатах эпидемиологического расследования зарегистрированных случаев COVID-19, которую якобы собрали сообща врачи и сотрудники Роспотребнадзора, однако никакими конкретными сведениями эти рекомендации обосновать, судя по всему, не может. 

Росздравнадзор и Минздрав Пензенской области категорически отказываются дать запрошенную независимой газетой “Новая Альтернатива” информацию о количестве умерших граждан после прививки от COVID-19.

И даже информация “о зафиксированных обращениях за период 2021 года от субъектов обращения лекарственных средств Пензенской области о развитии нежелательных реакций после проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” также является сомнительной, хотя бы потому, что не подтверждается перекрестным сравнением между данными Росздравнадзора и Минздрава Пензенской области.  

Шутки в сторону, дорогие мои, но такой информационный кавардак свидетельствует о серьезных просчетах в организации работы, связанной с формированием объективной статистики в Пензенской области по медицинской линии. Или настоящие данные просто страшно сообщать? Или их на всякий случай просто не собирают и не систематизируют?

А вот в западных странах сбор, систематизация и открытая публикация статистики умерших от вакцинации – обычное и привычное дело. К примеру, патриотический и весьма лояльный к российской власти ресурс “Царьград” рассказывает, как организован учет количества граждан, вакцинация которых от COVID-19 привела к смерти, в США (на середину 2021 года – 11000 умерших) или Великобритании (на тот же момент – 1500 умерших). Информация находится в открытом доступе и почитать об этом можно по ссылке.

А вот в России, в частности, в стольном городе Пензе ни одного случая? Не верим!  

Не имея права проходить мимо столь вопиющих нарушений закона, выразившихся в сокрытии информации и предоставлении ее в недостоверном виде, редакция нашей газеты “Новая Альтернатива” направила в прокуратуру Пензенской области заявление.

Мы просим всех, у кого родственники, близкие, друзья умерли вскоре после проведенной вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сообщить свои невыдуманные истории на адрес электронной почты [email protected] для подготовки большой статьи по данному фактическому материалу. Это, как говорил поэт, нужно не мертвым, это нужно живым.

Мы приглашаем все СМИ Пензенской области присоединиться к нашей инициативе и на своих площадках также собрать указанную информацию, чтобы ее можно было предъявить чиновникам от медицины, не желающим смотреть правде в глаза. И потребовать от них объяснений.

Поверьте, уважаемые коллеги-журналисты и руководители газет и телеканалов, в жизни есть нечто большее, чем гарантированные контракты “на предоставление информации о деятельности правительства Пензенской области” или лояльность первых лиц губернии. И за это “нечто большее” с нас спросят наши близкие. В первую очередь – наши дети!

Материалы по теме
Мнение
19 января 2022
Игорь Алексеев
Игорь Алексеев
Кто виноват в плохом анализе губернатора Пензенской области?
Мнение
23 ноября 2020
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
В Пензе в разгар эпидемии — столпотворение в Сбербанке: куда смотрит прокурор?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусПензенская область