Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Бывший мэр Петрозаводска Ирина Мирошник выступила как свидетель в деле экс-спикера Петросовета Геннадия Боднарчука

Бывший мэр Петрозаводска Ирина Мирошник выступила как свидетель в деле экс-спикера Петросовета Геннадия Боднарчука

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший мэр Петрозаводска Ирина Мирошник выступила 24 января в качестве свидетеля в уголовном деле экс-спикера Петросовета Геннадия Боднарчука. Ничего компрометирующего себя или Боднарчука она не сообщила суду. Из ее ответов следует, что управленческие решения, в том числе и кадровые, она принимала самостоятельно, хотя предварительно проводила консультации с депутатским корпусом и тогдашним председателем горсовета Г. Боднарчуком. Ни то, ни другое не дискредитирует ее. Это обычные рабочие моменты.

Хотя одно кадровое назначение вызывает подозрение и, соответственно, дополнительные вопросы. Из ответа на вопросы заданные Мирошник в зале суда следует, что назначение начальником управления архитектуры и градостроительства петрозаводской администрации Виталия Рохманюка происходило при деятельном (заинтересованном) участии в этом процессе руководства Петросовета и персонально спикера Боднарчука. Поскольку Рохманюк попался на взятках и отбывает сейчас за это наказание, то данный эпизод вызывает подозрение. Его зачем-то ведь подсаживали в кресло начальника управления. Такую настойчивую заинтересованность проявили спикера Г. Боднарчук и его заместитель В. Матвеев. Последний уже отбывает наказание за взятку. Кстати, именно из показаний Матвеева стало известно,  что Боднарчук не был посторонним лицом в коррупционных сделках бизнеса с городской властью.

Пожалуй, самым неожиданным откровением свидетельницы Мирошник в зале суда стало ее признание в том, что ее назначению на пост главы Петрозаводска содействовали сотрудники ФСБ (видимо, о руководстве речь идет). С одной стороны, ни для кого не секрет, что по поручению органов исполнительной власти ФСБ проверяет биографии людей, предлагаемых на высшие руководящие государственные и муниципальные должности, что, в общем-то, естественно, поскольку эти люди получают допуск к государственным тайнам. Но обычно речь идет именно о проверке персональных данных, а тут Ирина Мирошник говорит несколько о другом, о том, что управление ФСБ по Карелии лоббировало ее назначение на пост главы Петрозаводска. Хотя главную скрипку в ее назначении играл, конечно же, глава Карелии Александр Худилайнен. Позиция депутатского корпуса Петросовета в данном случае была лишь формализующей в том смысле, что своим голосованием депутаты лишь легитимизировали решение, принятое губернатором и представителями управления ФСБ.

Не исключено, Ирина Мирошник уже и сама не рада, что проговорилась об участии ФСБ в ее избрании мэром Петрозаводска. Хотя в самом этом факте - речь ведь шла только о рекомендации, ни о чем другом - нет ничего незаконного. Эпизод интересен лишь тем, что приоткрывает закулисные переговоры и договоренности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 января 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Мэр Петрозаводска не желает превращать петрозаводский Курган в место предвыборной политической схватки
Мнение
19 января 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
В Карелии размер денежных выплат пенсионерам считают по закону, но явно не слыша указаний президента России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелия