Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Лидер волонтеров рассказала об отношении чиновников к инициативным людям

Лидер волонтеров рассказала об отношении чиновников к инициативным людям

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Болотце проглотило камень…» Юлия Андреева – лидер волонтеров, которые минувшим летом тушили пожары в Карелии, рассказала об отношении чиновников правительства к инициативным людям и гражданскому обществу в целом на примере добровольной пожарной дружины

«…С августа 2021 года прошу сотрудников Минприроды обучить волонтеров, тушивших лесные пожары в Карелии по программе "Добровольный лесной пожарный". Звонила и писала разным чиновникам этого удивительного ведомства. Пришел январь. Ведомство разродилось. Сегодня было предложено нашим волонтерам записаться на обучение по теме "Тактика и тушение лесных пожаров с практической подготовкой". Честно скажу - было обрадовалась, а потом присмотрелась. Продолжительность обучения ажно ВОСЕМЬ ЧАСОВ. Целых восемь. За обучение надо заплатить - ну а то как же. Нечего расслабляться: пожары тушили за свой счет - и за обучение заплатите, чай не обеднеете. Тышшша с лица. При условии, что лиц будет не меньше 15», – пишет Юлия Андреева на своей странице в соцсети.

Я не знаю, в чью волшебную голову пришла такая "умная" мысль по поводу этой удивительной программы. Верилось, что такими вопросами занимаются профессионалы с многолетним опытом, а, похоже, что отдали на откуп студентам... и даже не вчерашним.

Каждый волонтер провел на тушении больше времени, чем предполагает это удивительное обучение. В октябре ребята прошли обучение на семинаре от руководителей российского Гринписа - 19 часов (к слову, представители этого ведомства приехали в Петрозаводск и обучили команду бесплатно, не взяв ни копейки ни за обучение, ни за расходы на свой приезд и оставив кучу дидактического материала). В декабре - практические занятия с сотрудниками МЧС - к слову тоже бесплатные.

Приход нового министра вселял уверенность, что уж сейчас-то одно из самых раздутых ведомств республики начнет работать продуктивно, ан нет. "Болотце поглотило камень". Нет слов. Не хочет родное ведомство обучить дружину - придется обучаться в не родном. Может, Карелии стыдно станет?

В итоге — что имеем в сухом остатке: волонтеры, тушившие лесные пожары в Карелии за свой счет, снимают помещение, так как в Карелии не смогли предоставить помещение без проведения аукциона. Правильно - не заслужили. Идите на общих основаниях. Ведут свою работу также за свой счет. Самостоятельно изыскивают возможность обучиться - так как никаких внятных предложений от специалистов и профессионалов республики не поступает. Нормальное обучение не предлагается - только профанация, да еще и платная.

Существование дружины фактически игнорируется на всех уровнях. При этом вроде как активно развивают добровольчество среди молодежи (огорченно замечая, что летом молодежь не собрать: все на каникулах). На развитие молодежного добровольчества запрашиваются - и выделяются - существенные финансовые потоки. А активное взрослое население, которое привлекает свои ресурсы и не просит финансовой помощи от государства, просто "задвигается в угол". Выглядит это... удивительно.

На что надеется ведомство? На то, что ТАК Карелия горит нечасто? Возможно. Года три. На то, что тушить будут молодежные добровольческие подразделения? А на какие шиши они будут существовать? На то, что ТАК Карелия больше гореть не будет? Не соглашусь.

Сейчас активно загоняют туристический трафик на арктические территории Карелии. Если кто не в курсе, инфраструктуры там нет практически, от слова совсем. Дороги разбиты (не считаем федеральную трассу «Кола»). Населенные пункты небольшие и раскиданы. Мобильной связи чаще нет - финские операторы лучше ловят, чем российские сети. Плотность жителей в три раза меньше, чем в южной части Карелии. И если Северное Приладожье в этом году тушили волонтеры из Питера, а центральную часть Карелии взял на себя Петрозаводск, то север Карелии мог рассчитывать только на себя. Кто будет тушить Лоухский, Калевальский районы, если они полыхнут? Пойдем на поклон к Мурманску? Финляндии? Или к Архангельску?

Какие выводы сделали власти республики? Да простые: сделать все, чтобы гражданское население не участвовало больше в тушении лесных пожаров. Даже если весь лес сгорит к чертовой матери. Всегда спишем на климат... или на сухие грозы… Подсказываю: можно списать еще на действие вулканов - в Карелии их есть. Уснувшие? Недействующие? Да кого это волнует. Для отчета подойдет. Наверно, пора определиться - мы говорим о практическом развитии добровольчества в республике или об освоении средств, выделяемых на это направление?

На отчеты уже поработали - результаты такой работы видны были летом 2021 года. Пора переходить в практическую плоскость.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 января 2022
Илья Ермаков
Илья Ермаков
Прокуратура выявила массовые нарушения в обращении с зелеными насаждениями в Орле
Мнение
19 января 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Кому свет, кому темнота
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияЭкология