Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В Смоленске восстановили дореволюционный облик Одигитриевской церкви

В Смоленске восстановили дореволюционный облик Одигитриевской церкви

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Смоленске завершилась реставрация бывшей надвратной Одигитриевской церкви, вписанной в прясло Смоленской крепостной стены у Днепра. 

При реставрации было решено восстановить прежний облик здания. В том числе вернуть цвет кровли и купола и восстановить фигуры евангелистов, которые существовали до революции, но были утрачены: четыре фигуры в античных гиматиях (накидках) окружают купол бывшей Одигитриевской церкви. В руках - книги, а позади лев, вол, орел и ангел. В сторону Днепра смотрят Марк и Лука, на соборный холм - Иоанн и Матфей. Правда, до революции евангелисты выглядели немного иначе: они были изображены без их символов (ангела и животных), а их бороды были длиннее. Изменился и материал, из которого изготовлены статуи. Теперь они из пластобетона. Вероятно, до революции скульптуры были бронзовыми. Интересно, что на известном цветном снимке, который в 1912 году сделал Сергей Прокудин-Горский, евангелистов уже нет. Однако на легендарном фото четко и в цвете видны росписи на одном из фронтонов. Их остатки были найдены реставраторами, а восстановили московские художники.

«На южном фасаде изображена Святая Троица, икона, на северном фасаде – «Всех ангелов радость». В медальонах также изображены лики евангелистов, - говорит древлехранитель Смоленской епархии Александр Дубровский.

Многие слышали историю о том, что на балконе Одигитриевской церкви император Наполеон, захвативший Смоленск в августе 1812 года, направлял пушки на отступающую русскую армию. Описание этого случая можно найти и на страницах трудов дореволюционных краеведов. Пересказ сохранился на одной из старинных открыток. Эту историю уточняет краевед Андрей Зеленский, который специализируется на истории 1812 года. Свидетелем произошедшего мог быть и полковник французской армии Жан-Франсуа Булар, который рассказал об этом в мемуарах. И вероятно, за императора французов смоляне приняли другого.

«Офицер в форме полковника развлекался стрельбой из ружей по пехоте русской, которая находилась на правом берегу Днепра. И после некоторого недоумения он вдруг догадался или ему подсказали, что это был сам маршал Даву», - приводит пример из воспоминаний полковника Булара Андрей Зеленский. Однако до конца эта история остается невыясненной.

Кстати, после ремонта в здание возвращаются младшие классы православной гимназии.

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2021
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Деревянные боги Смоленщины
Мнение
7 июля 2021
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Что происходит с ремонтом крепостной стены в Смоленске?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоРелигия