Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В России нет антивоенных настроений

В России нет антивоенных настроений

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нельзя сказать, чтобы русские хотели войны, но осадок от их отношения к возможной войне с Украиной - остается.

Сам я считаю, что никакой войны между Россией и Украиной не будет ни при каких обстоятельствах (я имею в виду настоящую, обычную войну с участием регулярных войск с обеих сторон). Путину, Байдену, Зеленскому просто очень выгодны разговоры о войне и всевозможные презентации ее возможности. И они будут продолжать эти разговоры и эти презентации до тех пор, пока они выгодны (об этих выгодах многое и многими уже сказано).

Но это я считаю, что войны с Украиной не будет ни при каких обстоятельствах, в то время как большинство моих сограждан считает иначе. Судя по соцопросам, от половины до 2/3 россиян считают такую войну возможной. В частности, по опросу "Левада-Центра"* 3% считают войну неизбежной, 36% - вполне вероятной, 38% - маловероятной, но все же возможной - всего 77%.

Так или иначе, можно сказать, что большинство россиян, в общем-то, уже смирились с грядущей войной, готовы к ней.

Более того, я смею утверждать, что большинство россиян - да что большинство, даже граждански активная часть населения страны - в общем-то, ничего против этой войны не имеет. Поскольку, если бы даже очень небольшая часть из тех, кто считает войну возможной, были бы ее противниками - мы бы это заметили. Антивоенные настроения трудно не заметить, если они есть. Но антивоенных настроений в стране нет, и это при том, что большинство граждан России считает войну с Украиной так или иначе возможной.

Я тут пооглядывался вокруг и вдруг понял: в России уже давно нет пацифистских организаций, хотя "прогрессивная общественность" вроде присутствует. У нас даже "солдатские матери" уже фактически "вымерли". То есть в России даже некому начать что-нибудь антивоенное.

Да, сам я спокоен - войны не будет. Но таких, как я, судя по опросам, совсем немного. Поэтому очень забавно смотреть на людей, считающих войну России с Украиной возможной и ничего не делающих для того, чтобы эта война не случилась. В XXI веке целая страна, вполне цивилизованная, между прочим, сидит себе тихонечко и ждет, когда начальство начнет войну, чтобы сотни или сотни тысяч молодых мужчин были убиты на ней не понятно за что.

Русские, конечно, не хотят войны, но всегда готовы в ней поучаствовать, даже в самой дурацкой, если начальство прикажет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2021
2
Александр Болдырев
Александр Болдырев
Будет ли война с Украиной?
Мнение
4 января 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Россию покинул единственный работавший в Москве аккредитованный украинский журналист Роман Цимбалюк
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПолитикаУкраинаУкраина-Россия