Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Микены и Аргос

Микены и Аргос

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжу про новогоднюю поездку в Грецию в январе 2022 года.

 
 
 

Из Нафплиона посетили Микены и Аргос, а также руины Эпидавра. До Микен ехали из Нафплиона на автобусе в сторону Афин (около 25 минут) до деревни Фихтион. От остановки в Фихтионе 4 км до руин Микен доехали на такси (оно всегда там дежурит). Обратно от руин до Фихтиона шли пешком и снова взяли такси — уже до крепости Аргоса.

 
 
 

Микены произвели сильно впечатление - аутентичные и имеющие свое лицо. Красивое место с прекрасными видами, некрополи в форме закрученных по спирали ракушек. Знаю, что кого-то Микены разочаровывают, и не понимаю чем: они ждут встретить тут нечто гигантское типа пирамид? Одно из лучших мест за поездку

Музей Микен - кое-что в оригинале, кое-что реплики (оригиналы в археологическом музее в Афинах).

 
 
 

Лучшее, что осталось от древнего Аргоса, - хорошо сохранившаяся крепость над городом. Она имеет название Ларисса. Это древний и средневековый акрополь Аргоса.

Руины находятся на высоте 289 м на вершине холма Лариса. Название дано в честь Ларисы, дочери Пеласга, основателя Аргоса. На этой вершине существовал акрополь, возможно, микенского периода. Самые древние предметы культа датируются VIII в. до н. э. Фортификации датируются VI–V в. до н. э. В X веке был построен замок в центральной части. В дальнейшем крепость перестраивалась вследствие последовательного завоевания византийцами (X в.), крестоносцами (XIII в.), венецианцами (XV в.) и турками.

 
 
 

Прекрасные виды, почти никого рядом, и все это бесплатно

Завершая про Аргос. Кроме прекрасной крепости на холме, от остального древнего города остались лишь жалкие руины, современные кварталы Аргоса ничем не примечательны. Дошли от крепости через него до автовокзала и вернулись в Нафплион.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 января 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
Одно из самых сильных впечатлений от Нигерии — про энергетику людей и будущее церкви в мире
Мнение
16 января 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
Очаровательный Нафплион — бывшая столица Греции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризмФото