Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Чтобы остаться российским политиком, Навальный должен был вернуться в Россию

Чтобы остаться российским политиком, Навальный должен был вернуться в Россию

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 января 2021 года Алексей Навальный вернулся в Россию, как выяснилось в тот же день, чтобы быть лишенным свободы, и надолго.

Думаю, что многое важное о возвращении Навального мы узнаем только после его выхода на свободу. До тех пор, пока Навальный в тюрьме, он заложник, и далеко не все готовы говорить все то, что знают.

Навальный проявил личную смелость, и нет ничего более привлекательного для людей в политике, чем смелость. Возвращение Навального было принято обществом и как отважный шаг, и как жертва. Чтобы остаться российским политиком, Навальный должен был вернуться в Россию, и он это сделал.

В результате задержания, ареста и осуждения Навального надолго разделена его семья, и это самое главное, о чем нужно помнить и говорить. Семьи публичных людей особо уязвимы и дорого платят за личную причастность к политике. Юлия, Дарья и Захар – главные пострадавшие в деле Навального.

Стихийные протесты против задержания Навального и за свободу не привели к его освобождению, скорее наоборот. Власти ожесточились. Политическая власть в стране передана Путиным силовикам. Законодательство уничтожает права и свободы граждан. Выборы стерилизованы. Структуры Навального признаны экстремистскими и разгромлены. Непосредственные участники его штабов* либо лишены свободы, либо выдавлены в эмиграцию. Многие люди деморализованы.

Ответственность за эти последствия несет не Навальный, а Путин. И его эти последствия полностью устраивают.

Политические протесты не преобразовались в голоса избирателей, и парламентские выборы 2021 года завершились формированием пятипартийного пропутинского парламента. В этом парламенте нет ни одного противника Владимира Путина. При этом парламенте пройдут президентские выборы 2024 года, в которых Путин намерен принять участие и «триумфально» остаться на своем месте.

Но события 2021 года не затормозили ход истории, а ускорили его, как ни парадоксально это звучит. Ужесточение режима подтачивает и разрушает сам режим. Это сильно отягощает жизнь современников, но облегчит жизнь потомков.

Спасибо всем, кто не потерял лицо, не предал ценности свободы и продолжает заниматься демократической политикой в России.

Желаю Алексею Навальному освобождения, воссоединения его семье и возвращения в свободную страну всем, кто вынужден был ее покинуть.

Не нужно думать о том, что ты мало можешь сделать для страны и свободы. Делай, что можно, чтобы не было стыдно за бездействие. Остальное сделает история.

Оригинал

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
18 января 2022
1
Игорь Топорков
Игорь Топорков
Возвращение Навального в Россию вызывает восхищение и уважение
Мнение
18 января 2022
Сергей Римский
Сергей Римский
Год назад Алексей Навальный вернулся в Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйОбществоПутинРазмышленияРепрессии