Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как работнику получить у работодателя документы

Как работнику получить у работодателя документы

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственная инспекция труда в Тульской области «на Ваше обращение сообщает, что в ходе проведения административного расследования было установлено следующее.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы); выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

07.09.2021 г. участковый врач-терапевт ГУЗ „Донская городская больница №1“ обратилась к работодателю с заявлением, в котором просила выдать ей заверенные копии следующих документов: копию положения об экономическом совете ГУЗ „ДГБ №1“, копию приказа о численном и персональном составе экономического совета ГУЗ „ДГБ №1“, выписки из протоколов заседания экономического совета об установлении ей стимулирующих выплат либо об их уменьшении как по основному месту работы, так и по совместительству за период с 01.08.2020 г. по настоящее время, выписки из табелей учета ее рабочего времени как по основному месту работы, так и по совместительству за период с 01.08.2020 г. по настоящее время, копии графиков работы как по основному месту работы, так и по совместительству за период с 01.08.2020 г. по настоящее время, копии приказов о снижении либо неначислении стимулирующих выплат как по основному месту работы, так и по совместительству за период с 01.08.2020 г. по настоящее время, копии приказов о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на работе по совместительству за период с начала работы по настоящее время.

22.09.2021 г. работодателем были представлены копии графиков работы, табелей учета рабочего времени и выписки из приказов о предоставлении отпусков.

Иные документы, по мнению работодателя, являются локальными актами и распорядительными документами, которые не являются документами, связанными с работой.

В соответствии с частью 2 статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Трудовым законодательством обязанность работодателя выдавать работнику копии локальных нормативных актов не предусмотрена.

Однако работодателем нарушена часть 1 статьи 62 Трудового кодекса РФ, поскольку копии документов выданы только 22.09.2021 г., то есть за пределами установленного срока.

По факту выявленного нарушения виновные лица будут привлечены к административной ответственности в порядке части 1 статьи 5.27 КоАП РФ».

«По данному факту профсоюзом „СОЦПРОФ“ направлено заявление в Министерство здравоохранения Тульской области о привлечении главного врача к дисциплинарной ответственности. Будем ждать результатов рассмотрения», - рассказали в профсоюзе СОЦПРОФ.

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» по телефону: +7 812 572-10-85, +7 950 247-61-68.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 января 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Продолжается борьба профсоюза «Действие» по возврату уборщиц в младший медицинский персонал
Мнение
10 января 2022
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Тарифы и финансирование скорой помощи города Владимира
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПрофсоюзыТульская область