Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Дилемма вагонетки». Что важнее: жизнь одного или жизнь пяти?

«Дилемма вагонетки». Что важнее: жизнь одного или жизнь пяти?

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В одной очень теплой компании, где осознанность и уровень интеллекта зашкаливали и ощущение счастья от пребывания в этом кругу у меня подскочило до верхней отметки, вдруг случилось что-то весьма токсичное. Мой добрый друг, умный, красивый и профеминистски настроенный рассказывал про эксперимент "Дилемма вагонетки", который был сформулирован в 1967 Филиппой Фут. Это когда нужно сделать моральный выбор: вагонетка мчится и готова раздавить пять человек, но ты можешь перевести стрелки и раздавить всего одного толстяка.

- Почему сразу толстяка, - возмущенно вступаюсь за своих.

- Ну, потому что все ненавидят толстяков.

И это говорит человек, который занимается правозащитой, наблюдает за соблюдением прав в тюрьмах. Контролирует соблюдение прав человека везде, где только можно. 

- С чего это все ненавидят толстых. Вот я знаю, что некоторые женщины не любят бородатых мужчин, говорят: "Фу, чтоб я с бородатым, бе-бе-бе, это противно". Я же не делаю выводов, что все ненавидят бородатых. Это я так перешла на личности, ведь у моего друга роскошная борода.

Друг что-то стал говорить в свою защиту, но я задумалась. Ведь он произнес эту фразу автоматом, потому что толстяка на рельсы столкнула сама Филиппа Рут, проложив таким образом путь социально одобряемой ненависти к толстякам.

Ведь по сути под вагонетку можно бросить: усатых, черных, маленьких, не самых юных, с инвалидностью, с любым отличительным признаком.

Принцип вагонетки был сформулирован давно. И он очень важен для понимания когнитивной психологии, он говорит о человеке как о существе, умеющем принимать морально-этические решения. Или хотя бы ставить их перед собой. Что важнее: жизнь одного или жизнь пяти?

Но именно из-за того, что для примера был выбран не худой человек, толстяков все сталкивают и сталкивают под колеса. Ведь дело не в философе, Филиппа только сформулировала то, что витало в воздухе. Дело в том, как мы относимся к этической постановке задачи. Если соглашаемся с тем, что все ненавидят толстяков, то как-бы разрешаем легко ненавидеть те или иные категории граждан, решая их судьбы вагонеткой или интернет-хейтом.

Кстати, когда только была сформулирована эта теория, велось много публичных споров, с какой это стати убивать толстяка. Тогда люди добавили: "А если толстяк будет серийным убийцей?". "Если убийцей, то да - тогда можно его и вагонеткой шмякнуть".

Главное, добить толстяка, демонизировав его.

От лица всех толстяков заявляю: хватит кидать нас под вагонетки. Мы же толстые, мы же сильные. Мы же одной левой вашу вагонетку отшвырнем назад. Не надо с нами шутить. А то мы ответим.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 января 2022
1
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Если вам кажется, что жизнь пролетает слишком быстро, пойдите на «Почту России»
Мнение
27 ноября 2021
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Самое простое вепсское блюдо как символ правильного питания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления