Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Чисто, потому что баки цветные?

Чисто, потому что баки цветные?

Павел Лещенко
Павел Лещенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно в Орске установили новые мусорные баки – цветные, для раздельного сбора мусора. Зелененькие – для стекла, желтенькие – для бумаги ну и так далее. Типа цивилизация.

Установили их, значит, насладились сполна своей цивилизованностью, а потом вдруг выяснилось, что опорожняются эти баки оригинально: приезжает мусоровоз, сваливает мусор из каждого в свое нутро – и стекло из зелененького, и бумагу из желтенького, и так далее – и везет все это богатство на единственную городскую свалку, где оно сваливается в совсем уж безобразную кучу и утрамбовывается старым добрым бульдозером.

Местные жители смотрят на это и недоумевают: а зачем было заморачиваться, если итог все тот же? Чего ради?

Объясняю непонятливым: хотели как лучше. А получилось так, как получается всегда.

Знаете историю про карго-культ? Знаете, конечно, но я все равно расскажу.

На одном тропическом острове, населенном дикими туземцами, в давние времена базировалась военная база США. Солдаты маршировали по плацу с винтовками, слушали в наушниках голос родины, обслуживали самолеты. А главное – они ели тушенку со сгущенкой и другие вкусности. Любопытные туземцы забредали на базу, и тогда им тоже доставались ништяки: тушенка, сгущенка и другие вкусности. Туземцы заморские яства высоко ценили.

А потом США закрыли базу, вывезли с нее самолеты и отправили на родину солдат. Туземцы растерялись: им очень нравился солдатский харч. И они решили: вернем тушенку! Заполучим сгущенку! Сделаем наш остров грит эгейн! Они вырезали из дерева винтовки, соорудили из половинок кокосов наушники, построили из пальмовых стволов нечто вроде самолетов и принялись маршировать по заброшенному плацу. Мол, у американцев же получилось выкружить за это солдатский паек, значит, и у нас выйдет…

Так вот, к чему я это. Думаю, и наш регоператор мыслит таким примерно образом: в этих ихних европах почему чисто, свалки не разрастаются так чудовищно, как у нас? Конечно, не потому, что там мусор частично идет на вторпереработку. Не потому, что тариф зависит от того, сортирует человек мусор или так вываливает. И, уж конечно, не потому, что законодательно эти вопросы урегулированы. А потому, что там БАКИ ЦВЕТНЫЕ!

Вот сделаем, как у них – и к нам придет цивилизация. И ведь сделали – но она не приходит почему-то. Странно, да? Неужели мы что-то не так с нашими деревянными винтовками?!

Напоминаю, что читать меня можно и в Telegram: https://t.me/les4orsk

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2021
Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Где региональный оператор в Архангельской области?
Мнение
30 декабря 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Быстро или правильно?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМусорЭкология