Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Казахстанский инцидент» дал очередной повод крепко задуматься

«Казахстанский инцидент» дал очередной повод крепко задуматься

Александр Сайгин
Александр Сайгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подытоживая. Вот у Олега Матвейчева изрядно подгорело насчет тех, кто в сетях одобрительно высказывался по поводу «казахстанского инцидента». И у многих коллег подгорело.

Я бы тут хотел подметить одну закономерность. Те же люди, у которых подгорело, всячески защищают сталинский период и репрессии. И почему-то в упор не видят, что это - НЕ другое. На самом деле это вещи одного порядка.

Сначала вы всячески хвалите Сталина и создаете в обществе положительное отношение к нему и репрессиям. Затем режим не может обеспечить хотя бы видимость самоочистки от «воров и врагов».

Естественно, после этого часть людей хвалит участников Майдана, которые чиновников и депутатов в урны головой засовывали, и алматинских погромщиков, бьющих и убивающих ментов (сильно сомневаюсь, что уровень одобрения полиции в Казахстане выше, чем в России и, что интересно, не пострадал ни один депутат или чиновник).

Потому что справедливость в обществе с мозгами, засранными пропагандой насилия и нетерпимости, понимается только через боль и через силу. В такой ситуации общество хоть Сталина, хоть бородатого Бармалея примет с распростертыми объятиями, если он, в их понимании, установит справедливость.

И это, кстати, очередной повод крепко задуматься, кто будет после Путина. Или пропаганда разворачивается, или Путин через пять лет после своего ухода даже лютым противникам покажется образцом демократичности. А уж от сторонников новый избавится в первую очередь по их же собственным заветам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 января 2022
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Царь сейчас должен усомниться не только в назарбаевской модели транзита, но и вообще в степени подконтрольности своих элит
Мнение
5 января 2022
15
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ситуация в «стабильном» Казахстане явно не входила в планы Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПротесты в КазахстанеРазмышления