Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Человечности! В Казахстане и в мире

Человечности! В Казахстане и в мире

Надежда Четаева
Надежда Четаева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще в квартирах стоят наряженные блестящие елки, и гирлянды на окнах своими огоньками расцвечивают дорожку к дому запаздывающим прохожим. Еще каждый первый при встрече или по телефону нам говорит: "С Новым годом и Рождеством!" Еще мы пытаемся улыбаться и что-то похожее возвращать в ответ... Еще остатки благодушия могли бы доживать приятные дни или недели "в кругу близких и родных", но окружающее пространство стремительно холодеет и съеживается...

Мы больше не можем праздновать - ни сейчас, не сможем и в следующем году, не сможем через много лет. Праздник отравлен. Потому что выстрелы салютов будут напоминать о выстрелах в Казахстане, а красные огоньки гирлянд будут напоминать разлитую по казахским площадям кровь. Теперь они спаяны воедино, и я не знаю - хорошо ли это, или плохо, или вообще не надо об этом беспокоиться.

Две тысячи лет назад родился и был за свои убеждения, веру, жизнелюбие, - уничтожен физически, казнен парень, - как теперь думается по моим "многоопытным" годам, - совсем мальчишка - 33 лет отроду, и две тысячи лет эта светлая и горькая судьба мучит, учит, показывает дорогу, не дает уснуть ищущим. Те, кто попроще, - просто глина (так есть у Экзюпери) - нарезают салаты, наливают бокалы, чокаются под музычку, спьяну обжимаются и "танцы танцуют". Кто посложней - думает, осмысляет, сопоставляет. 2000 лет нам было дано для того, чтоб осознать, как плохо казнить, убивать, как хрупко все то, ради чего стоит жить - и каждому из нас, и Человечеству сообща.

Зарекались, плакали, клялись, каялись, обещали - и вот опять ночь планеты, - гремят выстрелы, пощады не ждать, "стереть с лица земли", "уничтожить", "мы вам покажем, вы у нас надолго запомните!" Жестокость, жестокость, жестокость. "А они- нам, а мы - им , - в ответ - по зубам, по зубам, пусть захлебнутся своей кровью!"

Я не знаю, как это переживать. Точней, я знаю, что я сегодня ела, два раза, почти спала ночью, работала на работе, желала хорошего нового года. Но при этом все время перед глазами - эти работяги (они и пишут-то, наверное, с ошибками!), спокойно и отчаянно: "Жить нам невозможно, под пули идем!", и жестокость некоторых из них, чрезмерная жестокость в отношении некоторых безусых малолеток, ряженых в форму полиции (начальство-то разбежалось или прячется поди!). И слова Токаева, и ничего не выражающее лицо (может, он по бумажке читал в это время?) Будут реки крови, казни, тюрьмы, ненависть, месть, смерть. Я видела лайт-версию этого на Харьковском майдане, и там было страшно. И так все 2000 лет! Да сколько же можно!!!

Я знаю решение. Ага. Не президент. Не министр. Кто я такая давать советы, если у меня только маленькая, крохотная модель? Но я говорю, что решение есть - оно найдено не мной, - мудрецами, еще давно, и в парламентах, и в президиумах, и даже на шахматных турнирах его спокойно мудрые люди применяют. Это простое решение - регламент. Возможность давать другим говорить, излагать, быть услышанными, - и НЕ ПЕРЕБИВАТЬ их! (в обоих смыслах этого многозначного слова! - не прерывать речь и не прерывать жизнь высказывающегося).

Вначале один шахматист делает один ход, потом его оппонент - тоже один ход. Это - шахматы, и этот порядок нам там привычен. А теперь представьте, что первый шахматист делает один ход, а второй оттесняет его от доски и делает последовательно три хода разными фигурами, приговаривая: "Ну мне очень хочется!". Это уже не игра, а ерунда какая-то.

В политике (только недавно закончила школу муниципальных депутатов) не так пока четко по ходам, полно вранья, - от мелких уловок типа портретного фотошопа до громадных подлостей использования силы, административного ресурса. Победившему хитростью кажется, что он всех обыграл, он может даже какое-то время кайф испытывать. Но если он врал (он-то знает сам, что он врал), он сам попадается в свою ловушку! Каждый день, каждый час ждет жулик разоблачения, и чем больше он жулил, тем злобней расправляется с теми, кто усомнится в его честности, им тем вернее копает себе яму из ненависти и презрения окружающих.

И наоборот - чем больше лидер честно трудился, вложил труда для того, чтоб занять место руководителя, - тем больше может другим позволить в отношении себя критики, - "собаки лают - караван идет". Сильный лидер может быть милосердным и человечным, в общем, как и сильная оппозиция может позволить себе благородство, если она сильна.

Вообще, человечество с каждым годом все могущественней - благодаря техническому развитию. Увы, сильные изобретения ни придумать, ни реализовать в одиночку нельзя (сотовая связь, например, итог деятельности многих стран и доброй воли многих отраслей). Те, кто оказался поближе к кнопке могущества, думают, что лично они всесильны. Но со временем у кнопок в разных странах мы будем наблюдать разных по воспитанию и человечности "смотрящих". И моей доказательной базы здесь пока недостаточно, но верю, что те "кнопкодержатели", что искренне берегут, просвещают и приумножают гражданство, вырвутся на большой дистанции далеко вперед, вместе со своими странами.

А в сумме - нужен, очень нужен, - диалог! Нужно учиться слышать, учиться говорить, учиться настраивать, как настраивают пианино, - этот важный процесс. Нужны фокус-группы, опросы, дискуссии, свободные площадки и свободные от политзон тюрьмы (эк сказанула!), нужны разные воспитанные СМИ, политики, и экологи, и мастера сотрудничества. Пока поначалу все разбираются, кричат, можно разувериться в демократии. Но так всегда только в первые годы - крикуны покричат-покричат, да выдохнутся, а толковые люди свой воз ни в жизнь не оставят.

Нужно слышаться. Пока молимся, и надеемся (чаем), и своим трудом строим мир, в котором не было бы жертв, не было жестокости, а были бы Люди, народ и Чело-Вечность!

Материалы по теме
Мнение
6 января 2022
3
Игорь Олин
Игорь Олин
Казахская революция: «жандарм Европы» измельчал до постсоветского пространства
Мнение
6 января 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
События в Казахстане могут приобрести характер войны казахов с интервентами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме