Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Снегоплавильная установка «Пенза»

Снегоплавильная установка «Пенза»

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На последней в 2021 г. сессии Пензенской городской думы депутат Кузякин Н. И. возмутился тем, что в Пензе работают всего лишь две снегоплавильные установки. И предложил прикупить еще несколько.

Весьма странно, что депутат не знает о том, что Пенза сама по себе является достаточно эффективной снегоплавильной установкой. Достаточно зимой прогуляться по городу и взять на заметку появляющиеся из года в год в одних и тех же местах проталины.

Вот для примера несколько парных фото: те, что слева – сделаны в начале марта 2018 года. А те, что справа, – сделаны 2 и 3 января 2022 года, сразу после довольно обильного снегопада и мороза в −10 С.

Это фото проталин у гимназии №13.

А это — у рядом расположенной школы №57.

Расположение относительно Солнца абсолютно одинаковое, но у 13-й гимназии снег тает быстрее, т. е. снегоплавильная установка у 13-й гимназии работает эффективнее, чем у школы №57, это закономерность, проверенная годами.

Как вишенка на торте – проталина у строительной академии. Здесь в начале марта, вангую, вообще будет зеленеть трава.

Важно также отметить, что многие участки, где происходят теплопотери, находятся на территории школ, детских садов и, как уже указано выше, - у ПГУАС. То есть и дети, и студенты, будущие строители, прекрасно видят всю эту бесхозяйственность, и по факту получается, что они психологически привыкают и смиряются с ней.

P. S. Еще в 2018 году мы обращали внимание отцов города на эти безобразия и предлагали создать карту теплопотерь. Вот письмо тогдашнему главе Пензы Савельеву и ответ, из которого следует, что наше обращение не удосужились даже внимательно прочитать.

И опять же вангую: если за эту зиму не составить карту теплопотерь и за лето 2022 года их максимально ликвидировать, снегоплавильная установка «ПЕНЗА» будет работать с прежней эффективностью.

Материалы по теме
Мнение
13 сентября 2021
1
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Пензенских чиновников прищучат после моего заявления
Мнение
9 апреля 2021
Евгений Чекунов
Евгений Чекунов
Как в Сурске артезианскую скважину строили. И опять никто не виноват
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХПензенская областьФото