Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Состоялась конференция Комитета за гражданские права за 2021 год

Состоялась конференция Комитета за гражданские права за 2021 год

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 декабря 2021 года состоялась отчетная конференция Комитета за гражданские права. 

В реале и режиме видео-конференц-связи ее участниками стало 62 человека. 

Из них трем участникам мероприятия было более 80 лет, а пятерым – менее 20 лет. Важно, что все трое заместителей председателя комитета – юристы в возрасте от 22 до 27 лет.   

Кроме москвичей участниками конференции стали питерцы, жители Тверской области, Тульской области, Московской области, хабаровчане. К сожалению, нижегородское, краснодарское, ставропольское, пермское и тамбовское отделения участия в конференции принять не смогли. 

Конференция началась с моего отчета. В нем я отметил, что, несмотря на крайне тяжелые условия работы нашей организации (разумеется, не такие «веселые», как у «Мемориала»* или Движения за права человека, но тоже не самые хорошие), мы смогли продолжить работу в ежедневном режиме, и не просто оказали правовую помощь 13 тыс. из 17 тыс., кто к нам обратился, но даже издали семь брошюр. 

При этом мы так и не получили ни одного гранта. А в октябре 2021 года нас и вовсе выселили из помещения, которое мы занимали почти четверть века.

На конференции прозвучало 14 отчетов – служб, направлений работы комитета, отделений. Работа нашей организации многообразна. Она включает в себя помощь заключенным, общественный контроль за СИЗО, ИК, отделами МВД, больницами и поликлиниками, транспортом, работой ЖКХ, защитой прав бездомных, сирот, инвалидов, мигрантов, участием в правовом просвещении, экспертизой нормативно-правовых актов.

В выступлениях прозвучали критические замечания.

Так, Анатолий Абрамович Рекант покритиковал коллег за то, что они слишком слабо участвуют в работе проводимой им школы правовых знаний. Я покритиковал оргкомитет конференции за то, что оргкомитет не смог обеспечить участие в работе комитета всех отделений нашей организации.

Конференция большинством голосов утвердила решения правления о кооптации в состав правления заместителя директора комитета Екатерины Борисовой (Дорофеевой) и заместителя председателя комитета Омара Юнеса.

В ближайшие дни мы разместим отчет о работе нашей организации в 2021 году.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Правозащитники обсудили вскрытие автомобилей полицией
Мнение
24 декабря 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Общественное обсуждение проекта приказа МВД о проникновении полиции в жилище
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники