Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Первое духовное училище в Тамбове

Первое духовное училище в Тамбове

Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многие жители и гости города Тамбова своими глазами не раз видели красивое сооружение – старинное, великолепное, расположенное по улице Сергеева-Ценского дом №2. Жители Тамбова знают эту постройку как старую 19-ю школу или же третью спортшколу. Но не все помнят или знают, что когда-то здесь располагалось самое первое в Тамбове первое духовное училище.

Первое духовное училище в Тамбове. Начало

Основано духовное училище в городе было в 1818-м. Изначально оно задумывалось как учреждение средней ступени религиозного образования. То есть сюда на учебу поступали те, кто оканчивал начальную приходскую школу, и непосредственно перед обучением в духовной семинарии. Зачастую воспитанниками тамбовского духовного училища становились сыновья священнослужителей. Обучение свое здесь они начинали с 10 либо же 12 лет.

Первое духовное училище в Тамбове предоставляло своим воспитанникам полный пансион. Учились здесь около пяти-шести лет. Кстати, стоит упомянуть об одном из выпускников училища- это святой Амвросий Оптинский, преподобный старец. Он был прославлен в лике святых. Это земляк жителей Тамбовской области.

Изначально учебные корпуса, построенные из дерева, а также само общежитие, в котором размещались воспитанники, находились на берегу речки Цны. Позднее же произошло существенное расширение территории. В 1893-м решили построить еще один корпус под нужды училища, из кирпича.

Авторство данного проекта было за Теофилом Александровичем Свирчевским, знаменитым архитектором из Тамбова. Открыли новый корпус в 1896-м. Здание обладало симметричным фасадом. Это стала двухэтажная постройка, у которой был просторный цокольный этаж. Своды окон были полуциркульными, фасадные фронтоны отличались круглыми окнами. Воспринимается в целом все сооружение по-особенному. Особую выразительность архитектуре придает кирпичное кружево.

На втором этаже нового корпуса была организована церковь во имя святого Иоанна Златоуста.

Закрытие духовного училища

Когда решено было закрыть первое духовное училище в Тамбове, в 1918-м, в здании расположили общеобразовательную школу. Во времена Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в стенах этой постройки находился эвакуационный госпиталь. К этому периоду относится штукатурная надпись. Она является патриотическим призывом к сражавшимся на стороне Красной армии. Надпись сделана на стене с задней стороны постройки.

Когда под нужды общеобразовательной школы возвели новое помещение, данный корпус перешел во владение других структур. Теперь его использовали для продвижения дополнительного спортивного образования деток. Так, там, где ранее была домовая церковь, решено было оборудовать спортзал для занятий легкой атлетикой. В настоящее время здание отведено под спортивную базу педагогического колледжа. А еще здесь есть станция юных туристов, а также спортивная школа восточных единоборств для детей и юношей.

Сегодня обязательно стоит хотя бы прогуляться рядом с этим зданием и оставить несколько снимков на память. Полюбоваться на кирпичное кружево, посмотреть на стройность окошек и этажей. Вокруг чисто и спокойно, само кирпичное двухэтажное здание кажется немного «потертым», но все равно от него веет теплом и какой-то необъяснимой духовной чистотой. Вне зависимости от погоды, времени года и даже настроения на душе, когда подходишь к зданию бывшего духовного училища, на сердце становится теплее.

Возможно, дело в истории. В том, что все время в этих стенах обучали божественному слову, а затем и просто учили детей. Конечно, сейчас здесь учат спортсменов, но ведь и им важно как никому оставаться сильными духом и воспитывать волю к победе. То, что это помещение сейчас не разрушено, а используется до сих пор, – настоящая радость для всех жителей Тамбовской области.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 августа 2021
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Василий Петрович Верещагин: от мальчика из небольшого уезда до профессора
Мнение
17 августа 2021
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Дом Герасимова в Тамбове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураТамбовская область