Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. К сведению ответственных горожан, обеспокоенных судьбой ДК 50-летия Октября в Воронеже

К сведению ответственных горожан, обеспокоенных судьбой ДК 50-летия Октября в Воронеже

Константин Квасов
Константин Квасов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По итогам обсуждения на круглом столе, посвященном правам граждан и прошедшем в середине декабря, подан иск об оспаривании приказа управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области, которым было отказано во включении ДК 50-летия в перечень выявленных объектов культурного наследия. Спасибо Илье Сиволдаеву за составление иска ответственной жительнице нашего города Анне Марстерс.

Познакомившись с документами, на которых был основан приказ, делюсь своей точкой зрения.

Согласно методическим рекомендациям, для подтверждения наличия историко-культурной ценности объекта необходимо набрать 200 баллов. В нашем случае из-за необъективной оценки набрал 185 баллов.

Хотя 200-балльный уровень при добросовестной оценке ДК 50-летия легко преодолевает.

Так, при наличии купольного перекрытия в двухэтажной части здания (в «шайбе»), что видно на фотографии, имеющейся в материалах исследования объекта, сделан вывод об отсутствии таких перекрытий. За наличие таких перекрытий согласно методическим рекомендациям объекту добавляется 30 баллов, чего в нашем случае сделано не было (пункт 11 таблицы критериев). Этих баллов было достаточно для преодоления 200-балльного порога, необходимого для признания ДК 50-летия выявленным объектом культурного наследия.

Кроме того, необоснованно не учтено наличие авторской мозаики, которая временно демонтирована, что указано в исследовании. Мы полагаем, что необходимо было дополнительно объекту присвоить 20 баллов (пункт 15).

Также полагаю, что объект связан с не только с участием Мехзавода в создании двигателя для ракеты Ю. А. Гагарин, в честь чего на здании имеются и барельеф «Космонавты», и мозаичное полотно с космической тематикой, но и Великой Октябрьской социалистической революцией, которая является не только национальным, но и мировым событием. За наличие такой связи согласно методическим рекомендациям объекту добавляется до 70 баллов (пункт 3).

К тому же за наличие общественной значимости объекта (сакрального, культурологического и т. д.) объекту добавляется 40 баллов. Если предположить, что для нерадивых чиновников он не имеет общественной значимости, то для других граждан, считающих достижения советской России значительными и сохранение монументальной памяти об этом важным, ДК 50-летия является общественно значимым объектом, напоминающим о великих свершениях СССР, возникшего вследствие Великой Октябрьской социалистической революции, причем свершениях как в социальной, так и в научной сферах.

Считаю недопустимым в преддверии 100-летия со дня образования СССР создавать условия для сноса ДК 50-летия ради застройки территории жилыми домами.

Эти доводы тоже использованы в иске.

Сделаем Воронежскую область регионом высокой культуры народовластия!

Народовластие должно определять порядок, обеспечивающий справедливость!

К победам ради людей!!!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2021
Константин Квасов
Константин Квасов
Продолжаю собирать сведения о причинах благосклонного отношения нерадивых чиновников к недобросовестным гражданам
Мнение
18 ноября 2021
Константин Квасов
Константин Квасов
Получил очередной ответ от администрации Воронежа по поводу велопешеходной дорожки на улице Острогожской
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВоронежВоронежская область