Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Сайт правозащитного проекта «ОВД-Инфо»* был заблокирован Роскомнадзором

Сайт правозащитного проекта «ОВД-Инфо»* был заблокирован Роскомнадзором

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сайт крупнейшего в России информационного правозащитного проекта «ОВД-Инфо»* заблокирован сегодня, 25 декабря, Роскомнадзором по решению Луховицкого районного суда в Московской области якобы из-за распространения экстремистской и террористической информации. Роскомнадзор потребовал заблокировать сайт проекта и, кроме того, направил администрациям соцсетей требование заблокировать аккаунты «ОВД-Инфо»*.

Роскомнадзор заявил, что сайт «ОВД-Инфо»* внесен в реестр сайтов с запрещенной (экстремистской или террористической) информацией. Какая именно информация на сайте признана незаконной, не сообщается.

Блокировка сайта «ОВД-Инфо»* произведена с нарушением всех процедур, тайно и вероломно. Стороной в судебном процессе, инициированном прокуратурой, «ОВД-Инфо»* не является. Решала «тройка»: прокурор, Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу (это подразделение Роскомнадзора, к слову, известно тем, что выписывает сотни протоколов московским, федеральным и зарубежным медиа) и судья. Для обжалования решения «ОВД-Инфо»* нужно подать отдельное заявление в суд.

Судя по всему, информацией, «направленной на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений» прокуратурой и затем судом признана информация о судебной защите жертв политический репрессий и других преследуемых властями России за политические убеждения граждан.

29 сентября Минюст внес «ОВД-Инфо»* в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента». Это произошло после того, как «ОВД-Инфо»* создал петицию с требованием полной отмены всех законов об «иностранных агентах» как откровенно дискриминационных и неправовых, противоречащих Конституции России и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Мы не питаем пустых иллюзий, но понимаем: бывают времена и ситуации, когда надо быть настоящими реалистами и требовать невозможного», – написали авторы петиции. Под ней поставили подписи более 260 тысяч человек. Если было бы 2 млн 600 тыс. подписей – ситуация неизбежно стала бы меняться. Подписывайтесь!

В декабре прокуратура подала в суд иски о ликвидации «Мемориала»* и Правозащитного центра «Мемориал»*. Иски поданы с ведома первых лиц государства. Блокировка сайта – очередной шаг к полной ликвидации правозащитного гражданского движения в России. Это – шаг к полной лукашенизации России и окончательной зачистке российского гражданского общества перед спецоперацией по выборам президента РФ в 2024 году.

"Мы продолжим нашу работу. Нас все еще можно читать в соцсетях. Даже если все наши соцсети будут заблокированы, мы все равно будем оказывать правовую помощь людям, которых преследуют по политическим мотивам, и найдем способ доносить до вас нужную и важную информацию. Мы не прекратим свою деятельность. Она нужна стране и людям», – сказал сооснователь проекта Григорий Охотин.

Поддержка «ОВД-Инфо»* – это защита всего гражданского общества.

P. S. В демократической России Роскомнадзор должен быть ликвидирован.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2021
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Под прессинг может попасть любой гражданин, выражающий свое мнение
Мнение
9 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Какое оно, это ваше министерство счастья?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПравозащитникиРепрессииРоскомнадзор