Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Как Минздрав Удмуртии соблюдает «золотое терапевтическое окно»

Как Минздрав Удмуртии соблюдает «золотое терапевтическое окно»

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень интересное письмо с незамысловатой формулировкой «с целью повышения доступности и качества медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения» оказалось в нашем распоряжении. В чем его суть? Оказывается, именно так Минздрав Удмуртии решает проблему с вышедшим из строя единственным в Глазовской межрайонной больнице аппаратом КТ.

Почему-то вместо выделения денежных средств на ремонт или своевременное приобретение нового аппарата региональные чиновники из здравоохранения Удмуртии принимают накануне новогодних праздников решение о необходимости транспортировки всех плановых и экстренных пациентов с ОНМК, которым по стандарту требуется проведение компьютерной томографии, за 80 км в Игринскую районную больницу. В итоге - полностью парализована работа Глазовской скорой медицинской помощи, потому что вместо оказания необходимой экстренной и неотложной помощи, бригады СМП вынуждены сначала транспортировать пациентов в Игру, чтобы подтвердить диагноз, а потом везти обратно в стационар Глазова. В силу возросшей загруженности аппарата в игринской больнице, время на транспортировку туда и обратно занимает до трех часов. К чему это может привести? К примеру, при ишемическом инсульте тромболитическая терапия наиболее эффективна в первые три часа. Дальше уже велик риск приобретения осложнений вплоть до летального исхода. А если случится, что пациент с тяжелой формой ОНМК и бригада скорой медицинской помощи не сможет довезти до Игры?

Так о каком «повышении доступности» и тем более о «качестве медицинской помощи» может идти речь, уважаемые чиновники из Минздрава?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Детям с сахарным диабетом — системы непрерывного мониторирования глюкозы бесплатно!
Мнение
13 декабря 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Активисты вместе с прокуратурой Удмуртии добиваются бесплатного обеспечения непрерывного мониторинга глюкозы в крови
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия