Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Чтобы помнили...

Чтобы помнили...

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почти два года наш паблик вместе с активными гражданами пытался помочь вернуться в свой родной дом коренной заонежанке Валентине Петрушиной, рассказывая о чудовищном отношении власти и соседей-дачников к человеку, который в силу своего возраста сам себя защитить не мог.

Подробности этой истории, думается, не надо повторять, ее знают все, потому что карельские СМИ освещали происходящее неоднократно. Помнят люди о том, как баба Валя Петрушина приехала в родную деревню Космозеро на День Победы в 2019 году, чтобы провести лето в своем доме, а встречал ее сплошной металлический забор, перекрывающий полностью проход к озеру – даже по воду не сходить. И туалета не оказалось на месте: его разобрал сосед-дачник.
Когда Валентина Ивановна попыталась с ним поговорить, то он грубо одернул ее: «Ты, старая, свое отжила, а нам жить надо! Знаешь, как в городе устаем!»

Сегодня ровно год, как ушла от нас заонежанка Валентина Ивановна Петрушина – вечная труженица, одна из лучших доярок совхоза «Прогресс», орденоносец, бывший малолетний узник фашистского режима, дите войны, замечательная космозерская бабушка…

Что говорить? Горько, очень горько вспоминать все эти мучения 90-летнего человека, которому пришлось в суде доказывать права на свою землю и тропинку к озеру. Четыре суда при поддержке активных граждан выиграла старушка вплоть до Северо-Западного, что находится в Санкт-Петербурге. Казалось бы, справедливость восторжествовала, но не тут-то было! И не думал Александр Трифонов выполнять решения суда! Ведь все чиновники, начиная от главы Великогубского поселения и заканчивая председателем парламента РК Шандаловичем и главой Карелии Парфенчиковым, своим равнодушием «поддержали» обидчика. Посылали старушку в суд, а потом кивали на приставов, которые так и не довели дело до конца, решение суда не исполнено до сих пор, справедливости при жизни Валентина Петрушина не дождалась. Так проявилось истинное отношение власти к людям старшего поколения, о которых на словах «заботятся» управленцы.

Да, забор был частично снесен, а теперь во всю его длину дачники устроили поленницу из дров – некому ходить по тропинке к озеру. Поставленный не на месте туалет из всякого хлама – как насмешка над пожилым человеком и над решением суда...

Ты прости нас, баба Валя, мы, твои земляки, все, что могли, сделали для того, чтобы восторжествовала справедливость, но эту могучую стену равнодушия сдвинуть с места не смогли…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельской рунопевческой деревне Погранкондуши еще стоят дома-памятники. Как спасти историю?
Мнение
15 декабря 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Пока люди выясняют отношения, страдают животные: ситуация с приютом в Медвежьегорске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелия