Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Татарстане спилен крест. Жители Актаныша обвиняют семью усопшего в оскорблении их религиозных и национальных чувств

В Татарстане спилен крест. Жители Актаныша обвиняют семью усопшего в оскорблении их религиозных и национальных чувств

Ирина Грегоржевская
Ирина Грегоржевская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На могиле Виктора Смирнова, захороненном 27 сентября 2021 года на кладбище села Актаныш, был спилен крест. Я - родственница усопшего. Несмотря на то, что закон на нашей стороне и семья восстановила крест за свой счет еще 4 ноября, мы продолжаем получать многочисленные обвинения от некоторых жителей села и сторонних наблюдателей. Я решила ответить на каждое из этих обвинений с человеческой точки зрения, не опираясь на закон. Проясняю ситуацию, чтобы снять напряжение, раз этим не занимается пресс-служба главы Актанышского района Энгеля Фаттахова.

1. "Вы чужие для Актаныша люди"

Виктор был прописан в Актаныше, восстанавливал родительский дом своей жены вместе с ней. Что касается меня, то я родилась в селе Такталачук в 15 км от села Актаныш и провела детство в районе.

2. "Кладбище мусульманское"

Могилы православных и кресты на кладбище появились много десятков лет назад. 19 декабря 2021 года мы сходили на кладбище. Оно не было мусульманским на момент похорон Виктора по православным обычаям. Более того, христианские и мусульманские усопшие захоронены рядом.

3. "Кладбище татарское"

На православных могилах высечены русские имена, фамилии, отчества. Мы не знаем, были ли они русскими, кряшенами или, например, чувашами. Кряшены, к слову, не относят себя к татарам, считая себя потомками волжских булгар, проживающих на территории Татарстана задолго до образования Казанского ханства. Поэтому кладбище нельзя назвать чисто татарским.

4. Нас обвиняют в том, что похоронили русского в чисто татарском селе

В России татар более 30%. Как русские, узнав об осквернении могилы православного в Татарстане, отнесутся к ним? Как вы относитесь к захоронениям татар в чисто русских селах?

5. «Зачем привезли хоронить в мусульманское село, наплевав на традиции, обычаи и религиозные чувства жителей?»

Крест – религиозный символ православия, но связан он также с мусульманским пророком Исой. Иисус Христос и Иса – это одно и то же лицо. Как может крест затронуть истинного мусульманина, чтящего Коран? Всего в 30 м от кладбища возле автозаправки стоит закусочная. Шаурма со свининой, по словам продавца, продается в ней также хорошо, как и с курицей. Алкоголь, конечно, сейчас есть почти во всех продуктовых магазинах, но в Актаныше и алкомаркет не сидит без клиентов. В селе основная часть женщин не ходит в хиджабе, а большая часть мужчин без бороды. Разве эти факты повседневной жизни не затрагивают чувства, традиции и обычаи местных мусульман? В нашей семье религиозные чувства также затронуты: место для могилы Виктора выделено неправильно, и не мы его выбирали. Но именно душевная боль дает нам силы решать вопрос о раздельном захоронении православных и мусульман впредь, взаимодействуя с властями и духовенством.

6. Пишут, что я унизила население

Я не поняла, что имели в виду, но предполагаю, что фактом освещения в прессе. Если так и есть, то это все равно, что обижаться на отражение в зеркале. Чистота и достоинство, если они есть, всегда внутри. И внешне они себя проявляют.

7. "Вместо креста надо было ставить камень"

Камень ставится после оседания могильного грунта. Если гроб деревянный, то примерно через год. Придет время и для камня. Но в православии крест является неотъемлемой частью всех обрядов – в том числе ритуальных. Не мы придумывали эти обряды, не нам их менять.

8. "Могли похоронить в селе Михайловка, где хоронят русских"

К этому селу Виктор не имел никакого отношения. Нами была исполнена его воля быть похороненным в Актаныше.

9. "Привезли сюда, потому что было дорого в городе"

В городе место для могилы такое же бесплатное, как и по всей стране. Таков закон. А вот перевозка к месту захоронения обошлась семье в значительную сумму. В составе расходов не только найм катафалка, но и проезд родных и близких Виктора на пяти автомобилях. В чем же тут экономия?

10. Пишут, что это хулиганство и мы «раздули из мухи слона»

Произошедший вопиющий инцидент -  далеко не хулиганский, и это подтверждается  единой позицией местной администрации, духовенства, и – главное! - некоторых местных жителей. Если сейчас закрыть глаза на само отношение к произошедшему в Актаныше, то страшно подумать, что может из этого получиться спустя какое-то время…

11. Пишут, что я ловлю хайп на ситуации

Не скрою – молчать я не стану, если обидят меня или моих близких. Но в этой ситуации мы изначально хотели предотвратить большой скандал. Мы письменно предупреждали местных чиновников, что намерены освещать в СМИ как решается вопрос. Ждали два месяца, и за это время дважды посещали местную администрацию, просили принять соответствующие меры для предотвращения дальнейшего развития ситуации, внесли свои предложения письменно и даже предлагали помочь собрать деньги на видеонаблюдение за кладбищем. Вместо адекватных действий мы получили настоятельные просьбы не восстанавливать крест, предложение от участкового о перезахоронении и незаконное приостановление уголовного дела со стороны местной полиции. И только получив все это, нам ничего не оставалось, как привлечь внимание общества. Так в чем же тут хайп? Оказавшись в нашей ситуации, стали бы вы молчать?

 
 
 

Личный архив

12. Обвиняют в том, что я наговариваю на Руслана хазрата Муртазина и он не мог просить семью не восстанавливать спиленный крест

Прикрепляю аудиозапись разговора от 16.10.21 года в кабинете заместителя главы Актанышского района Галимяновой Р. Ф. Послушайте муллу сами.

13. Пишут, что я голословно обвиняю администрацию района в изначальном сокрытии от родственников документа о статусе кладбища

16 октября 2021 года на той же встрече замглавы района Галимянова Р. Ф. и руководитель сельского исполкома Хузин И. Т. уверили нас в отсутствии документа о статусе кладбища. Документ был отправлен мне лишь 12 ноября 2021 года в мессенджере WhatsApp.

Личный архив

14. Также я не голословна в просьбе Галимяновой Р. Ф. не восстанавливать крест по причине стремления администрации «сохранить татарственность по заданию республики» 

Галимянова Р. Ф. просит не восстанавливать крест: «Мы стремимся сохранить «национальную чистоту».

Галимянова Р. Ф.: «У нас задача от республики - освещать и сохранять национальное».

И то, что Энгель Фаттахов против установки креста, я тоже не сама придумала.

Энгель Фаттахов сказал не ставить крест.

Я ответила на все обвинения для тех, кто не силен в законе и смотрит на ситуацию как обыватель. И я это делаю для того, чтобы вместо обвинений люди поняли необходимость решения вопроса с местной администрацией о раздельном захоронении мусульман, православных и др. законным путем. Мы ждем, что глава самоуправления Фаттахов Энгель Навапович сдержит свое обещание, данное при встрече с нами 19 декабря: кладбища села и района станут образцово-показательными не только в Татарстане, но и далеко за его пределами. Он сказал, что это докажет.



Жители Актаныш обвиняют семью в оскорблении их религиозных и национальных чувств.

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2021
49
Ирина Грегоржевская
Ирина Грегоржевская
В Татарстане спилен крест на могиле в Актаныше
Мнение
23 ноября 2021
Ирина Грегоржевская
Ирина Грегоржевская
Церковь вне политики?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоРелигия