Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему признание ЛГБТ-людей в России неизбежно в исторической перспективе?

Почему признание ЛГБТ-людей в России неизбежно в исторической перспективе?

Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 2019 года мы занимались проектом «Азбука Активизма»: ездили по России и делились многолетним опытом креативного активизма, рассказывали о взаимодействии с медиа, союзниками и госорганами. В каждом втором городе на семинары приходила полиция, иногда начало из-за этого откладывалось на час-полтора. Кто-то даже шутил, что это интерактивная часть семинара “по взаимодействию с госорганами на практике”. 

Во Владивостоке нас с Алексеем Назаровым вовсе вывели из самолета сразу после посадки. Последняя поездка в Ярославле закончилась “штурмом” ОМОНа, незаконным задержанием, изъятием книг и сдачей анализов в наркодиспансере (якобы на мероприятии могли быть психотропные вещества). Семинар был сорван. Не скажу, что подобный “креатив” со стороны полиции в адрес ЛГБТ-активистов приятен, но это та реальность, в которой мы живем. До сих пор судимся по поводу незаконности действий правоохранительных органов, точка в этом деле не поставлена. А наш проект закончил свое существование в прежнем виде. Но это, естественно, не конец. Что происходит, куда мы движемся? Попробую порассуждать на эту тему.

Проходящий год ознаменовался каким-то невероятным количеством блокировок известных ЛГБТ-ресурсов. Например, совсем недавно Роскомнадзор заблокировал сайт ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок», а весной - наш правозащитный паблик «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» в соцсети VK. Собирались блокировать группу ЛГБТ-сети* и портал “Парни Плюс”. Правозащитники борются за отмену блокировок, пока с переменным успехом. Неприятно, что многие блокировки внесудебные, то есть тебя просто Роскомнадзор берет и блокирует, ты даже не можешь привести доводы, почему это незаконно. В целом количество таких блокировок и по другим направлениям активизма пугает, это, пожалуй, развязывает руки властям. Даже если блокировка идет по суду, как правило, ты об этом узнаешь постфактум, никто тебя к процессу не привлекает.

В последние месяцы сразу несколько ЛГБТ-организаций признано иностранными агентами, что существенно затрудняет работу. Ну и, конечно, пандемия внесла свою лепту - всегда можно найти повод закрыть офлайн-мероприятие, вменив несоблюдение эпидемиологических требований, как было в прошлом году с фестивалем “Бок о бок”. На мой взгляд, власти используют ситуацию не только для отмены фестивалей, но и чтобы, по сути, отменить право на свободу собраний. До сих пор во многих регионах запрещены даже одиночные пикеты, что, очевидно, абсурдно. Что уж говорить о массовых акциях. Непросто сейчас всем активистам, ЛГБТ в том числе. Но для нас это даже более критично, потому что меньше других каналов транслирования информации. Об ЛГБТ-повестке в основном пишет небольшой спектр либеральных СМИ, так как остальные запуганы законом о пропаганде и общим негативом со стороны государства…

Я думаю, власть все более агрессивно борется с ЛГБТ и вообще проявлением всякой свободы, так как подспудно чувствует, что проигрывает. Надо понимать, что пока есть интернет, а настоящий тоталитаризм возможен только тогда, когда нет независимых каналов информации. Я разговаривал с тинейджерами, для них запреты властей воспринимаются так же нелепо, как в позднесоветское время выглядело ритуальное насаждение марксизма-ленинизма. Молодые люди видят, что есть другая реальность, поэтому запугивание и уголовные дела выглядят как маразм одряхлевшей системы. В реальности же мир движется вперед, и все эти отжившие вещи могут доставить проблем, но, надеюсь, не смогут остановить прогресс.

Между тем совсем недавно большинство россиян в опросе ВЦИОМ назвали недопустимыми однополые сцены в кино, даже если там стоит маркировка «18+». Другие опросы говорят, что среди молодежи больше половины выступает за равноправие ЛГБТ-людей. Это свидетельствует о серьезной поляризации в обществе: старшее поколение, смотрящее телевизор, стало еще более негативно относиться к ЛГБТ, а молодежь, которая имеет больше каналов информации, относится все более спокойно. 

Недавно мне рассказали интересную историю. В летнем лагере девочка на прощание подарила другу свои радужные тапочки (из-за коронавирусных ограничений не было возможности купить сувенир на память). Тапочки он надел в поезде, чем вызвал негатив учительницы: «Ты что, из этих что ли?» Меня очень порадовала абсолютно спокойная и адекватная реакция 13-летнего ребенка. 

Понятно, что не все так просто и пока положительных подвижек со стороны государства ждать не приходится. Думаю, это вопрос ближайших 15–20 лет. Да, перемены требуют немалых усилий, работы, смелости, но у нас даже больше возможностей, чем у активистов прошлого, у которых не было интернета и соцсетей.

В общем, переменам быть, это исторически неизбежно, мы можем только попытаться их ускорить, чтобы уменьшить число жертв. Ведь гомофобия - это не абстрактное слово, а то, что, пожалуй, отравляет и ломает жизнь многим людям: психологические и физические травмы, невозможность быть собой и проживать свою жизнь. Мы не можем точно сказать, сколько людей были убиты по гомофобным мотивам, сколько подростков покончили с собой из-за травли, так как государственной статистики не ведется. Но даже то, что просачивается в прессу, и та информация, которую собирают правозащитники, - вершина страшного айсберга. Я в активизме уже скоро 10 лет, но не разочаровался и не ушел из него, потому что понимаю: это не спринтерская дистанция, а сверхмарафон.

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2021
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
От частного к целому
Мнение
1 ноября 2021
Артём Лапов
Артём Лапов
Почему закон об ЛГБТ-пропаганде нужно отменить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЛГБТПрава человека