Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. За что извинился Александр Сокуров в своем письме

За что извинился Александр Сокуров в своем письме

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Внимание. Александр Сокуров не извинялся ни перед Кадыровым, ни перед чеченцами, ни перед кавказцами вообще.

Он извинился исключительно перед председателем и членами Совета по правам человека при президенте за перепалку с Путиным на заседании Совета. По сути написанного, он извинился не за то, что сказал, а за то, как это было и что из-за этого получилось - за саму перепалку и, видимо, за имевшее место какое-то недовольство Кремля Советом и его председателем. То есть, это было понятное извинение интеллигентного человека за доставленные им неприятности.

Более того, это извинение не было публичным, а было принесено во внутренней закрытой рассылке членов СПЧ, и уж кто-то из этих самых членов слил его в РБК. Слова Александра Сокурова, превратно полоскавшиеся по всей стране, были внутрикорпоративным извинением перед коллегами и предназначались нескольким десяткам человек. Этим же нескольким десяткам человек предназначалась и озабоченность Александра Сокурова своей безопасностью. А по сути, во внутренней рассылке СПЧ Сокуров (озабоченный заявлениями Кадырова и вообще шумихой на Кавказе вокруг его выступления) через Фадеева обратился к Путину с просьбой, чтобы президент предоставил ему какие-то гарантии безопасности, что, кстати, и было сделано.

Да, вся эта история с разных сторон выглядит неприглядно: и комично-трагичное бытование свободы слова при путинском режиме, и официально запретные темы для обсуждения, и в очередной раз расплясавшийся Рамзан Кадыров с "чеченским сектором", и личные гарантии Владимира Путина, как единственный стопроцентно работающий в России "закон". Но чего точно не было во всем этом инциденте, так это отказа Александра Сокурова от своей позиции в отношении Кавказа и его публичных извинений за эту свою позицию перед Кадыровым, "чеченским сектором" и т. п. Не было этого. А была озабоченность великого режиссера своей безопасностью и вынужденно унизительное обращение к Путину за гарантиями безопасности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2021
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
О конфликте Сокурова с Путиным
Мнение
13 декабря 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Россия становится страной непредсказуемых диалогов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПутинРазмышления