Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Спасение гибнущей уникальной усадьбы Строгановых

Спасение гибнущей уникальной усадьбы Строгановых

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Татьяна Ознобишина, архитектор-реставратор, почетный реставратор Санкт-Петербурга, более шести лет пыталась сдвинуть с мертвой точки спасение гибнущей уникальной усадьбы Строгановых в порховском Волышове.

Ее профессионализм и настойчивость вызывают восхищение. Татьяна Николаевна стучалась в двери кабинетов, обитатели которых обеспечены высоким доходом и при этом не намерены брать на себя никакую ответственность за культурное наследие. По существу, эти люди не обременены культурой.

Но Ознобишина открывала эти глухие двери и заставляла слушать себя. Заставляла шевелиться государственную каракатицу.

Какие-то крохотные шаги делались, но морок бездействия уничтожал эти немногие и полученные вопреки всему результаты.

Жемчужина мировой архитектуры гибнет окончательно. Шесть лет подвижнических усилий Татьяны Ознобишиной и всех тех людей, кого она собрала вокруг своего стоического труда, не помогли раздвинуть свинцовые тучи над Волышовом.

Татьяна Николаевна объявила о прекращении своих усилий. К ней нет и не может быть никаких претензий. Она ходила за Волышовом как сестра-сиделка за смертельно больным, но не потерявшим надежду на спасение человеком. Силы ее закончились.

Это прискорбное для Волышова и позорное для властей известие. Прискорбное – потому что второй Ознобишиной нет. Позорное – потому что за все эти годы не понять человека, действующего из высших интересов общества, могли только абсолютно чужие для страны люди. Временщики.

В этот час я могу только поклониться Татьяне Николаевне Ознобишиной за ее отчаянную попытку спасения культуры. Волышово снова осиротело. Возможно, в последний раз и уже навсегда.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
При митрополите Тихоне Псковская епархия стала сильнейшим градостроительным лоббистом в регионе
Мнение
29 октября 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Три заключительных дня октября: кампания по удвоению пожертвований для псковского «Яблока»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоПсковская областьФото