Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Сенатор Клишас и депутат Госдумы Крашенинников внесли новый законопроект, касающийся изменений в системе муниципального управления на территории РФ

Сенатор Клишас и депутат Госдумы Крашенинников внесли новый законопроект, касающийся изменений в системе муниципального управления на территории РФ

Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сенатор Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников, широко известные в узких кругах, пристально следящих за стремительными изменениями российского законодательства, внесли в Думу новый законопроект. Он касается изменений в системе муниципального управления на территории РФ.

В частности, законопроектом предполагается:

•  Цель органов МСУ (и, по сути, граница их полномочий) – решение вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.

•  За городскими и муниципальными округами закрепляется идентичный объем полномочий. Вся разница между ними – в доле городских жителей и плотности населения.

•  Три вида преобразования МО: разделение, объединение и изменение вида (при несоблюдении норм городской округ будет преобразован в муниципальный и наоборот).

•  Местные советы формируются только путем выборов.

•  Глава МО может избираться как напрямую, так и депутатами. При избрании главы депутатами есть важное ограничение: они смогут выбрать либо кого-то из своего состава, либо из кандидатур, предложенных губернатором.

•  Единый срок полномочий для всех глав и советов – пять лет. При этом срок работы главы МО синхронизирован с правами совета. Если полномочия совета прекращаются досрочно, глава так же уходит в отставку.

•  Глава МО замещает муниципальную должность и всегда является главой местной администрации. Конфигурация странных тандемов, когда администрацией руководит назначенный чиновник, а номинальным «главой» избирается условный старший депутат, уходит в прошлое.

•  Губернатор может обратиться в совет МО с инициативой прекращения полномочий главы в случае, когда, по его мнению, происходит «систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления». Кроме того, главы регионов смогут вносить предупреждения и объявлять выговор местным главам.

•  Если в течение месяца нарушения, объявленные в выговоре или предупреждении, не устранены, губернатор будет вправе самостоятельно уволить главу местного самоуправления. Это – самый спорный пункт нововведений, так как он фактически устраняет самостоятельность системы органов местного самоуправления. Не исключено, что ко второму чтению этот пункт может измениться или быть вовсе удален.

•  Решение местного совета может считаться принятым только при условии голосования за него большинства списочного состава, вне зависимости от кворума.

•  Закон по задумке автора должен полностью вступить в силу с 1 января 2023 года, но вплоть до 1 января 2028 года предполагается введение переходного периода, в рамках которого действующие советы завершат свои полномочия и следующие созывы будут работать уже по новому закону.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Законопроект о единой системе публичной власти в России многим находящимся в этой системе точно затруднит жизнь
Мнение
19 ноября 2021
1
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Из множества возможных решений власть всегда принимает самое дурацкое
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления