Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Пока люди выясняют отношения, страдают животные: ситуация с приютом в Медвежьегорске

Пока люди выясняют отношения, страдают животные: ситуация с приютом в Медвежьегорске

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки…" Это высказывание принадлежит Генриху Гейне, немецкому поэту. Ничего не меняется в этом мире, в том числе предательство по отношению к тем, кто сам себя защитить не может… Приют для бездомных животных «Право на жизнь» в Медвежьегорске оказался лакмусовой бумажкой в отношениях общественности и местной власти… Скандал докатился до парламента Карелии.

Три месяца на заброшенной даче щенок-бедолага ждал своего хозяина, который, уезжая, обещал вернуться. Но ждал напрасно… Не обращая внимания на непогоду, целыми днями бродил он вдоль забора, провожая взглядом каждую проходящую мимо машину: так никто за ним и не приехал… Тяжело смотреть в эти глаза, полные тоски, обиды и боли. Предательство – это страшно…

…Спасли его, замерзшего и истощенного, волонтеры. Так щенок оказался в собачьем приюте, где тепло и сытно, но щемящая тоска не покидала его. Как ему хотелось домой! Такие печальные истории, можно сказать, становятся нормой нашего общества. Вот дачница баба Маня, уезжая в город, оставила беременную кошку: куда с этой оравой? А вот дядя Миша кинул собачку: может, кто-нибудь подберет?

На что надеются люди, оставляя на гибель своего бывшего друга? Нет ответа на этот вопрос. Хорошо хоть есть добрые сердца и руки, которые создают приюты для брошенных животных, что зачастую становится настоящим спасением от гибели. Есть они и в Медвежьегорске. Один из них называется «Право на жизнь». Создали его Ирина Поворозник и Оксана Деревенко в 2020 году, скрепив это действо договором с администрацией Медвежьегорского района «… на оказание услуг по отлову, транспортировке и содержанию в специальных приемниках (приютах) безнадзорных животных».

В приюте Ирины Поворозник и Оксаны Деревенко животные сразу оказались окружены вниманием, заботой и любовью. Граждане увидели главное: руководители приюта беззаветно любят своих питомцев и стараются облегчить их участь.

Сколько было планов! И хотелось тут переделать, там благоустроить, здесь утеплить да наладить… Но нынешняя осень нарушила все задуманное. Неужели есть кому обидеть наших меньших братьев, в том числе больных и инвалидов?

Оказывается, есть кому – администрации Медвежьегорского района. 1 декабря за подписью первого заместителя главы администрации Алексея Сергеева в адрес приюта было направлено уведомление «об окончании оказания услуг по данному договору». Выяснилось, что продлевать договор администрация с прежними работниками Ириной Поровозник и Оксаной Деревенко не намерена, а заключать новый - тем более.

Что же случилось? Выходит, чиновникам услуги сотрудников больше не нужны? А животным?

«Право на жизнь» - один из самых образцовых приютов. Жители города доверяют его руководителям, помогая приюту, знают: эти женщины не прошли мимо ни одной беды с животными. Они вместе с добровольными помощниками проделали огромную работу, множество проблем с брошенными животными разрешилось только благодаря им.

«Перемены в лучшую сторону видны всем! Сразу в глаза бросается то, что в городе стало значительно меньше бродячих собак», - говорит жительница Медвежьегорска Валентина Евсеева.

Обеспокоенные работники приюта и общественность сразу забили тревогу: что происходит? Стали писать, звонить, стучать во все двери, прежде всего – чиновничьи. Может, не будут ничего менять? Может, пожалеют животных? Впереди – не лучшее время - зима…

Руководителям приюта удалось наладить работу с волонтерами, активистами, общественными организациями, учебными заведениями, неравнодушными жителями города и района, а это дорогого стоит! Откликались добрые сердца и умелые руки. По выходным звенели пилы, стучали топоры и молотки – в приюте всегда есть, что починить и построить…

Например, активисты местной ЛДПР своими силами установили вольеры, постоянно убирали территорию, привозили корма, помогали пристраивать в надежные семьи питомцев. За год, благодаря местным волонтерам, более 60 собак и кошек нашли свой дом и любящих хозяев. И сейчас, в сложившейся ситуации, добрые люди не остаются в стороне и не сидят, сложа руки, глядя на происходящее.

Сколько вложено сил и средств в это дело! И вот так все бросить? Сердце разрывается от одной только этой мысли! Но переубедить местных чиновников не удалось… 2 декабря организаторы приюта обратились в администрацию Медвежьегорского района, пытались попасть на прием к депутату Законодательного Собрания Карелии Галине Алуповой, чтобы попросить поддержки у представителя жителей района. Против этих беззащитных была вызвана Росгвардия в лице группы силовиков! Да уж, вот это разговор, нечего сказать… Члены ЛДПР обратились к районной администрации с просьбой: найти возможность и позволить продолжать работать приюту в прежнем режиме.

Однако эти просьбы услышаны чиновниками не были: территория приюта муниципальная, расторгаем договор, здесь будут работать другие люди. Кто? Ну, это уж решим по нашему усмотрению…

Возникает вопрос: почему в администрации района не дорожат кадрами? Ведь у этих людей есть самое главное – любовь к своему делу и поддержка местных жителей.

Что может быть страшнее равнодушия?

А если это равнодушие идет от руководства, это страшнее в разы. У многих медвежьегорцев сердце разрывается от боли, глядя на несчастных животных, ведь среди них есть и старички, и инвалиды, нуждающиеся в особом уходе и лечении, без которого просто не выжить. И активисты стали призывать всех и каждого обратить внимание на этот вопиющий факт. Зоозащитники всерьез обеспокоены за судьбу своих подопечных. Как те переживут навязанные свыше перемены?

Повторюсь, «Право на жизнь» - один из самых образцовых приютов. Жители города доверяют его руководителям и всегда приходят на помощь. Ирина и Оксана не прошли мимо ни одной беды с животными. Работниками и волонтерами приюта проделана огромная работа, множество проблем со стаями собак в городе разрешилось только благодаря им.

Но, несмотря на поражения, Ирина Поворозник и Оксана Деревенко снова упорно стучатся в очередные чиновничьи двери: Помогите! Помогите хоть кто-нибудь! Очень надеялись руководители приюта «Право на жизнь» на встречу с главой администрации района Антиповым. 9 декабря она состоялась.

 

Зря надеялись! Безжалостные условия остались в силе: территория приюта принадлежит муниципалитету, и, стало быть, животные будут тоже за ним. Кому решат чиновники, тому и передадут всех хвостатых. Правда, Максим Леонидович заверяет, что ответственность за судьбу животных администрация берет на себя, беспокоиться не стоит, они будут в надежных руках.

Глава даже проявил недовольство: уж, кто-то, а администрация города сможет организовать надлежащие уход, внимание и лечение всем животным! Никого не оставим! Никого не бросим! Что так беспокоитесь-то? Все желающие - жители города, в том числе и бывшие руководители КРОО «Право на жизнь», волонтеры, кураторы, - смогут отслеживать судьбу животных, навещать своих любимцев, гулять и играть с ними…

Но общественности по этому поводу большие сомнения. И, как оказалось, не зря. На территории республиканского центра ветеринарии и консультирования станции сегодня находятся несколько собак. Сотрудники его звонят в администрацию: «Куда собак-то приютских направлять»?

«Выпускайте всех на улицу! Нет денег их кормить, да и не будет!», - парирует администрация.

Максим Леонидович, в этом и будет заключаться обещанная вами забота о животных? Всех на улицу!? Новый, назначенный администрацией руководитель собачьего приюта Наталья Глушнёва знает об этом? А если знает, то почему помалкивает?

Выходит так: пока люди выясняют отношения, страдают животные, пережившие и так уже немало горя?

В течение всего периода работы приюта «Право на жизнь» с администрацией Медвежьегорского района было заключено «Соглашение…» на три контракта, в каждом из них четко оговаривались обязанности работников приюта по отношению к животным. Документ, в котором одним из главных условий значится, – стерилизация и чипирование собак, - был скреплен подписями главы администрации Медвежьегорского района, Максима Антипова, с одной стороны, и председателем приюта «Право на жизнь» Оксаной Деревенко, - с другой. Все условия приютом выполнялись. И не случайно Антипов всегда давал письменное заключение» «Претензий к КРОО «Право на жизнь» нет».

Каково же было удивление общественности, когда 13 декабря с экрана регионального телеканала «Сампо» от Максима Леонидовича прозвучало: «Мы вынуждены расторгнуть контракт с приютом «Право на жизнь», потому что его руководители не выполняют обязательства по стерилизации и чипированию животных».

Может, вы что-то перепутали, испугавшись телекамеры, на которую недавно сказали обратное: приют не выполнял условия договора!? Тогда почитайте документы, подписанные вашей рукой. Может, вспомните, как было все на самом деле?

Как горько, что есть люди, которые не берегут сделанного общественностью с таким трудом и относятся с равнодушием к чужому труду. Да, ломать – не строить…

Председатель правления КРОО «Заонежье» Валентина Сукотова

Р. S. Правлением КРОО «Заонежье» будут направлены запросы в адрес депутатов Законодательного Собрания РК Э. Шандаловича и Г. Алуповой: помочь разобраться в сложившейся ситуации, не допустить развала приюта «Право на жизнь», уничтожения собак, выпуска их на улицы города.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Хозяйка приюта для брошенных животных терпит бедствие
Мнение
2 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю рассказывать о репрессиях и сталинизме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗоозащита