Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Вечный огонь — это символ

Вечный огонь — это символ

Сергей Мачинский
Сергей Мачинский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вечный огонь. Символы.

Новость о погашенном за долги Вечном огне в Нижнем Новгороде меня не поразила. Я видел десятки погашенных огней в 90-е. Меня порадовала реакция людей. Хотя бы просто потому, что эта реакция есть. В 90-е, когда огни гасли десятками, этого не замечала ни страна, ни люди. Десятки, а может, и сотни солдатских могил зарастает лесами в брошенных деревнях до сих пор. Многие из них утрачены уже, наверное, безвозвратно. За рубежами нашей страны затухание вечных огней было первым шагом к уничтожению могил и памяти о советском солдате-освободителе. И теперь мы имеем практически враждебное окружение, причиной чего явилась в том числе и подмена исторических основ памяти о Великой Отечественной войне.

 
 
 

Да и бог бы с ними, они решили сами писать свою историю. Но ведь Россия назвала себя преемником и хранителем истории и памяти о погибших и отстоявших мир. Так что же происходит у нас? Что такое Вечный огонь и почему важно, чтобы он оставался вечным?

Вечный огонь - это символ. Этот символ придуман не нами. Этот символ придуман, осознан и создан теми, кто прошел войну, терял своих товарищей, своих родных и близких. Теми, кто выжил и перенес самое страшное время прошлого века. И они зажигали эти огни, чтобы передать нам и память о погибших, и огонь в их душах. «Традиция — это передача Огня, а не поклонение пеплу» (Густав Малер).

Вот, наверное, цитата, которая лучше всего олицетворяют вечность переданного нам огня. В любом обществе должны быть незыблемые символы этого общества. Минута молчания, Вечный огонь, Красное знамя, Красная звезда с серпом и молотом. Это символы Победы, цены этой Победы и памяти об отстоявших нашу Свободу. И минута молчания она должна быть именно минутой, а не 30–15–45 секунд в угоду сильно занятому чиновнику, спешащему по своим делам после захоронения. Минуту мы должны стоять и поминать всех ушедших, заодно и заглянув в свою Душу.

Вечный огонь, он должен быть Вечным, а не зажигаться 9 мая и гаснуть к вечеру из-за дороговизны газа или еще по каким-то причинам. Или его не надо зажигать вовсе. Мы пытаемся, да, именно пытаемся воспитывать наших детей, передавая им незыблемые ценности поколения Победителей. Но какие они незыблемые, если Вечный огонь совсем не вечный, а минута молчания совсем не минута? Так, может, и в остальном мы их обманываем? И там за бугром правы? Потушенный за долги Вечный огонь — это символ, символ нашего времени. Символ того, что в наше время любые ценности оцениваются не моральными принципами, а денежными знаками.

Да, огонь вроде как вновь горит. Но кому-то же пришло в голову, что его можно погасить, просто так взять и погасить из-за каких-то материальных моментов.

Вечность в наше время, оказывается, тоже стоит денег. Кощунство этой ситуации еще в том, что газ, да, тот самый газ, который питает Вечные огни, он остался нашим только благодаря тем, в память о ком горят Вечные огни! Их жизнями оплачены огненные маячки памяти, но живые тут в России считают по-другому! Так, может, он уже не наш, этот газ, да все остальное в этой стране? Каждый уничтоженный в России символ Победы, каждый потухший в далеком поселке Вечный огонь — это шаг к погасшему Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. А как только там погаснет Вечный огонь, поверьте, не станет и России. Потому что ОНИ, все ОНИ, когда-то отстоявшие эту страну, пережившие то, что не в силах вынести ни один человек в мире за всю историю человечества, так вот ОНИ нас проклянут и забудут. Не гасите Вечные огни - это гаснут огни наших человеческих душ. Не проходите мимо, боритесь за сохранение символов и традиций, иначе пустоту заполнят чужие традиции и это будет уже не Россия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Не надо выдумывать преступление
Мнение
22 июня 2021
Ника Саблина
Ника Саблина
Бессмертное вселенское воинство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияРазмышленияФото