Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Акция «Мама, я экологист» сблизит молодежь с семьей и соседями в Марий Эл

Акция «Мама, я экологист» сблизит молодежь с семьей и соседями в Марий Эл

Ольга Киселева
Ольга Киселева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России стартовали студенческие Дни единых действий «Мама, я экологист». Это акция для поддержки студентов, которые внедряют раздельный сбор отходов (РСО) у себя дома и сталкиваются с непониманием со стороны родных и соседей.

Студенты, внедряющие раздельный сбор отходов (РСО) дома или в общежитии, часто не встречают поддержки со стороны членов семьи или соседей. Это происходит по разным причинам: домочадцы недостаточно знают о проблеме замусоривания окружающей среды, воспринимают РСО как тяжелый или напрасный труд, просто не задумываются, насколько их помощь важна для инициаторов домашних экопрактик. 

Приняв участие в Днях единых действий, студенты смогут в непринужденной обстановке рассказать близким о пользе раздельного сбора отходов, развеять их возможные сомнения, заручиться их поддержкой и даже вовлечь в сортировку мусора. Самые активные и креативные участники акции выиграют поездку на Всероссийский слет «зеленых» вузов, который пройдет в 2022 году в Москве.

Чтобы присоединиться к Дням единых действий, необходимо:

  1. Собрать команду от 3 до 10 человек и зарегистрировать ее по ссылке: https://forms.gle/uz7EtxzmR6dFFTng6.

  2. Выполнить задание «Разговор на кухне»: рассказать близким, почему важно сдавать отходы в переработку и как это делать правильно.

  3. Выполнить задание «Вместе – веселее»: в компании домочадцев принять участие в акции по сбору вторсырья.

  4. Поделиться результатами в социальных сетях, используя хештег #Мама_я_экологист, и в специальной форме: forms.gle/xTw4GDVjXsoCLoKYA.

Для участников будет действовать чат в Telegram t.me/mama_eco, где юные экологисты смогут делиться переживаниями и подбадривать друг друга.

В поддержку Дней единых действий пройдет серия вебинаров. Расписание мероприятий также будет доступно в чате.

Акция продлится с 13 по 29 декабря, после чего жюри определит три команды-победителя: команду, которая привлечет к сбору отходов максимальное количество людей, команду, собравшую наибольшее количество вторсырья, и самую креативную команду. 

— К сожалению, при внедрении раздельного сбора отходов в домашний уклад студенты часто сталкиваются с непониманием и сопротивлением со стороны близких. Из-за этого ребята могут чувствовать себя одиноко и отчужденно, а отношения с домочадцами иногда портятся. Мы верим, что такой ситуации можно избежать благодаря искреннему и доброму диалогу. Надеемся, что Дни единых действий «Мама, я экологист» станут отличной причиной начать разговор о личной и глобальной значимости сортировки отходов и помогут студентам сблизиться с родными, – отмечает Екатерина Олейник, координатор общероссийской программы «Зеленые вузы России».

В 2021 году Дни единых действия «Мама, я экологист» проходят во второй раз. Первая акция состоялась в марте этого года. К ней присоединилось девять регионов, а участники собрали более 250 кг вторсырья и смогли привлечь к теме раздельного сбора отходов более 100 человек из числа близких и родных.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Большой разговор в завершение 2023 политического года – прямой эфир с искренней и мудрой Ириной Воробьевой
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме