Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Из реальной жизни казака оренбургской линии.

Из реальной жизни казака оренбургской линии.

Соловьёв Александр
Соловьёв Александр
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Здесь нет фантастических историй о казаках джедаях и
всевозможного бреда на тему казачества.
Простая и опасная жизнь на приграничной территории.
Из книги "Откуда взялись КАЗАКИ" войскового старшины Ф.М. Старикова. Оренбург. 1884 год.

"Для того, чтобы отправиться на полевые работы или съездить в лес за дровами, мы каждый раз собирались по сигналу к гауптвахте (караульный дом), где осматривали у нас оружие и назначали одного за старшего, под начальством которого мы отправлялись. По приезду на место, одни приступали к работе, а другие оставались на стороже. Несмотря на усиленные разъезды и караулы при работах, в особенности во время покоса, хищники незаметно прорывались сквозь линию, пробирались через кусты и тайги и нападали врасплох на работающих: одних из них рубили на месте, других подхватывали и уносились с несчастными жертвами вглубь степей. Оставшиеся из работающих в живых давали знать в крепости, форпосты и пикеты, где тотчас же зажигались шесты, обвитые соломой (маяки) - вестник несчастья.

Начиналась общая тревога. Пограничная стража вместе с населением пускалась преследовать дерзких хищников; нередко случалось догонять, при чем происходила общая свалка и беспощадная резня. Никто не осмеливался выходить из домов без оружия. Куда бы казак не отправился, ружье и шашка были его неразлучными спутниками: не покидал он их ни в бою с неприятелем, ни в домашнем быту. Кроме служебных обязанностей мы несли земские повинности:
возили почту и проезжающих и конвоировали их, исправляли дороги, чинили мосты, употреблялись на трудные казенные работы, платили деньги на содержание всей военной администрации и войсковых учреждений. Независимо от этого требовалось от нас, чтобы каждый являлся на службу хорошо вооруженным и снаряженным, имел бы двух коней, годных к службе. Содержание от казны никто из нас не получал, а должны были мы содержать себя и двух лошадей на службе на свой счет. Тяжела была служба в то время!"

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Киноклуб в Доме ученых показывает редкие фильмы
Мнение
14 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Грозит ли России дефицит рабочей силы?
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме