Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Два тезиса по проблеме применения пыток в России

Два тезиса по проблеме применения пыток в России

Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже больше четверти века я занимаюсь проблемой применения пыток в России. И все это время я защищал два тезиса:

1) главной причиной распространенности пыток и устойчивости практики их применения является безнаказанность. Представители власти, подстрекающие к применению пыток, непосредственно их применяющие и обеспечивающие укрывательство этого преступления, как правило, почти всегда остаются безнаказанными;

2) причиной безнаказанности пыток в нашей стране является вовсе не отсутствие каких-либо норм, запретов или статей в кодексах. Причина в том, что для установления факта пытки, необходимо проведение расследования в рамках возбужденного уголовного дела. Только так возможно установить кто и при каких обстоятельствах совершил это тяжкое преступление. Только так возможно привлечь виновных лиц к ответственности. Согласно российскому законодательству такое расследование по каждой жалобе на пытки должна проводить конкретная государственная структура, у которой для этого имеются исключительные полномочия, права и обязанности. Эта структура называется - Следственный комитет Российской Федерации (СКР). И именно плохой работой, фактически саботажем этой структуры объясняется системная безнаказанность пыток в нашей стране и как следствие - их чрезвычайно высокое распространение.

Таким образом, проблема пыток не в отсутствии нормы, а исключительно в отсутствии нормального правоприменения.

Эти два тезиса я озвучивал и защищал 25 лет своей работы и 20 лет существования нашего Комитета против пыток*.

И вот, в течение последнего года я активно работаю, лоббирую и продвигаю идею и необходимости введения в Уголовный кодекс специального состава преступления, специальной статьи - ПЫТКА.

И в Совете Федерации эта идея уже поддержана несколькими сенаторами, и создана рабочая группа, готовящая соответствующий законопроект.

10 декабря на конференции, организованной Московской Хельсинской группой (МХГ), коллеги попросили меня объяснить, зачем вообще нужна эта новая норма, новая статья в УК. И какая разница саботажникам из Следственного комитета по какой статье НЕ проводить расследование - по статье "превышение должностных полномочий" или по статье "пытка".

Наверное, некоторые коллеги подозревают, что на старости лет я ослаб умом и начал думать, что статьи Уголовного кодекса работают сами по себе, как законы физики, без усилий со стороны правоприменителя, и достаточно описать в уголовном кодексе какое-либо злодейство, как оно автоматически начнет исчезать, ну или как минимум вся правоохранительная система начнет с этим злодейством непримиримо бороться...

Нет, уважаемые товарищи и коллеги!

Я в здравом уме и ничего такого от появления этой новой статьи не ожидаю. Более того, мне очень понятна позиция силовых ведомств - МВД и ФСБ, считающих эту новую статью избыточной. Я по прежнему считаю, что главным условием результативной борьбы с пытками является эффективная работа следователей Следственного комитета, проводящих расследования по жалобам на пытки. Другим важнейшим условием является реальный общественный контроль и действенный государственный надзор за местами принудительного содержания, где чаще всего применяются пытки, независимо от ведомственной принадлежности таких мест (МВД, ФСИН, ФСБ, МО).

И тем не менее я считаю введение в уголовное законодательство специального состава преступления - пытка - принципиально важным шагом.

Почему? На этот вопрос я постараюсь ответить на онлайн конференции МХГ.

Оригинал

*Комитет против пыток — организация без образования юрлица, не имеет отношения к межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток», признанной иностранным агентом.

 

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2021
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
По поводу пыток и борьбы с этой мерзостью
Мнение
10 декабря 2021
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
О заседании Совета по правам человека с президентом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПытки