Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Настоящая 1-я Посадская в Орле

Настоящая 1-я Посадская в Орле

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Улицы Посадские ведут свою историю от Посада — небольшого поселения у стен Орловской крепости, где жили ремесленники и торговцы. В конце XVIII века Посад вошел в состав города. Но в память о нем на карте Орла 1842 года появились две Посадские улицы и 1-й Посадский переулок, ставший впоследствии одноименной улицей. Сейчас в городе только две улицы с таким названием. Бывшая 3-я Посадская после войны была переименована в улицу Панчука.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №1

Из всех только 1-я Посадская улица имеет наиболее запутанную и драматичную историю. В XIX веке она находилась в самом центре города, и здания на ней строили в основном каменные и двухэтажные. Но с тех пор домов на ней сохранилось немного. На месте, где когда-то было ее начало с возвышающимся Михайло-Архангельским храмом на берегу Орлика, теперь Тургеневский мост, выстроенный в 1971 году.

Дополнительную путаницу, связанную со строительством моста, внесло появление улицы-дублера, также называемой 1-й Посадской. По ней и сегодня транспорт попадает с Тургеневского моста на Комсомольскую улицу. Но до 1970-х на месте этой части 1-й Посадской располагались жилые дома, сады и огороды. Так что нынешняя администрация Заводского района хоть и имеет адрес: 1-я Посадская, №14, к исторической улице с таким названием отношения не имеет.

1972 год — торжественной проезд троллейбусов по 1-й Посадской.

1972 год — торжественной проезд троллейбусов по 1-й Посадской

Старая часть настоящей 1-й Посадской сегодня начинается с дома №16, на перекрестке с Карачевской улицей.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №4

Это двухэтажное здание с окнами второго этажа в форме арок и редким для каменных зданий деревянным козырьком над входом в один из подъездов.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №5

В наше время здание более чем наполовину занято магазинами. Но и квартиры там еще есть. Прежде же это, видимо, был доходный дом с лавками на первом этаже. К сожалению, о его истории 100-летней давности и том, кто и когда его построил, совсем ничего не известно.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №6

За домом №16 располагается современный торговый павильон №18, построенный на месте нескольких старинных деревянных домиков. А за ним дом №20, ныне используемый как один из корпусов музыкальной школы.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №7

Это симпатичный купеческий особнячок с простым, но гармоничным фасадом и глубоким цокольным этажом.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №8

Однако самая интересная его деталь не на фасаде, а на боковой стене, на которую мало кто обращает внимание, проходя мимо. Там можно увидеть след от ворот этой старинной торговой усадьбы. Это небольшая ниша в стене в форме одной из створок давно исчезнувших ворот.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №9

Когда-то при открытии ворот створка полностью размещалась в этой нише, чтобы не перегораживать узкий проезд во двор. А проезд действительно был узким. Судя по старым картам, почти впритык к зданию стояли постройки уже соседней большой купеческой усадьбы. Нет уже ни тех усадеб, ни ворот, ни двора, ни флигелей, к которым они вели. А стена этого старинного здания все хранит память о них.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №10

Главная достопримечательность нынешней 1-й Посадской – здание детской музыкальной школы №1 с расположенным рядом сквером Калинникова и памятником этому композитору. Их история весьма интересна и заслуживает отдельного повествования. Поэтому в рамках рассказа про улицу уточню лишь то, что само здание школы первоначально было построено в 1954 году для райкома КПСС Заводского района и лишь несколько лет спустя было передано под учебное заведение.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №11

Сквера тогда рядом с ним еще не было, а на его месте стоял двухэтажный старинный дом, оставшийся от некогда большой торговой усадьбы. Райком возвели на месте ее деревянных сараев и пристроек.

Есть несколько фото 1960-х годов, дающих представление о том, как эта часть 1-й Посадской выглядела раньше.

Дом на месте сквера Калинникова на фото — слева.

Дом на месте сквера Калинникова на фото — слева

На одном из них трое ребятишек после летнего дождя босыми ножками замеряют глубину ручья, образовавшегося на улице прямо напротив райкома-школы. За ними — дом и сад на месте сквера Калинникова.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №14

Многие замечали, что и в наши дни эту часть Заводского района после каждого дождя заметно подтапливает. А район Посадских улиц и вовсе превращается в одно большое озеро. Судя по фото, этим проблемам в Орле не менее полвека.

Почти то же место летом 2020 года

Почти то же место летом 2020 года

Через дорогу от здания музыкальной школы располагался некогда один из лучших кварталов города XIX века. Это был маленький уголок Питера в нашем Орле – с шикарными доходными домами, пышными парадными и дворами-колодцами.

Справа — тот самый квартал, вид от Воскресенского переулка.

Справа — тот самый квартал, вид от Воскресенского переулка

Однако до наших дней дошел лишь крошечный его фрагмент на углу Посадской и Комсомольской. Все остальное было снесено в конце 1960-х под несостоявшееся строительство большого ДК.

Жилой дом №17 на 1-й Посадской — часть большой некогда усадьбы, располагавшейся на углу этого квартала.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №18

Главное ее здание стояло на перекрестке с Комсомольской улицей и было снесено в начале 1960-х. За ним был один из дворов-колодцев, образованный непрерывной линией пристроек к основному зданию. Все эти строения были двухэтажными каменными доходными домами, выстроенными в разное время для сдачи квартир внаем.

Два подъезда нынешнего дома №17 — это на самом деле два разных дома, построенных с разницей в несколько десятилетий. Старший из них, обращенный фасадом к 1-й Посадской, вероятно, был возведен в середине или второй половине XIX века.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №19

По дому видно, что он не только знавал лучшие времена, но и был заметно «оптимизирован» в 1960-х, лишившись почти всей лепнины на фасаде, а взамен приобретя дополнительный 3-й этаж. Поэтому самое интересное в нем находится не снаружи, а внутри. Это фрагмент старинной каменной лестницы с ажурными чугунными перилами.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №21

Глядя на эти остатки былой роскоши, остается только воображать, как выглядели сам дом и его парадная 100 лет назад.

Находящийся во дворе второй подъезд здания, очевидно, был возведен позже, уже на рубеже веков. Это один из редких сохранившихся образцов модерна в Орле.

Настоящая 1-я Посадская., изображение №22

Особенно ценно то, что у него не только сохранился фасад в стиле модерн, но и каменная лестница с «модерновым» орнаментом перил. Возможно, это единственная лестница в стиле модерн, сохранившаяся в Орле. Других, по крайней мере, я пока не нашла…

Настоящая 1-я Посадская., изображение №23

На перекрестке с улицей Кромской (ныне Комсомольской) старая 1-я Посадская заканчивалась. И начинался Чернышевский переулок с совсем другой, преимущественно деревянной застройкой, частными домами и огородами. Две эти столь разные улицы объединили в одну в 1930-м, еще сильнее запутав и без того непростую историю 1-й Посадской. Но именно там, в дальней части улицы ближе к реке, старины сохранилось заметно больше.

Поэтому о ней я тоже еще расскажу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2021
Владимир Малдер
Владимир Малдер
Храм, который почти уничтожили горные разработки
Мнение
8 декабря 2021
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Праздник смоленских сапожников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТуризмФото