Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Почему не мы Евросоюз

Почему не мы Евросоюз

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 лет назад три человека поставили точку в истории СССР. 8 декабря 1991 года были подписаны Беловежские соглашения, Союз ССР перестал существовать.

Эта точка стала и точкой бифуркации - так называют в синергетике точку ветвления путей развития сложных систем. Для большой многонациональной страны с централизованной экономикой, в основе которой ВПК (военно-промышленный комплекс), и формально федеративным устройством вероятно возможными были два пути:

- политическая дезинтеграция с оформлением своей государственности каждой из республик, неизбежным подъемом националистических настроений в каждой из них, разрывом экономических связей, напряженными и даже конфликтными отношениями между собой,

- либо новый формат союзных отношений на основе экономической интеграции с банковским союзом, общей валютой (рублем), зоной свободной торговли – тот путь, по которому позже пошли 27 (на данный момент) европейских стран – участниц Европейского союза.

 

Как уже начиналось движение по этому пути и почему мы не стали таким союзом, рассказывает непосредственный участник тех событий, автор Договора об экономическом сообществе, подписанного 18 октября 1991 года главами восьми союзных республик, Григорий Явлинский.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 августа 2021
Георгий Красников
Георгий Красников
30 лет стране, в которой мы с вами живем
Мнение
19 августа 2021
Олег Григоренко
Олег Григоренко
А могли ли события повернуться по-другому в августе 1991 года?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПолитика