Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Краткая история борьбы с борщевиком в Коми

Краткая история борьбы с борщевиком в Коми

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Перевод с официального на русский. Как быть, когда денег нет, а делать с борщевиком что-то надо? Можно планировать, что делать, если бы деньги были! 

Правительство Республики Коми утвердило план мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на 2022—2024 годы. Да, это там было про школьную программу — исключительно полезное начинание, но в общем и целом все не так весело.

Далее — краткий перевод этого документа с официального на общечеловеческий русский язык от Елены Ключко. Огромное ей спасибо за проделанную работу! А наш союз писателей — с почином! Волонтерам пера — ура! Итак...

Напомним краткую историю борьбы с борщевиком в Коми. 

Муниципалитеты в рамках своих скудных бюджетов много лет уничтожают борщевик в пределах своих территорий, отдельные граждане-энтузиасты делают это на своей подопечной территории. Все они молят и стонут: нужна госпрограмма, нужно адекватное финансирование, а не жалкие крохи!

Что интересно, каждый вновь приходящий глава с новой энергией берется за уничтожение борщевика, но борщевик всякий раз оказывается упорнее и энергичнее.

Расскажем отдельно про нынешнего главу В. В. Уйбу.

Основные моменты документа:

1. Денег нет, но мы их будем пробовать добыть (когда — непонятно, потому что бюджеты муниципалитетов и Республики Коми на 2022 год уже сформированы и практически приняты).

2. Химические методы борьбы уже не столь недопустимы, как говорил В. В. Уйба в августе 2020 года. Более половины площадей борщевика планируется уничтожать химически.

3. Все остальные меры — примерно то же самое, что и памятка в 2021 году: информирование, обследование, фиксация нарушений, внесение изменений в нормативные акты, создание интерактивной карты борщевика. Все эти меры хороши, конечно, но борщевик они не остановят сами по себе...

4. Объем средств, требующийся на адекватные меры по борьбе с борщевиком в Коми, Минсельхоз республики уже называл в 2020 году - 427 млн руб. на четыре года в вышеупомянутой отложенной программе.

 

Сейчас, по данному плану, в ценах 2021 года на обработку химикатами и механическим способом, — суммы будут порядка 200 млн руб. в год, а вкладываться нужно будет несколько лет подряд.

Напомним, что инфляция у нас более 10% в год, и площади борщевика увеличиваются ежегодно на 10%. Может, еще отложим? (денег-то нет...)

Ну а теперь та самая памятка... Основной посыл: не трогайте его! Вот мы его уже 30 лет не трогаем, и до чего докатились, что уже почти что в борщевике и живем, — это неважно?! Надо уже начинать трогать. Лучше поздно, чем никогда. И памятку писать как раз об этом.

 

Далее. Внизу памятки вот те круглые большие кудрявые листья... Кажется, это гуннера, а вовсе не борщевик Сосновского. 

QR-код ведет на сайт Минсельхоза Коми, там есть еще одна инструкция о методах борьбы. Методы борьбы: укрывание затемняющими материалами, вспашка и химикаты. Что из этого доступно среднестатистическому жителю Коми? Да ничего. Денег нет, но вы держитесь... в стороне от борщевика.

А тем временем... Борщевику абсолютно фиолетово (в данном случае зелено) на проблемы формирования бюджета Республики Коми, на взаимоотношения с федеральным центром, на политическую ситуацию, на пандемию коронавируса, на регулярные потопы и пожары, на проблемы привлечения капитала в сельское хозяйство и другие причины нынешней ситуации. Он продолжает увеличивать свои площади на 10% каждый год и не перестанет этого делать. И, соответственно, увеличивать будущие расходы бюджета на борьбу с ним.

P. S. Если у кого-то возникло желание сказать что-то интересное разработчикам рассмотренного документа — пожалуйста, сделайте это через официальное обращение в администрацию региона, ибо комментарии в соцсетях никто не обязан читать и уже тем более не обязан отвечать на них по существу и в течение 30 дней.

P. P. S.
Памятка про борьбу есть здесьМетоды борьбы известны. Карта борщевика тоже есть.

Всем этим можно пользоваться, а немногие имеющиеся деньги тратить на борьбу с борщевиком в самых приоритетных местах.

А когда появятся достаточные деньги в регионе, который является донором бюджета (нефть, газ, лес...) — это вопрос пока без ответа... 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2021
Мария Попова
Мария Попова
Как бороться с борщевиком в регионах
Мнение
18 ноября 2021
Мария Попова
Мария Попова
Поездка в царство борщевика
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
9 дек 2021 17:30

Борщевик - это коми-зырянский укроп. Это достояние коми края. Не трогайте его.

РуССкому-на-Дежневе
9 дек 2021 18:55

В России особенно проблемными по распространению борщевика являются северо-западный и центральный регионы. В Коми севернее Ухты борщевик не растет. Если, Дедок, для тебя борщевик- символ русского запустения - то можешь его разводить у себя в палисаднике.

Так
9 дек 2021 19:19

Дедок из Дежнева всё, что вызывает негатив у людей, связывает со словами "коми", "коми край" и тащит на 7х7, а те публикуют, тем самым соучаствуя в комифобной пропаганде Дедка.

Ага
9 дек 2021 20:58

Можно предположить, что прежде чем заняться торговлей простынями, он учился когда-то на курсах пропагандистов.

Так
9 дек 2021 21:29

Ижемский проказник на один камент отвечает тремя. Берет не умением а числом. Настоящий изватас.

не простынями
9 дек 2021 22:19

он торгует , а портянками , простыни режет

Дык это...
9 дек 2021 22:46

Портянки носили русские дворяне, а вот Петр-1 привёз в Россию лосины и заставил дворян рядится в бесовское тряпьё. Я и сейчас, в зимний период, предпочитаю онучи носкам.

Русский Север
9 дек 2021 21:37

Александр Суворов: «Я – русский, какой восторг!»

Ака
9 дек 2021 21:51

Суворов подавил мирные демократические протесты в Польше, репрессировал чудесного борца за свободу Емельяна Пугачева. Только русский самодержавник колонист может похвастаться такими делами. Империя, построенная на штыках обречена на упадок.

Возмездие
9 дек 2021 22:15

кара небес за штыки и швабры за отсутствие эмпатии и дичь

РуССкому-на-Дежневе
9 дек 2021 21:52

Дедок, виды полей России, заросшие борщевиком, у тебя вызывают восторг?

Vovа
9 дек 2021 21:10

Большевиков так и не вывели, и борщевиков не сможете... Бегите! 🤡

Так
9 дек 2021 21:57

При большевиках на земле коми зырян культивировали картупель. Без большевиков поля заросли борщевиком. Мирный трактор больше не пашет земли коми зырян.

Ага
9 дек 2021 22:19

И что же держит на земле коми потомка привезенных после ВОВ в Коми коллаборационистов?

Vova +
9 дек 2021 22:37

Что тут может держать приличного и умного человека? Думаю, что хороший гешефт 😆

Vovе
9 дек 2021 23:24

Приличный и умный - это Дедок из Дежнего? Поэтому и скучаешь о времени, когда они нуждались в твоём услужении.

Дык это ж
9 дек 2021 23:51

На МРОТе приличные и умные у нас...

Так
10 дек 2021 09:22

Все приличные и умные люди с красивыми лицами на швабре.

РуССкому-на-Дежневе
10 дек 2021 11:34

Дедок из Дежнева, так ты с кем себя ассоцируешь? С теми, которые приличные и умные в твоем понимании, или со швабрующими?

И вообще...
13 дек 2021 11:20

Поганенький у нас народ... Если остались ещё люди - бегите!

по себе меряешь
14 дек 2021 07:07

Поганенький ,стоя у зеркала

Дык это ж
14 дек 2021 08:54

ты знаешь по себе

Ты это...
14 дек 2021 10:26

Почаще стой...

Vovа
9 дек 2021 22:30

А до большевиков коми прекрасно жили без картупеля, колкозов и трактора. Настолько прекрасно, что керки царских времён до сих пор живые в коми сиктах да гортах. А большевики навязали чуждые агрокультуры и чуждый козяйственный уклад, погубили своею дуростью коми йоз 😂

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКомиЭкология