Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что я вынес из пикетирования возле офиса Следственного комитета России?

Что я вынес из пикетирования возле офиса Следственного комитета России?

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что вчера, 8 декабря, я вынес из пикетирования возле офиса Следственного комитета России?

Во-первых, людей, недовольных работой региональных управлений СК, очень много.

Только вчера я познакомился с двумя группами граждан, которые планируют пикетировать офис СК. Одна женщина прямо вчера продемонстрировала свое намерение и выставилась с плакатом, но силовики попросили ее отойти от меня и показали ей территорию, где она может встать.

 
 
 

За сутки до меня на моем месте тоже кто-то стоял с плакатом.

Люди запуганы, никому не доверяют и боятся даже назвать свое имя. Один мужчина сказал, что его прослушивают и обещали уголовку, если он поедет в Москву на пикет.

Во-вторых, так называемый личный прием (рекламируемый на сайте СК) председателя Следственного комитета России А. И. Бастрыкина - полное фуфло.

Запись на прием ведет непонятный кол-центр, который просто записывает информацию о заявителе и его проблеме, а потом передает ее в недра СК, где якобы идет отбор кандидатов.

В-третьих, огромная поддержка знакомых и незнакомых людей. Мне вчера пришло много сообщений и звонков. Прохожие, проезжающие автомобили и два вагоновожатых (что меня очень удивило) разными способами посылали мне лучи поддержки. А Саша Граф принесла мне горячий кофе и согрела меня не только кофе, но и своим вниманием.

 
 
 

Я всем вам безумно благодарен.

В-четвертых, силовики, несущие службу на КПП здания СК, оказались добрыми и чуткими людьми. Были любезны: женщине с плакатом помогли отсчитать требуемые метры, два раза выходили и смотрели наше внутреннее состояние (холодно же было), после чего настойчиво просили зайти ненадолго на КПП погреться. Один раз вышли, чтобы проверить необходимые метры между нами, т. к. "сейчас поедет начальство", правда, не уточнили какое, но их предупреждение выглядело очень мило.

После этого предупреждения невдалеке от КПП встала служебная машина полиции с включенными проблесковыми маячками и простояла до конца моего пикета.

Женщина с плакатом стояла недолго и ушла еще до начала обеда у сотрудников СК.

Ну и, в-пятых, своим пикетированием я ничего не добивался, не требовал и не просил. Своим пикетом я выразил свою позицию касаемо бездействия и халатного отношения со стороны сотрудников регионального СК к своим должностным обязанностям, а после окончания пикета в 14:30 я оставил на КПП СК свою жалобу с приложениями, поданную в порядке статьи 124 УПК РФ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2021
Роман Хабаров
Роман Хабаров
Сделанный в стиле «Панорамы» и опубликованный в ЖЖ стеб стал причиной проверки центральным аппаратом СК
Мнение
3 ноября 2021
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Ретравматизация при расследовании изнасилований — это отдельная проблема
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПротестСледственный комитетФото